Меню сайта

Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Елена Сидоренко

Анна Лисеенкова

Главная » 2010 » Май » 8 » Ольга Костина (Коломиец). "Она навсегда останется №1..."
15:36
Ольга Костина (Коломиец). "Она навсегда останется №1..."
      Несколько дней назад расположение нашей команды
покинула Ольга Костина. Игрок, который в каждой ситуации, в любом физическом состоянии был настроен на борьбу до самого победного конца. Она ушла победителем...
      Ее команда выиграла драматический поединок в
Одессе у местной «Джинестры» и поднялась на первое место – то место, на котором «Северодончанка» постоянно пребывала сезоном ранее. И именно Ольга, будучи уже травмированной, принесла решающее очко в этом пятисетовом поединке.
      А после был злосчастный матч с черкасским «Кругом». На
него она вновь вышла с незалеченной травмой. Она не могла не выйти… И вот вначале второй партии после подачи в исполнении Анастасии Датий, Ольга, неудачно упав при приеме мяча, остается беспомощно лежать на игровой площадке. Через несколько десятков секунд доктора уносят Костину за пределы желтого квадрата. Приехавшая через полчаса бригада «скорой» на носилках забирает ее в отделение. Поставленный несколько позже диагноз был неутешительным – месяц покоя без единой тренировки. В лучшем случае. Необратимые последствия ее повреждения проявились несколько позже...
      Ольга покинула черкасский Дворец спорта «Строитель»
на носилках. Но она уходила победителем. Она все еще была на первом месте, на котором навсегда останется в наших сердцах... Именно после ее роковой травмы в «Северодончанке» начались проблемы и посыпались поражения – восемь в девять матчах. 
        Следует отметить, что из предыдущих официальных 43-х матчей сезона, в которых принимала участие Ольга, наша команда уступила лишь в девяти (четыре из которых -  игры Еврокубка). Надежный прием, идеальная доводка и нестандартные действия в атаке на протяжении всей ее карьеры ставили в недоумение любого соперника.  
 
Глава 1. Начало  пути
 
А началось всё более четверти века назад, когда на соревнованиях в одной из среднеобразовательных школ Запорожья среди многочисленной массы детей ее потенциал смог рассмотреть Пётр Васильевич Москаленко. Когда пришло время подняться ступенью выше и перейти в молодежную команду, ее тренером стал небезызвестный Виктор Перебейнос.
После завоевания кубка ЕКВ в 1990 году запорожскую «Орбиту» покинуло несколько игроков основного состава, что не в последнюю очередь поспособствовало начальному толчку в карьере 16-ти летней Ольги Коломиец.

       
                    Сезон 1993/1994. "Рось" (Белая Церковь)       Юная Ольга Коломиец в атаке

В первом же своем сезоне команда Ольги занимает высокое четвертое место в чемпионате СССР, однако на европейской арене «Орбиту» ожидал непредвиденный конфуз. Пробившись в финал четырех кубка ЕВК, команда по техническим причинам в аэропорту «Шереметьево» не смогла попасть на свой рейс, вследствие чего была отстранена от турнира.
В новообразованном чемпионате Украины «Орбита» занимает вслед за Луганской «Искрой» второе место. Именно между этими двумя командами последующие несколько лет и происходило соперничество за чемпионский титул национального чемпионата.

Глава 2. Звёздный час


Следующий сезон стал для Ольги Коломиец воистину триумфальным. Для начала ее команда становится чемпионом и обладателем кубка Украины.
После Ольга получает вызов в молодежную сборную и принимает участие в чемпионате мира в Бразилии, где ее команда завоевывает серебряные медали, а сама Ольга Коломиец признается лучшим игроком турнира! В этом же году национальная сборная Украины пробивается в финальную часть чемпионата Европы в Чехословакии. Немудрено, что Ольга и здесь была не на последних ролях. Наша команда, попутно обыграв будущего чемпиона сборную России (под руководством Карполя) 3:0, пробилась в полуфинал, где ее ожидал поединок с хозяевами турнира, в котором Украина уступила и удовлетворилась бронзовыми наградами (первыми и пока что последними в период нашей независимости).
Небольшая ложка дёгтя была получена в четвертьфинал кубка Вызова. Набравшую незыблемую мощь «Орбиту» смог остановить грозный бакинский «Аззераил» Фаика Гараева.
В сезоне 1993/1994 Ольга отправилась в белоцерковскую «Рось», которая была фарм-клубом Запорожской команды, имевшей в то время по два-три равноценных исполнителя на каждую позицию. Так называемые дублеры проводят сезон настолько мощно, что даже пытаются навязать борьбу и «Искре» с «Орбитой», но в итоге остаются лишь на третьем месте. Смогли они громко хлопнуть дверью и на евроарене, пробившись в финал  четырех кубка ЕКВ.

