Главная » 2010 » Сентябрь » 6 » Кубок Украины. День третий. "Северодончанка" и "Орбита" идут дальше
10:50
Кубок Украины. День третий. "Северодончанка" и "Орбита" идут дальше
     Заключительный день первого этапа обещал подарить нам  напряженнейший поединок между
запорожской «Орбитой» и «Северодончанкой-2», а также небольшую интригу в матче между «Искрой» и «Северодончанкой» в плане того, сколько же очков на этот раз наберет команда из Луганска.

"Северодончанка-2" - "Орбита" 0:3 (15:25, 16:25, 24:26)

«Северодончанка-2»: 5.Медведникова, 9.Литвиновская, 12.Денина, 14.Парджиани, 15.Лидяева, 16.Луханина
Главный тренер – Надежда Салахутдинова

«Орбита»: 1.Дьяченко, 2.Политанская (Агеева), 7.Розова, 11.Шаповалова, 13.Забудченко, 14.Росик, 15.Шаровская(л)
Замены: 4.Змиевская, 3.Сизова
Главный тренер – Сергей Попов

Судьи: В. Босенко, В. Бугаев (оба – Сумы)
Технический делегат: В.Пасюта (Киев)

Северодонецк, Дворец Спорта, 200 зрителей

В решающей встрече за второе место интриги не вышло. Гости сразу же взяли нити игры под свой
контроль и повели в счете (4:10, 8:16). К концу первой партии преимущество запорожской команды перевалило за десяток – 15:25.

Вначале второй партии северодонецкая молодежь в основном усилиями Дениной попыталась
проявить характер (5:5, 7:9), но уже ближе к середине всё встало на свои места – 9:15. И, несмотря на все старания Луханиной и Дениной, разгромного счета избежать не удалось – 16:25.

Ожидалось, что и третья партии пройдет по незамысловатому сценарию под диктовку игроков «Орбиты».
И некоторое время всё шло согласно режиссерской постановке (7:10, 10:16). Но тут три результативных блока подряд удаются Лидяевой, еще два очка приносит нашей команде Литвиноская, по разу забивают Медведникова и Луханина.  Счет становится равным – 17:17. А Денина и Лидяева тут же выводят «Северодончанку-2» вперед – 21:19. К сожалению, закрепить неожиданно свалившееся на голову превосходство закрепить не удалось (21:24). После тайм-аута, взятого Надеждой Салахутдиновой, Медведникова и Литвиновская сокращают разрыв в счете до минимума – 23:24. А вышедшая на подачу Денина выбивает с приема одного из игроков запорожской команды. Счет снова равный – 24:24! Однако это был последний успех нашей команды. Следующие два розыгрыша были за «Орбитой», которая и вышла в следующий этап соревнований.

Во втором поединке дня присутствовала лишь одна интрига: какое количество очков удастся набрать луганской команде с представителем суперлиги? В предыдущих двух встречах кубка Украины «Искра» набрала 29 и 30 пунктов соответственно, то есть в среднем по 10 очков за партию.

"Северодончанка" - "Искра" 3:0 (25:7, 25:7, 25:7)

«Северодончанка»: 2.Дегтярева, 5.Трач, 8.Мулна, 10.Лисеенкова, 13.Пахоменко, 16.Бурбелюк, 4.Дежкина (л)
Замены: 1.Нюхалова, 11.Комиссарова, 9.Сыч
Главный тренер – Владимир Бузаев

«Искра»: 3.Капустина, 5.Стародубцева, 6.Николаева, 9.Глухарева, 12.Крисенко, 14.Овезгельдиева
Замены: 10.Васецкая
Главный тренер - Федор Лащонов

Судьи: В. Бугаев, В. Босенко,  (оба – Сумы)

Северодонецк, Дворец Спорта, 630 зрителей

Дебют встречи был несколько обескураживающим – гости повели в счете (0:1). Некоторое время
так называемая интрига еще сохранялась (5:4), однако ко второму техническому перерыву луганчанкам удалось набрать всего лишь одно очко – 16:5. По его истечении нас с вами ожидало долгожданное возвращение Елены Сыч, заменившей Марту Мулну. Лена не появлялась на площадке с января месяца, когда получила серьезное повреждение в Черкассах. Заключительный отрезок партии проходит под диктовку Ольги Трач и Юлии Пахоменко, учинивших подлинный разгром соперника – 25:7.

Во второй партии неожиданностей ждать не пришлось. «Северодончанка» сразу же ушла в 15-ти очковый отрыв – 16:1. Несколько эйсов удались Дегтяревой и Пахоменко. Долгожданное первое очко заработала Лена Сыч, на этот раз заменившая Анну Лисеенкову. После перерыва проявила себя также вышедшая на замену Евгения Нюхалова, несколько раз застававшая соперника врасплох. К чести гостей им таки удалось набрать еще пять очков (22:6), но их прорыв тут же останавливает Ирина Комиссарова, напомнившей о себе болельщикам фирменной скидкой, которую, необходимо подчеркнуть, поклонники от нее ожидали еще с игр национальной сборной. Честно сказать, соскучились! Пария заканчивается с тем же счетом, что и предыдущая – 25:7.

В атаке Елена Сыч

Продолжила «Северодончанка» издевательство над соперником и в дальнейшем. Трач, Лисеенкова
и Дегтярева уже вначале сета демонстрируют свое превосходство  - 10:0. Первое очко «Искре» приносит Пахоменко, пробившая в блок соперниц. Последующие атаки северодонецкой команды в большинстве своем проходили через Марту Мулну, которая раз за разом забивала эффектные мячи. По традиции партия закончилась со счетом 25:7. Быть может это какой-нибудь знак судьбы? Или игроки обеих команд тонко намекали на любимый всей молодежью алкогольный напиток? Пусть это останется загадкой…

А вообще, очень жаль, что команда с такими историческими традициями сейчас находится в
плачевном состоянии. Из прошлогоднего состава остались лишь две волейболистки. Остальные игроки до августа месяца выступали на местные ДЮСШ. Неужели в нашем областном центре не найдется людей, которым небезразличен такой вид спорта, как волейбол? Ведь команда держится фактически на одном человеке – ректоре ЛНУ.

«Кряж-Медуниверситет» (Винница) - «Круг» (Черкассы) 3:2
«Химик» (Южный) -  «Спортлицей» (Белая Церковь) 3:0 (25:17, 25:9, 25:9)

В следующий этап прошли "Химик" и "Кряж-Медуниверситет". Черкасский "Круг" прекратил борьбу за трофей.

Подгруппа А-2 (Евпатория)
«ДонДуэт-ШВСМ» (Донецк) - «Джинестра» (Одесса) 3:2

В следующий этап прошли "Керкинитида" и "Джинестра".

Подгруппа А-3 (Чертков)
«Волынь (Луцк) – «Галычанка-2» (Чертков) 3:0 (25:20, 25:16, 25:15)
«Регина» (Ровно) – «Галычанка» (Тернополь) 0:3 (16:25, 20:25, 19:25)

В следующий этап прошли "Волынь" и "Галычанка".

С турнирным положением команд после заключительного дня соревнований вы можете ознакомиться в разделе нашего сайта Кубок Украины

Просмотров: 715 | Добавил: manager | Рейтинг: 0.0/0