Салару 21, Собо 13, Рогожинару 12, Илие Альбу 10, Мурешан 9, Калота 7, Невчану 6, Бачу 5

Украина: Трушкина 23, Кодола 15, Первухина 14, Савенчук 12, Лисеенкова 11, Захожая 5, Новгородченко 3, Хилюк 1

Выбор пал на Анну Лисеенкову, номинально вышедшую в диагонали, однако постоянно
менявшуюся зонами (в зависимости от расстановки) с Кодолой и Савенчук.
     Поединок с румынками, если рассуждать реально, решал судьбу вероятной второй путевки на чемпионат мира. Забегая наперед, скажем, что все было в руках украинок. Большая часть матча находилась под их контролем. Начали они очень уверенно – 2:6, 5:8, 12:16. Соперник допускал много ошибок, чем наши не преминули воспользоваться – 12:18. Сработала и двойная замена – Хилюк и Захожая поочередно принесли два пункта – 13:21. Отыгрались румынки на подаче Рогожинару – 17:21. Наконец, снялась Савенчук, но прием у нас так и не наладился, а тут еще и Кодолу дважды поймали блокирующие – 23:23 (и это после 13:21). В нужный момент забила Трушкина, а минутой позже никто не ожидал входа в зону от Кодолы – 23:25 Украина впереди!

Фото ЕКВ

В похожем ключе проходил и второй сет. На ошибках противника наши девчонки ушли в пятиочковый отрыв – 3:8. Позволив румынкам немного подсократить отставание (9:11), они навели шороху в третьей зоне – 11:16. Когда счет достиг отметки 15:20, казалось, исход партии предрешен. Марина Захожая заменила потерявшую уверенность Лисеенкову. Перестановка совпала (именно совпала, а не стала основной причиной) с провалом – теперь уже череда ошибок в завершающей стадии посыпалась со стороны нашей сборной – 19:21. А тут еще удачный отрезок удался Рогожинару – 23:23. Тем не менее, первой сет-бол заработала сборная Украины, но спасти партию ей не удалось – 26:24. Концовка была проиграна со счетом 11:4.
     Стартовав в третьей партии под стать первым двум (5:8), подопечные Гария Егиазарова на
некоторое время подпустили соперниц к себе (11:10), но в дальнейшем ни на секунду не дали усомниться в своем превосходстве – 12:15, 15:20. Наряду с Трушкиной и Первухиной отличный отрезок провела Лисеенкова – 19:25 и 1:2 в матче.
     Борьба в четвертом сете завершилась по окончании технического перерыва – 7:8. Задрожал украинский прием – 12:9. Сдерживая натиск, наши соотечественницы дважды подбирались в упор (12:11, 14:13), однако трехочковый гандикап так и не отыграли – 16:13, 19:15. А к концовке партии подсели физически – румынки выглядели явно свежее – 25:21.

Фото ЕКВ

На тай-брейк в старте вышла Захожая. Поймавшие кураж румынки шли к победе. В который раз мы не совладали с приемом - постаралась Собо – 5:3. Это не сломило украинок. К моменту обмена сторонами площадки они пребывали в лидерах – 7:8. А затем наши остановились, не сумев пробиться через блок соперниц – 13:8. И вновь расконцентрация привела к непоправимому – 6:0 в ключевой момент встречи. Лисеенкова вышла очень поздно. Заработав два бала (ее по одному в активе Трушкиной и Кодолы), она подарила некую надежду (13:12), но сперва украинки прозевали скидку от связки, а затем Лисеенкова допустила ошибку в передаче – 15:12.
     Имея реальную возможность победить в трех партиях, наша команда проиграла важнейшую игру отбора на ЧМ-2014. Конечно, еще можно уповать на успех против турчанок (хотя при трезвой оценке соотношение сил там порядка 30 к 70), но это уже чисто теоретически. Вряд ли хозяйки паркета упустят шанс занять первое место. Наиболее реальный шанс впервые с 1994 года пробиться в финальную часть мундиаля постепенно уходит в небытие. Правда, победа со счетом 3:2 абсолютно ничего не гарантирует и сборной Румынии. Ведь на данный момент пока никто из фаворитов соседних квартетов очки не потерял.
Что ж, будем надеяться на достойную игру против турчанок. Чем черт не шутит, а? И разве это не повод громко заявить о себе?