       
Непобедимая "Орбита". Сезон 1994/1995         Наша сборная на ОИ в Атланте. 1996 год

Естественно, что после такого феерического сезона Бузаев возвращает Ольгу Коломиец в основную команду. Но в чемпионате «Орбита» вновь вторая… Вторая она и в кубке ЕКВ. А ведь были огромные шансы на то, чтобы завоевать очередной европейский трофей. Однако в концовке полуфинального матча с французским «Виллебоном», проходившего при полном преимуществе запорожской команды, Ольга получает травму лодыжки и закрывает себе дорогу в финал, в котором сильнейшим оказывается итальянский клуб. На этом закончилась самая яркая страница в истории «Орбиты». И кто бы мог подумать, что спустя 15 лет роковая травма той же Ольги Коломиец закроет ярчайшую страницу в истории другой украинской команды?
Следующий год был менее выдающимся предыдущих. «Орбиту» в очередной раз покинула масса игроков, отравившихся за длинным рублем, а вслед за ними ринулся за рубеж и Бузаев. Обескровленная запорожская команда не без помощи Ольги становится третьей. Несколько скрашивает нашей героине тот сезон участие в Олимпиаде в Атланте. Возглавивший сборную Гарий Егиазаров в основном  старался обходиться хорошо знакомыми ему игроками, как в свое время делал и Бузаев, никого не замечавший за пределами Запорожья. Однако неожиданно Ольга получает приглашение в сборную и принимает участие в олимпийском турнире. По традиции, это было первое и последнее участие нашей команды на Олимпиаде.

 Глава 3. Покорение Востока

 В 1996 году Ольга Коломиец воссоединяется с Бузаевым в турецком «Эмлакбанке», который до этого уже год работал с командой из Анкары. Однако прошлогодний успех его клубу повторить не удалось – «Эмлак» занимает всего лишь четвертое место в турецком первенстве. Ольга возвращается в «Орбиту», с которой вновь повторяет успех двухлетней давности, завоевав бронзовые награды, и ждет своего очередного звездного часа…
…который наступает спустя еще год. И наша героиня во второй раз отправляется покорять берега Босфора, но теперь уже в команду «Гюнеш Сигорта», руководство которой решило бросить вызов властвовавшему в то время «Экзачибаши». И постепенно Ольге удается оправдать возложенное на нее доверие. Команда из года в год становится второй. До «Экзачибаши» остаются считанные миллиметры. Кстати, в одном из этих сезонов Ольга играла под руководством Гёкхана Эдмана, с которым ей довелось столкнуться уже в 2010 году, когда «Северодончанке» выпал жребий сыграть с «Галатасараем».

      
       Выигрыш Кубка Вызова. 2004 год                      Победа в чемпионате Турции

        Триумф приходит в 2004-м. Команда Ольги, к тому моменту уже успевшей стать Костиной, становится первой не только в чемпионате, но и в кубке Вызова, поочередно выбив из турнира белгородский «Университет», «Мадейру», бельгийский «Тонгерен» и немецкий «Ульм».
На пике славы Ольга покидает Турцию и следующие несколько лет посвящает семье. Через год после возвращения в ее семье рождается дочь.
Но в сезоне 2007/2008 в составе омоложенной «Орбиты» после долгого перерыва героиня нашего рассказа возвращается на площадку. Казалось бы, что может ожидать возрастную волейболистку, три года не чувствовавшую вкуса побед? Да ничего, кроме постепенного бесславного завершения карьеры. Но судьба распорядилась несколько иным образом.
 
Глава 4. Северодонецк. Очередные успехи, титулы и роковое падение

Пришедшему в середине сезона 2007/2008 в «Северодончанку» Владимиру Бузаеву потребовалось срочное усиление. И он не мог не воспользоваться возможностью пригласить в команду хорошо знакомого ему игрока. В расположение нашей команды Ольга Костина пришла в декабре 2007 года неприметной серой мышкой. И лишь болельщики со стажем узнали в ней грозу любой команды 90-х и начала 2000-х годов - Ольгу Коломиец. Постепенно Оля начала набирать былую форуму и со временем прибрала к своим рукам львиную долю защитных функций команды. За полгода в новом коллективе она получает статус главного «приёмщика». Однако новый сезон на мажорной ноте завершить не удалось. Переживавшей кадровую революцию северодонецкой команде ножку, по иронии судьбы, подставила запорожская «Орбита» Виктора Перебейноса, в последний момент закрывшая «Северодончанке» путь в четверку.

        
На приёме                  На чемпионском банкете                         В атаке

 А уже в следующем сезоне игра Ольги становится одним из главных залогов успеха в чемпионстве «Северодончанки». Ее команда успешно проходит первый этап чемпионата, лишь из-за нескольких случайностей завершив его на втором месте. В полуфинале плей-офф нашу команду ожидала Тернопольская «Галычанка».  Уже в домашних матчах волейболистки с запада Украины полностью выключают Ольгу из атакующих действий, в тоже время им так и не удается выбить ее с приема. Повторяется история и в ответных поединках, но и здесь это тактическое ухищрение противника срабатывает лишь на половину – в четвертом матче серии «Северодончанка» таки берет свое. В финале нашу команду поджидал чемпион последних лет – черкасский «Круг». И именно великолепные действия Костиной в первой игре помогли «Северодончанке» повергнуть в шок черкасскую публику. Помимо ее прекрасной игры в защите, переломным в игре стал момент в третьей партии, когда при катастрофическом счете 16:21 шесть подач подряд в исполнении Оли позволяют нашей команде выйти вперед и довести игру до победы. Да и в оставшихся двух играх финальной серии соперницы так и не смогли выключить из игры нашу героиню, сделав ее тем самым одним из главных творцов победы «Северодончанки».

