Главная » 2011 » Февраль » 5 » "Орбита" - "Северодончанка". День первый. «Северодончанка» громит израненную «Орбиту»
15:57
     За несколько часов до начала поединка не было до конца известно, выйдет ли на площадку одна из играющих команд. Опаздывали на матч номинальные хозяева. А всё дело в том, что руководство запорожской команды решило организовать выезд в Северодонецк не накануне, а утром в день матча. Оккупировавшая в пятницу вечером всю восточную Украину метель оказалась как раз некстати. А тут еще за несколько километров до Северодонецка произошло  ДТП, вследствие которого на проезжей части образовалась пробка. По несчастливой случайности автобус с игроками «Орбиты» застыл на месте на неопределенное время. Начало игры было перенесено на 30 минут. В итоге "хозяева" прибыли в город  примерно за два часа до назначенного времени, до разминки успев лишь разобрать вещи и отобедать.

5 февраля, г.Северодонецк, Дворец спорта, 2200 зрителей

При входе в игровой зал сразу же бросался в глаза новый комплект формы запорожской команды. Единственное, что вызвало некоторый дискомфорт – это несовпадение игровых номеров большинства волейболисток «Орбиты» в сравнении с играми первого круга. Не увидели мы и трех игроков, стабильно попадавших в заявку команды: Валентина Змиевская и Надежда Гресева продолжают восстанавливаться после повреждений (а Валя может вообще в этом сезоне уже не сыграть), а Светлана Розова, как и год назад, отправилась покорять берега Мёртвого Моря. Было в составе номинальных хозяев и одно пополнение. Вернулась в команду связующая Ольга Леженкина, в минувшем сезоне выступавшая за  «Химик», но после приобретения последним Дарьи Озбек, оказавшаяся лишней в коллективе из Южного.

«Северодончанка» также не обошлась без перемен. Несколько игроков команды были брошены на усиление игравшего в эти дни в Тернополе дубля. Помимо вышедших на площадку семи волейболисток, на скамейке запасных находилось лишь три человека. Среди них неожиданно оказалась и Елена Сыч. Однако приятным сюрпризом стал выход во второй зоне номинальной связующей Марины Дегтяревой.

Несмотря на усталость, стартовала «Орбита» довольно-таки резво (2:2, 4:5, 6:6). Но сначала гостей вывела вперед Юлия Пахоменко, а закрепила успех скидка Лисеенковой. Еще два очка «Северодончанке» принесла Ирина Комиссарова (7:10). А Ольга Трач и Юлия Пахоменко не позволили хозяевам сделать даже намека на преследование – 9:16. Вышедшая на подачу Светлана Лидяева несколько усложнила запорожанкам прием (10:19). В конце партии разгулялась Пахоменко (12:21, 13:22, 13:23), а точку в первом акте поставила юная Марина Дегтярева – 15:25.

В дебюте второй партии «Орбита» на некоторое время даже вышла в лидеры (6:4). Охладил  запал хозяек четкий удар Юлии Пахоменко из четвертой зоны. Вслед за этим на подачу отправилась Татьяна Литвиновская и осталась там следующие шесть розыгрышей (7:10). А при счете 9:13 подавать ушла Лисеенкова. Данный элемент она выполнила те же шесть раз (10:18), два из которых завершились точным попаданием мяча в пол. О приеме в середине партии игроки «Орбиты» как-то подзабыли… К своей чести номинальные хозяева для начала несколько подтянулись в счете (13:19), вынудив Бузаева взять перерыв. По его завершении Дегтярева снялась во второй зоне (13:20). Однако уже через несколько мгновений семиочковое преимущество «Северодончанки» кануло в лету (17:20). Во второй раз в этом сете вовремя забила Пахоменко, тут же дважды отличилась Лисеенкова (17:23), а завершили партию Ольга Трач и Марина Дегтярева.

На третью партию игроков «Орбиты» попросту не хватило. Запорожанки так и не смогли остановить порыв Ольги Трач, которая успела отличиться и в атаке, и на блоке, и при исполнении подачи – 4:12. В середине сета два раза напомнила о себе игравшая на протяжении всего матча в приеме Татьяна Литвиновская (5:15). Под самый занавес встречи счет стал и вовсе неприличным – 9:24. Подопечные Сергей Попова нашли в себе силы выйти из «десятки» (12:24), пока своего слова не сказала Дегтярева, в третий раз подряд отличившаяся на исходе партии.

Легкая победа «Северодончанки» позволила ей оторваться от прогнозируемо оступившегося в Тернополе «Круга» на шесть очков. Но завтра нас с вами ждет совсем иная игра. Во-первых, за ночь волейболистки «Орбиты» наберутся сил, а во-вторых они будут жаждать реваншироваться за унижение, устроенное им игроками нашей команды.

Набранные очки: Трач (18), Лисеенкова (14), Пахоменко (10), Дегтярёва (10), Литвиновская (5), Комиссарова (3), Лидяева (1), Бурбелюк (1)

Просмотров: 828 | Добавил: manager | Рейтинг: 5.0/2