Главная » 2010 » Сентябрь » 4 » Кубок Украины. День второй. "Северодончанка" выходит во второй этап
23:53
Кубок Украины. День второй. "Северодончанка" выходит во второй этап
     После вчерашнего матча «Северодончанки» против своего же дублирующего состава конечный результат игры с «Орбитой» вызывал у болельщиков некоторые опасения…

«Северодончанка» - «Орбита» 3:0 (25:14, 25:10, 25:22)

«Северодончанка»: 2.Дегтярева, 5.Трач, 8.Мулна, 10.Лисеенкова, 13.Пахоменко, 16.Бурбелюк, 4.Дежкина (л)
Замены: 1.Нюхалова, 11.Комиссарова
Главный тренер – Владимир Бузаев

«Орбита»: 1.Дьяченко, 2.Политанская (Агеева), 7.Розова, 11.Шаповалова, 13.Забудченко, 14.Росик, 15.Шаровская(л)
Замены: 4.Змиевская, 3.Сизова
Главный тренер - Сергей Попов

Судьи: В. Босенко, В. Бугаев (оба – Сумы)
Технический делегат: В.Пасюта (Киев)

Северодонецк, Дворец Спорта, 800 зрителей

…Однако все сомнения были развеяны уже в первой партии. Юлия Пахоменко и Ольга Трач начинают с места в карьер – 8:3. Их почин поддерживает Лисеенкова, которая отрабатывала в том числе и за вчерашнюю игру – 14:7. На протяжении всего хода партии Пахоменко трижды выбивает из приема либеро гостей. Под конец сета дважды отличается и Марина Дегтярева, в одном из розыгрышей ловко сбросив мяч в свободную зону, а через несколько секунд уверенно сыграв на блоке – 23:13. 24-е очко «Северодончанке» приносит Лисеенкова, а в заключение всего ошибается один из игроков «Орбиты», пославший мяч в аут – 25:14.

Начало второй партии запомнилось длительным розыгрышем мяча. Ни одна из команд не хотела уступать, около полутора минут сфера выбирала более удобное место для приземления. Дважды к успеху были близки запорожские волейболистки, но оба раза Дежкина и Мулна  доставали мертвые мячи. Первым закончилось терпение у Пахоменко, которая диагональным ударом из второй зоны наконец-то вбивает мяч в пол. Тут же ее поддержали Трач и Мулна, попросту разорвавшие блокирующих гостей. А после очередных двух атак Юлии счет для игроков «Орбиты» стал и вовсе угрожающим – 16:6. После перерыва продолжила издевательство над гостями Трач, заработавшая четыре очка. Между ее  атаками двумя эйсами отличается Лисеенкова, а заканчивает партию Марта Мулна, великолепно пробившая из четвертой зоны после изящной передачи вышедшей на замену Комиссаровой – 25:10. Неужели сбавившая обороты «Орбита» полностью остановилась?

До поры до времени так и казалось. «Северодончанка» вновь уверенно начала партию (5:1), но гости тут же сравнивают счет (5:5). Бурбелюк и Лисеенкова уводят нашу команду на перерыв в лидерах (8:6), однако несмотря на успешную игру на блоке Дегтяревой и Мулны, «Орбите» вновь удается настичь соперниц (14:13). Не дают разгуляться гостям неудержимая Трач и юная Бурбелюк, казалось бы окончательно решившие исход всей игры – 20:15. Что случилось с нашей командой в концовке партии, наверное, не знает даже и ее тренер. Дважды Бузаев пытался остановить атакующий  порыв своей бывшей команды и оба раза у него ничего не вышло – 23:22. Напряжение снимает Лисеенкова, мощно пробившая по блоку гостей. А вышедшая на подачу Пахоменко в очередной раз заставляет ошибиться Карину Шаровскую – 25:22.

Этой победой «Северодончанка» обеспечила себе выход в следующий этап кубка Украины. Однако  для того, чтобы занять первое место в группе, необходимо выиграть хотя бы одну партию у луганской «Искры».

Во втором матче дня нас ожидало соперничество двух команд, которые в нынешнем сезоне представляют высшую лигу чемпионата Украины. Оба коллектива в своих первых матчах уступили и эта игра была для них сродни решающей.

«Северодончанка-2» - «Искра» 3:0 (25:14, 25:7, 25:9)

«Северодончанка-2»: 5.Медведникова, 9.Литвиновская, 12.Денина, 14.Парджиани, 15.Лидяева, 16.Луханина
Замены: 13.Зюбан, 4.Юрченко
Главный тренер – Надежда Салахутдинова

Безвольно уступившие накануне запорожской «Орбите», игроки луганской команды  начали более
уверенно и даже повели в счете (4:5). После этого «Искра» неожиданно потухла. «Северодончанка-2» проводит великолепный отрезок, выигранный ею со счетом 10:1. Ближе к концу партии разрыв переваливает за десяток –  25:14 в пользу северодонецкой команды.

На вторую партию гости выходят и вовсе обреченными. Игроки «Искры» ничего не могут поделать с
атаками Лидяевой и Дениной. С каждым последующим розыгрышем преимущество в счете растет лавинообразно (4:1, 8:2, 13:5). За всю вторую половину партии гостям удается набрать всего два очка и тем самым практически повторить разгромный счет вчерашней игры – 25:7.

Ход третьей партии проходит по аналогии со второй. «Северодончанка-2» вновь с самого ее
начала закрепляет свое преимущество (8:3) и развивает его в дальнейшем – 16:6. Великолепную концовку партии проводит Лидяева, трижды подряд принесшая очки в копилку нашей команды. А завершает подлинное издевательство Софико Парджиани, уверенно реализовавшая свою подачу – 25:9.

Данная игра запомнится не только разгромом, учиненным дублем «Северодончанки» некогда титулованной луганской «Искре», но и дебютом в составе хозяев 12-ти летней Карины Юрченко, выходившей на замены в концовках первой и третьей партий.

Таким образом, «Северодончанка-2» вышла на второе место в подгруппе и в заключительном матче
против «Орбиты» ее устроит даже минимальная победа.

Александр Руденко, фото Николая Скуридина

В остальных матчах дня зафиксированы следующие результаты:

Подгруппа А-1 (Южный)
«Кряж-Медуниверситет» (Винница) - «Спортлицей» (Белая Церковь) 3:0 (29:27, 25:16, 25:13)
«Химик» (Южный) - «Круг» (Черкассы) 3:0 (25:15, 25:19, 25:17)

Подгруппа А-2 (Евпатория)
«Керкинитида» (Евпатория) -«Джинестра» (Одесса) 1:3

Подгруппа А-3 (Чертков)
«Волынь (луцк) – «Галычанка» (Тернополь) 3:2 ( 20:25, 25:22, 20:25, 25:23, 15:7)
«Регина» (Ровно) – «Галычанка-2» (Чертков) 3:0

В воскресенье пройдут заключительные игры первого этапа, где и определятся команды, которые продолжат борьбу за кубок. На данный момент безоблачное будущее себе обеспечили лишь «Химик», «Волынь» и «Северодончанка».

С турнирным положением команд после второго дня соревнований вы можете ознакомиться в разделе нашего сайта Кубок Украины

Просмотров: 914 | Добавил: manager | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
1 Odessit1983
0
Интересно,а как это Джинестра,обыграв хозяек не попала в число прошедших далее? biggrin biggrin biggrin biggrin

2 Knabengoff
0
При счете 3:0 в пользу донецкой команды "Джинестра" не пройдет по соотношению партий