Меню сайта

Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Елена Сидоренко

Анна Лисеенкова

Главная » 2010 » Декабрь » 22 » Кубок Украины. Полуфиналы. "Галычанка" вновь останется без трофея
17:59
Кубок Украины. Полуфиналы. "Галычанка" вновь останется без трофея

Сегодня в Южном прошли полуфинальные поединки кубка Украины.

«Волынь» (Луцк) – «Джинестра» (Одесса) 1:3 (16:25, 25:14, 21:25, 18:25)

«Волынь»:
1.Деркач, 2.Житовоз, 6.Довгополюк, 7.И.Молодцова(к), 9.Ю.Молодцова,11.Степанюк, 12.Ефимчук(л)
Замены: 3.Полищук
Главный тренер: Богуслав Галицкий

«Джинестра»: 2.Захожая, 4.Козлова(к), 7.Козак, 10.Озтире, 11.Трушкина, 12.Смирнова, 8.Курило(л)
Замены: 3.Русначенко
Главный тренер: Елена Соколовская

Первым финалистом кубка Украины ожидаемо оказалась одесская «Джинестра». Ни в одной из четырех партий мы так и не увидели напряженной концовки. Впервой из них «Волыни» удался небольшой стартовый рывок (9:6), после чего  одесская команда заработала семь очков подряд (шесть из которых на подаче Юлии Озтире) – 9:13. Подопечные Богуслава Галицкого тут сократили разрыв до двух пунктов (11:13), но «Джинестра» тут же восстановила статус-кво – 12:16. А после второго технического перерыва луцкие волейболистки и вовсе опустили руки – 14:20, 15:24, 16:25.

Вначале следующего сета  игроки «Волыни» чувствовали себя увереннее и в атаке и на блоке. Залогом такого успеха, прежде всего, стала прекрасная игра Инны Молодцовой, заработавшая львиную долю очков в партии. Вдобавок к этому у лучанок полетела подача, с которой принимающие «Джинестры» не могли справиться на протяжении всего хода партии. Сбитая доводка усложнила работу и Анастасии Смирновой и нападающим одесской команды. Оторвавшись от соперника на семь пунктов (18:11), «Волынь» с легкостью довела партию до своей победы.

Обе команды подарили зрителям накал страстей в первой половине третьей партии. Счет колебался то в одну, то в другую сторону (5:4, 7:6, 11:11), после чего одесситкам удался небольшой отрыв - 13:17. В этот момент Галицкий решил сделать ставку на Анну Довгополюк,  которая практически в одиночку спасла проигранную было партию (19:20). Остановить волынянок смогли Захожая и Козак, принесших «Джинестру» победу в ключевой партии – 21:25.

Как оказалось после, это был последний запал в исполнении луцкой команды. Блокирующие «Джинестры» приспособились к прямолинейным действиям связующей «Волыни», которая либо разыгрывала мяч накоротке с Молодцовой, либо подбрасывала его как можно выше на края сетки. Иного решения ждать не приходилось. К своей чести волейболистки с западного региона смогли сократить разрыв после стартового штурма одесситок (6:12), подобравшись к «Джинестре» практически в упор (11:12), но в столь сложный момент свое веское слово сказали экс-черкасчанки (Козлова, Трушкина и Захожая) и ветеран команды Юлия Озтире, вколотившая два переходящих мяча (13:17). Четырехочковое преимущество в счете тут же переросло в девятиочковое (13:22), после чего одесситки смело могли начинать праздновать выход в финал, куда через несколько мгновений их вывел удар Анны Довгополюк в аут.

