Главная » 2010 » Февраль » 17 » Кубок Вызова. "Северодончанка" - "Галатасарай". А счастье было так близко...
23:25
Кубок Вызова. "Северодончанка" - "Галатасарай". А счастье было так близко...
      В предвкушении этого зрелища зритель, пришедший в Ледовый Дворец, застенчиво мечтал о чуде, имя которому финал четырех. И его не отпугивало даже то, что в соперниках у нашей команды был пусть и скромный в прошлом, но ощутимо усилившийся в межсезонье турецкий клуб.

Кубок Вызова. 1/4 финала. Первый матч.

«Северодончанка» -  «Галатасарай» 0:3 (27:29, 22:25, 20:25)

«Северодончанка»: 1.Костина, 5.Трач, 6.Савенчук, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова(к), 12.Дьяченко, 4.Дежкина(л)
Замены: 7.Бахрамова, 14.Дегтярева
Главный тренер – Владимир Бузаев

«Галатасарай»: 3.Йересило, 4.Озлём, 5.Крсманович, 6.Валевска, 7.Агжа, 9.Хакьемез, 8.Ихтияроглу(л)
Замены: 10.Неслихан
Главный тренер
– Гёкхан Эдман

1-й судья: Павел Андерсон (Россия)
2-й судья:
Рудина Омари (Албания)
Технический делегат: Владимир Туровский (Украина)

17 февраля, Ледовый дворец спорта, 3200 зрителей

Довольно неожиданно матч начинается с разящих атак северодонецкой команды – Лисеенкова, Савенчук и Трач напрочь выбивают с приема волейболисток «Галатасарая» (6:2, 10:4), что вынуждает тренера гостей уже в самом начале встречи взять тайм-аут, после которого турчанки  несколько сокращают разрыв в счете – 11:10. Необходимо отметить, что гости умело выключили из атакующих действий Ольгу Костину, раз за разом загружая ее в приеме. Практически настигнув нашу команду турчанки сами себе привозят проблемы – Озлём Озкелик пускает подачу за пределы площадки – 12:10. Тут же  Ольга Костина неожиданно для всех сбрасывает мяч в свободную зону (13:10). А вот после следующего розыгрыша мяча стоит поаплодировать обеим командам – соперники по три раза вытаскивали мёртвые мячи в защите, и после каждой последующей атаки уже казалось, что сфера вот-вот коснется пола. В построении одной из своих атак связующая гостей Недим Агжа отдавала пас своей партнерше уже стоя на коленях, однако ее старания оказались тщетными – Ирина Комиссарова отдает мяч под удар Анне Лисеенковой, которая не промахивается (14:10). Тренер гостей берет уже второй перерыв, который приносит  довольно таки ощутимый эффект –  усилиями Иваны Йересило и Валевской "Галатасарай" зарабатывает пять очков подряд и выходит вперед – 14:15. И, к сожалению, вплоть до конца партии наша команда вынуждена была выступать в роли преследователя. При счете 20:22 дважды из четвертой зоны забивает Ольга Костина, подарившая первый лучик надежды на победу. Вторым лучиком надежды выступили сами турчанки, в первой своей атаке пославшие мяч в аут, а своим следующим ударом  Йересило заставила содрогнуться сетку – 24:22. Но гости так просто не сдались, и последующие два розыгрыша завершили в свою пользу – 24:24, однако героиня одного  из предыдущих эпизодов бразильянка Валеска  посылает мяч в аут – 25:24. "Галатасарай" сравнивает счет, но Ольга Трач выводит нашу команду вперед (26:25). Турчанки сразу же забивают, однако Трач не сдается – 27:26. Чьи нервы окажутся слабее в такой напряженной концовке? Как оказалось, наши… Сначала из четвертой зоны забивает Ивана Йересило, после Озлём Озкелик умело блокирует удар Лисеенковой, а в самый ответственный момент Анна Дьяченко, пробивая из второй зоны, посылает мяч в аут  - 27:29.

