Главная » 2011 » Февраль » 21 » Лёгкие победы "Северодончанки-2" в восточном дерби (+ фото)
14:13
Лёгкие победы "Северодончанки-2" в восточном дерби (+ фото)
     В критические февральские «-18» за бортом едва ли не впервые за последние несколько лет промелькнула мысль остаться дома и, укутавшись в плед, посмотреть волейбол по телевизору. Альтернативой некогда грозной луганской «Искре» могла стать еще одна «Искра» (из Одинцова), которая морозным субботним вечером играла очередной тур чемпионата России против команды из Белгорода. Однако на этот раз здравый разум оказался неподвластным над желанием понаблюдать живой, пусть и на порядок менее качественный, волейбол.

«Северодончанка-2» (Северодонецк) - «Искра» (Луганск) 3:0 (25:16, 27:25, 25:5)

«Северодончанка-2»: 1.Нюхалова, 9.Бурбелюк, 13.Пахоменко, 14.Дегтярева, 15.Лидяева, 16.Луханина, 4.Петрушина(л)
Замены: 2.Парджиани, 5.Медведникова, 7.Хорольская, 12.Зюбан
Главный тренер – Надежда Салахутдинова

«Искра»: 3.Капустина, 5.Асташева, 6.Николаева, 8.Ткачук, 12.Крисенко, 14.Овезгельдиева, 2.Керимова(л) Замены: 4.Патюченко
Главный тренер – Федор Лащенов

Федор Лащенов привез в Северодонецк всего-навсего 9 человек. Именно они в минувшем туре смогли дать бой одному из лидеров высшей лиги ровенской «Регине». В дебюте первой встречи против «Северодончанки-2» луганская команда также повела в счете (3:6, 4:7), однако уже ко второму техническому перерыву хозяева расставили все по своим местам – 16:11. На блоке уверенно действовала Лидяева, в атаке Луханина, Нюхалова и, в особенности, Пахоменко, равных которой в этом игровом отрезке не было. При счете 20:11 «Искра» сумела лишь несколько подсократить отставание в счете (21:15), но не более – 25:16.

Весьма интересной получилась вторая партия. Подопечные Федора Лащенова  оторвались для начала на четыре очка (9:13), после и на все шесть – 10:16. Виной тому стали не совсем удачные действия игроков «Северодончанки-2» на приеме и в защите.  Чуть в лучшую сторону ситуация изменилась с выходом на поле Ольги Медведниковой. Несколько ее результативных атак помогли приблизиться к сопернику на расстояние в три очка – 17:20. Пахоменко и Лидяевой удалось практически сравнять счет (20:21), но Лащенов сумел найти для своих подопечных нужные слова, вследствие чего луганчанки заработали тройной сет-бол (21:24). И в этот момент волейболистки «Северодончанки» поняли, что еще немного, и они отдадут партию аутсайдеру чемпионата. Тут же заработал блок у Нюхаловой, у нее же прошла подача, а несколько результативных действий связующей на сетке окончательно закрепили успех за хозяевами площадки (27:25).
     Во имя интриги оставалось лишь надеяться, что у игроков «Искры» найдутся силы и воля на борьбу в третьей партии. Но получилось все несколько иначе. При счете 6:2 на подачу вышла Светлана Лидяева и исполнила данный элемент 12 (!!!) раз подряд, пять из которых она завершила результативно – 17:2. Гости все же сумели сняться с коварной подачи Светланы и помимо этого набрать еще два очка (17:5), после чего Пахоменко и Хорольская довели матч до своего логического завершения.

«Северодончанка-2» (Северодонецк) - «Искра» (Луганск) 3:0 (25:15, 25:10, 25:16)

«Северодончанка-2»: 1.Нюхалова, 3.Михалькевич, 9.Бурбелюк, 13.Пахоменко, 14.Денина, 15.Лидяева, 4.Петрушина(л)
Замены: 5.Медведникова, 7.Хорольская, 12.Зюбан, 16.Луханина

«Искра»: 3.Капустина, 4.Патюченко, 6.Николаева, 8.Ткачук, 12.Крисенко, 14.Овезгельдиева, 2.Керимова(л) Замены: 10.Завгородняя

Во второй игровой день в составе «Северодончанки-2» вместо Натальи Луханиной и Марины Дегтяревой вышли Инна Денина и Айда-Мари Михалькевич. Тренер гостей ограничился лишь одной рокировкой - Виктория Патюченко заменила Елену Асташеву на позиции разыгрывающей. В повторном матче не было даже подобия той борьбы, которую зритель мог наблюдать в субботнем поединке. Хозяева сходу завладели ощутимым преимуществом, закрепив его десятиочковым отрывом (13:3). Едва ли не в половине своих атак Денина, Бурбелюк и Нюхалова смогли отработать технику, не вкладывая всех сил в завершающий удар. Упущенные вначале партии 10 очков луганчанки отыграть так и не смогли – 25:15.

По схожему сценарию прошла и вторая партия. «Северодончанка-2» вновь оторвалась от соперниц на приличное расстояние (11:2, 15:6), на этот раз не позволив гостям выйти даже из десяти пунктов.  В середине сета Надежда Салахутдинова сняла с игры Лидяеву и Пахоменко, предоставив шанс проявить себя менее опытным Хорольской и Зюбан, однако данное решение нашего тренера все равно не оставило «Искре» ни единого шанса на успех.
     В третьей партии северодончанки вновь ушли далеко вперед (7:2), но волейболистки «Искры», к своей чести, все же смогли найти в себе силы навязать борьбу сопернику – 15:12. Это был последний вздох команды из Луганска. Заключительный игровой отрезок хозяева выиграли со счетом 10:4, тем самым записав себе в актив  две очередные победы.
     Для попадания в четверку сильнейших в ближайших трех турах «Северодончанке-2» необходимо взять максимум 4 очка. И это с учетом того, что запорожская «ОДЮСШ-Орбита» для начала сумеет отобрать по две победы у «Регины» и у «Галычанки-2»,  а в последнем туре дважды обыграет нашу команду в очных встречах.

Просмотров: 843 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0