«Химик» (Южный) – «Галычанка» (Тернополь) 3:1 (18:25, 25:23, 25:20, 25:18)

«Химик»: 1.Кальченко, 3.Журовская, 8.Захарчук, 10.Степановская, 14.Бибик, 15.Озбек, 4.Оболонская(л) Замены: 6.Шелухина, 9.Герасимова, 11.Пугачева
Главный тренер – Евгений Николаев

«Галычанка»: 1.Лонюк, 4.Кисиль, 7.Хилюк, 9.Чернецкая, 13.Туркула(к), 16.Кодола, 6.Дельрос(л)
Замены: 5.Танащук, 11.Прокопенко
Главный тренер – Андрей Романович

На поединок против лидера Суперлиги «Галычанка» вышла в не совсем оптимальном составе. Вместо травмировшейся в Запорожье Галины Щур  в стартовом составе вышла Ольга Кисиль. Но, ни она, ни заменившая ее по ходу матча Елена Прокопенко своей игрой не смогли восполнить потерю волейболистки национальной сборной. Уже в дебюте «Галычанка» неожиданно легко ушла в пятиочковый отрыв – 4:9. Игроки тернопольской команды наглухо закрыли блоком многочисленные атаки «Химика», вследствие чего счет в партии возрос до непристойного – 10:20. Хозяева сумели набрать семь очков подряд (17:20), однако после тайм-аута, взятого Андреем Романовичем, тернопольские волейболистки смело довели партию до своего логического завершения – 18:25.

После равной борьбы вначале второй партии (5:5, 8:9, 13:13) «Химику» удалось вырваться вперед на три пункта (16:13). Игроки «Галычанки» сократили отставание к минимуму (16:15), но хозяева тут же ответили очередным рывком – 20:15. В следующей атаке точно стреляет Кодола, а Туркула закрывает удар  Кристины Пугачевой. Еще две ошибки команды из Южного позволяют подопечным Романовича вплотную приблизиться к сопернику (20:19). Совершить съем хозяевам помогла бывшая луганчанка Екатерина Кальченко. На ее атаку своей точной атакой ответила Туркула, а вслед за этим в блок угодила Журовская (21:21). Янина тут же исправила свою оплошность, на что «Галычанка» ответила своей ошибкой в защите – 23:21. Отчаянные удары Лонюк (23:22) и Чернецкой (24:23) подарили гостям надежду  на благоприятный исход партии, но та же Лонюк послала мяч в аут – 25:23. Сравняй «Галычанка» счет – и все могло бы сложиться по-другому. Иной возможности одержать победу в матче у тернопольской команды в последующих партиях так и не появилось.

На протяжении всего хода третьей партии хозяева были на несколько очков впереди (8:3, 11:5), лишь единожды позволив соперницам сократить отставание до двух зачетных пунктов(12:10, 13:11). Забив четырнадцатый мяч, на подачу отправилась Кристина Пугачева, и во многом благодаря ей счет возрос до неприличного – 18:11. «Галычанка» бросилась на штурм и таки добилась своего – 22:20. Однако в решающий момент Дарья Озбек уверенно сыграла на сетке, а Чернецкая и Лонюк свои атаки завершили соответственно ударами в блок и аут – 25:20.

По похожему сценарию проходила и заключительная партия. Только вот заработав  хорошее преимущество в счете «Химик (11:4) – постарались Захарчук и Журовская – все время держал команду гостей на безопасном расстоянии (14:9, 19:15). Пугачева и Кальченко еще более приблизили южненцев к долгожданному финалу, но ошибки Захарчук и Журовской ненадолго вернули интригу – 21:18. После взятого Евгением Николаевым тайм-аута игроки «Галычанки» оказались неготовыми к атаке с задней линии в исполнении хозяев, а вслед за этим гости неудачно блокируют удар Натальи Захарчук – 24:18. В заключительном розыгрыше тернопольские волейболистки обреченно ошиблись в защите.

Еще год назад команда из Южного находилась в нижней части турнирной таблицы и не представляла для соперника большой опасности, а уже завтра она может завоевать первый трофей в своей истории. А вот тернопольская «Галычанка» в очередной раз остановилась в шаге от кубка. В последний раз заветная чаша покорялась ей в 2004-м году.