Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Кубок Украины. Полуфинал. "Северодончанка" нокаутировала "Орбиту"!
21:28
Кубок Украины. Полуфинал. "Северодончанка" нокаутировала "Орбиту"!
     К полуфинальной встрече кубка Украины «Северодончанка» с «Орбитой» подходили не в
лучшем расположении духа. Запорожанки надолго лишились доигровщицы Екатерины Дудниковой. Наша команда не могла рассчитывать на помощь захворавшей Татьяны Литвиновской, а Юлия Палий пусть и тренировалась, но на полную мощь сыграть вряд ли могла. Выбор у обоих наставников был весьма ограничен.

Кубок Украины. Полуфинал
Орбита (Запорожье)
0:3 Северодончанка
(11:25), (21:25), (22:25)
Судьи: Михаил Мельник (Ивано-Франковск), Владимир Паевский (Харьков)
Тех. делегат: Константин Шамутин (Одесса)

Лисеенкова 17, Чернецкая 10, Сидоренко 9, Бурбелюк 9, Лидяева 6, Дегтярева 5

Гарий Егиазаров, как и в Евпатории, сделал ставку на Елену Сидоренко и не прогадал! В дебюте встречи сказалась старая болячка «Орбиты» - прием. Это позволило «Северодончанке» оторваться сначала на четыре пункта (2:6), а с эйсами от Чернецкой еще на два – 2:8. За исключением Екатерины Сильченковой (в девичестве Росик) и Кристины Пугачевой, все остальные подопечные Игоря Филиштинского выглядели весьма бледно. У соперника, напротив, впервые в сезоне никто не выпадал – каждый в меру возможностей выполнял свою работу. А в сложные моменты всегда находился лидер. В первой партии хорошо отыграла на блоке и подаче Чернецкая, не позволив запорожанкам разыграться – 8:18. Те, в свою очередь, много ошибались. А наши волейболистки провели просто таки идеальный сет, не допустив ни одной оплошности – 11:25.

Первая из них последовала лишь при счете 1:5 во втором акте. Еще два непопадания в площадку и эйс от Лучко немного сблизили оппонентов  - 7:10. На точные атаки северодончанок (8:14) с достоинством отвечали Сильченкова и Пугачева – 11:14. Казалось, Лисеенкова с Чернецкой вывели свою команду к финишной прямой (12:17), но как некстати, теперь уже у нас образовалась трещина в приеме. Последовали взлеты Лучко, выстрелы Пугачевой, возродившие надежды «Орбиты» - 17:18. Перечеркнула их старания подача в аут от Лютиковой – 17:19. Филиштинский негодовал! А розыгрышем позже наши волейболистки подняли сложнейший мяч в защите, а Лисеенкова успешно его доиграла – 17:20. Запорожский накал был остужен! Не опускала руки только Сильченкова. Но ее стараний хватило только для сохранения приличного счета на табло – 21:25.

За первые семнадцать розыгрышей третьей партии лидер менялся шесть раз! Уступать не желал никто! «Северодончанке» хотелось сохранить силы на финал, «Орбите» - внести перелом. На технический перерыв со щитом отравились запорожанки – 8:6. Но вскоре два аута от Росик, блок и атака Лидяевой перевернули все с ног на голову – 8:10.  Команды бились не на жизнь, зачастую нервничая, допуская брак – 12:12, 14:14. Но ведь и цена партии была ой как высока! Сначала рывок удался «Северодончанке» - 14:17. Иного мнения о финалисте придерживались Пугачева и Лучко – 17:18. А в тревожный момент дрогнула рука у самой опытной Елены Сидоренко. Следом Лучко закрыла Лисеенкову, а Сильченкова заколотила переходящий – 20:18. Второй подряд тайм-аут встряхнул нашу команду. В казалось бы патовой ситуации выручила Сидоренко – 20:19, 20:20.  «Северодончанка» вырвалась на два пункта вперед (20:22), но соперник тут же сравнял счет. Но, как и сетом ранее, игрок «Орбиты» стратил подачу в ключевой момент – 22:23. А в эндшпиле мы дважды отбились на блоке!

Второй год подряд «Северодончанка» вышла в финал кубка Украины. Как и в декабре
2012-го фаворитом нас не считают. Но на столь короткой дистанции, как розыгрыш кубка, возможно практически все. Будем надеяться, что наша команда прервет печальную серию неудач в играх с «Химиком», затянувшуюся еще с прошлого года – семь матчей без побед. Когда, если не сейчас – на кону стоит один из двух национальных трофеев!

Что касается «Орбиты», то ее игрокам явно не пошел на пользу перенос тура Суперлиги в Тернополе. Да, они неплохо отдохнули после встречи с «Фенербахче», но потеряли три очка в чемпионате, а толком не восстановившись, вылетели из кубка, где вполне могли побороться за золото. Стоила ли игра свеч?

Просмотров: 889 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 5.0/1