    

Новый сезон для ее команды начинается менее успешно предыдущего. После трех побед на старте чемпионата следуют три поражения от прямых конкурентов. Игра не ладится как у команды, так и у самой Ольги. Просыпается «Северодончанка» в поединке 4-го тура с «Джинестрой», во многом благодаря опять-таки Костиной, принесшей более 15 очков и сделавшей весомый вклад в труднейшую победу хозяев. Постепенно чемпион набирает обороты и сметает всё на своем пути. Лишь бельгийскому «Генту» удается несколько припугнуть северодонецкую машину. Но уже в Кубке Вызова «Северодончанка» не оставляет соперникам никаких шансов вплоть до четвертьфинала, в котором ее свел жребий со стамбульским «Галатасараем». И вновь наставник турецкой команды Гёкхан Эдман решает проверить Ольгу на прочность, раз за разом напутствуя своих волейболисток подавать в зону Костиной. Да, те два поединка завершились сухими поражениями нашей команды, но этих играх лучшей на площадке была Ольга, которую в исполняемых ею функциях попросту не в чем было упрекнуть.
 
        

В национальном чемпионате «Северодончанку» останавливает только южненский «Химик» в уже ничего не значащем для обеих команд матче последнего тура. Перед играми финальной серии именно «Северодончанка» выглядит главным фаворитом турнира, что она и подтверждает в матчах первого круга, выиграв в Одессе у местной «Джинестры» и закрепившись на первом месте.
А уже в следующей игре случилась та самая роковая травма… …Поставившая под удар не только итоги сезона, но и всю дальнейшую карьеру Ольги Костиной.
Тем не менее, она ушла на пике славы. С медалью чемпиона на груди и итоговым первым местом в таблице в чемпионате текущем… Падение команды произошло уже после ее ухода…

 
"...так куда ж вы уходите, господа офицеры..." (с)

         P.S.  Даже в голове не укладывается тот факт, что мы больше не сможем увидеть Ольгу на площадке, аплодировать ее действиям, наблюдать за исполняемым ею приемом, восторгаться ее очередным хитрым нестандартным действиям в атаке, ее замысловатым скидкам… Всего этого больше не будет…
         Вместе с ней ушел и ЕЁ волейбол… Вместе с ней ушел и №1, под которым она навсегда останется в сердцах поклонников нашей команды!

Александр Руденко

 

Просмотров: 6340 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 5
1 AlexDonbass  
0
Я не понял она ушла вообще из волейбола или просто покинула нашу команду? А то читая эту статью, складываеться такое впечатдение, что недай бог, она вообще ушла из жизни и описуеться вся ее биография и пособенно больно читать последний абзац статьи "Вместе с ней ушел и ЕЁ волейбол… Вместе с ней ушел и №1, под которым она навсегда останется в сердцах поклонников нашей команды!"

2 stavras  
0
Мда... на некролог похоже sad

3 Nikola  
0
Не беспокойтесь. Просто из команды ушла.

5 Knabengoff  
0
Она завершила карьеру

4 AlexDonbass  
0
Ну да, жалко, что такой яркий играк нашей команды ушел, но жизнь не заканчиваеться! Одни игроки уходят, другие приходят. Это спорт.

Афиша


СЕЗОН ОКОНЧЕН

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!


Последние матчи
ЧУ.ФИНАЛ. 2-й тур
12.04.2014
Северодончанка
0
Химик (Южный)
3
(17:25, 10:25, 19:25)
13,04,2014
Северодончанка3
Орбита
0
(25:21, 25:17, 25:13)

Финал. 2013-14
МКомандаОИС/П
1
2
3
4
Химик
Северодончанка
Орбита
Галычанка
18
16
7
1
6
6
6
6
16-4
15-7 7-13
4-18
Регулярный чемпионат 2013-14
МКомандаОИС/П
1
2
3
4
5
6
7
8
Химик
Северодончанка
Орбита
Галычанка
Волынь
Керкинитида
Кряж-Медунив.
Регина
80
57
55
43
38
34
20
1
28
28
28
28
28
28
28
28
83-12
65-31 63-38
55-54
46-54 46-58
30-70
13-84


Галерея Н.Скуридина
6-й тур. Галычанка


5-й тур. Регина (Ровно)
Обновлено 21.01.2013


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Связь с адиминистрацией. E-mail: sever-volley@i.ua  Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки на

"Фан-клуб ВК "Северодончанка" //sever-volley.at.ua"© 2024 |