Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Анна Лисеенкова

Главная » 2012 » Март » 13 » «Северодончанка-2» выходит в финал!
00:13
«Северодончанка-2» выходит в финал!
     Минувшими выходными в Высшей лиге были сыграны матчи предпоследнего, 13-го тура. В гости к нашей команде пожаловал донецкий «ДонНУЭТ-ШВСМ» под руководством Олимпийского чемпиона Станислава Люгайло.

«Северодончанка-2» – «ДонНУЭТ-ШВСМ» (Донецк) 3:0 (25:18, 25:21, 25:19)

«Северодончанка-2»: 3.Денина, 7.Хорольская, 12.Бурбелюк, 14.Дегтярева, 15.Лидяева, 16.Аксамит, 13.Козловская(л)
Замены: 2.Гинжул, 4.К.Юрченко, 9.Луханина
Главный тренер – Дмитрий Юрченко

«ДонНУЭТ-ШВСМ»: 1.Тарадина, 2.Коган, 5. Слабко, 8.Глебова, 9.Балабанова, 11.Романенко, 12.Галкина(л)
Главный тренер – Станислав Люгайло

Получив значительное усиление из стартовой шестерки Суперлиги в лице Лидяевой, Дегтяревой
и Бурбелюк, «Северодончанка-2» сразу же попыталась взять инициативу в свои руки. Поначалу гости кое-как сдерживали натиск нашего дубля (8:6, 12:9), однако вскоре преимущество команды Дмитрия Юрченко дало о себе знать – 16:10, 21:13. Острой концовки зрители так и не дождались – 25:18.

Неудачный прием дончанок, за который отвечала экс-либеро «Северодончанки» и национальной сборной Светлана Галкина, позволил хозяевам заработать весомый запас – 10:1. К своей чести волейболистки «ДонНУЭТ-ШВСМ» нашли в себе силы настроиться на борьбу (14:9, 17:14), но два последующих аута в их исполнении вновь растворили зародившуюся мгновением ранее интригу – 19:14. Тем не менее, гости не сдались, приблизившись к сопернику в упор – 23:21. К нашему счастью, в эндшпиле сета уверенно сыграла Анна Бурбелюк, отметившаяся двумя важными мячами – 25:21.
     Завершающий отрезок предыдущей партии обещал напряженную борьбу в следующей. Вопреки
всем ожиданием «Северодончанка-2» сходу сделала весомую заявку на победу – 12:6. Значительный отрыв сохранился вплоть до окончания встречи – 25:19. Не испортили каши и появившиеся на площадке Луханина и Юрченко. Небольшие проблемы возникли только при счете 24:15, когда наша команда не смогла реализовать четыре матч-бола.

«Северодончанка-2» - «ДонНУЭТ-ШВСМ» (Донецк) 1:3 (25:23, 20:25, 22:25, 19:25)

«Северодончанка-2»: 2.Гинжул, 4.К.Юрченко, 7.Хорольская, 9.Луханина, 14.Дегтярева, 16.Аксамит, 13.Козловская(л)
Замены: 3.Денина

На ответный поединок  хозяева вышли в несколько видоизмененном составе. На скамье
запасных остались Денина, Лидяева и Бурбелюк. Их заменили Гинжул, Луханина и совсем юная Карина Юрченко.

Дебют матча прошел под диктовку игроков «ДонНУЭТ-ШВСМ» – 3:5, 5:8, 12:16. Казалось,
партия достанется представительницам столицы Донбасса (17:21), если бы не нацеленные атаки Аксамит и Юрченко, против которых гостевой блок не устоял – 25:23.
     Выиграв первый сет, «Северодончанка-2» обеспечила себе место в четверке сильнейших. Теоретически дончанки еще могли ликвидировать девятиочковое отставание, но даже в случае их максимального успеха соотношение партий во всех встречах у нашей команды было бы чуточку лучше. Поэтому на оставшиеся партии хозяева выходили лишенными всякой турнирной мотивации.

Правда, легкой победы волейболисткам Станислава Люгайло ждать не приходилось. Их
соперницы оказывали сопротивление львиную долю второй и третьей партии – 20:25, 22:25. Причем в одном случае счет был 19:19, а в другом – 20:20! И лишь заключительный сет дался  «ДонНУЭТ-ШВСМ» немного проще – 8:13, 10:19, 19:25.

Таким образом, по итогам 13-го тура «Северодончанка-2» смогла сохранить за собой третью позицию. Завершающие матчи предварительного этапа состоятся 17 и 18 марта. Волею календаря наша команда от игр освобождена. Теперь ей предстоит готовиться к поединкам финального этапа, которые примут Ровно и Запорожье. А вот в Ледовом Дворце спорта Северодонецкий дубль болельщики смогут увидеть только осенью.  Если, конечно, спонсоры дадут добро…