...и тренерский гений тут уж бессилен...

Всю первую половину второй партии «Северодончанка» вновь вынуждена преследовать соперника в счете. И нельзя сказать, что наша команда плохо играла в защите. Как раз наоборот Дежкина и Костина доставали всё, что только можно было достать. А Костина тем временем еще успевала отработать и в атаке, принеся львиную долю очков в первой половине партии. Но поддержать ее в этом смогла разве что Лисеенкова, набравшая до второго технического перерыва три очка. Трое остальных наших нападающих сподобились заработать только два очка  на всех (по разу Савенчук и Трач). Владимир Бузаев уже бросает в бой Марину Дегтяреву, заменив явно выпадавшую из игры Анну Дьяченко, но и это не спасает положение – сначала Озлём забивает после короткой передачи Недим Агжа, а в следующей атаке Савенчук пробивает в аут – 13:16. В столь нужный момент нашу команду повел вперед капитан. Ирина Комиссарова  сначала сбрасывает мяч в свободную зону, а после четко играет на блоке в противоборстве с Озлём – 15:16. Наконец то пробуждается Савенчук, заработавшая два очка подряд (ударом из второй зоны и на блоке) – 17:16. Но ее место на мягком диванчике тут же занимает Лисеенкова. Сначала Аня мощно, но довольно бесхитростно пробивает в блок (17:17), после следующей атаки гостей опять таки Лисеенкова ошибается в защитных действиях, не сумев принять несложный мяч – 17:18. А на десерт она же пробивает в аут – 17:19. Казалось бы только-только мы повели в счете, а уже снова находимся в роли догоняющих. Костина, Трач и Дегтярева еще как-то пытаются зацепиться за результат (22:23), но на удары Озлём и Йересило противоядие так и не было найдено – 22:25.

Начало третьей партии полностью повторяет предыдущую – гости постоянно идут на очко-два вперед, попросту не давая возможности нашим игрокам даже сравнять счет. Впрочем, эти возможности волейболистки «Северодончанки» забрали сами у себя – трижды за партию Анна Дьяченко посылает свои мячи в аут. К тому же гости полностью закрывают все атакующие порывы в исполнении Савенчук, Лисеенковой и той же Дьяченко (10:14). А отступать уже некуда. Дежкина и Костина по прежнему не сдаются в защите. С шашкой наголо бросаются на соперника Савенчук и Лисеенкова, а Комиссарова блокирует неудержимую в этот вечер Озлём. Ольга Костина издевательски (вот у кого наверное самые железные нервы!!!) сбрасывает мяч в самый уголок первой зоны - 20:21. Но это был последний вздох нашей команды. К сожалению, сербский дуэт нападающих гостей остановить не смог никто -  Ивана Йересило и Наташа Крсманович всё-таки решают исход игры в свою пользу - 20:25.

Наша команда уступила… Уступила в домашних стенах… С сухим счетом... Но упрекнуть ее попросту не в чем. Самоотдача, желание и жажда выиграть, продемонстрированные игроками «Северодончанки» заставляют сказать «СПАСИБО» за столь зрелищную игру. Ведь ни для кого не секрет, что «Галатасарай» в нынешнем составе на голову сильнее как в командной игре, так и индивидуально. Опыт игроков, еще год назад игравших в плей-офф Лиги Чемпионов дал о себе знать. Несмотря на это наша команда пыталась совершить чудо. Однако, к сожалению, коробочка с чудом стояла на самой верхней полке, до которой нам еще расти и расти.

Через неделю в Стамбуле пройдет ответная встреча  этих команд, и как бы хотелось верить в выражение, что «Шанс есть всегда». Ничего, кроме веры, нам и не остается…

До встречи в следующую среду. Сегодня мы уступили фавориту всего турнира, господа….

Александр Руденко, фото Николая Скуридина

Просмотров: 1099 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 5
1 Алексей
0
Игра была одной из самых красивых. Несмотря на поражение наши смотрелись весьма достойно. Но первую партию надо было брать.