Главная » 2010 » Сентябрь » 3 » Кубок Украины. День первый. Неожиданный оскал молодежи
22:33
Кубок Украины. День первый. Неожиданный оскал молодежи
      В пятницу состоялись стартовые игры 1-го этапа кубка Украины. В первом матче встретились, как казалось до его начала, два главных претендента на вторую путевку в следующий этап.

«Орбита» - «Искра» 3:0 (25:6, 25:14, 25:9)

Однако победитель встречи стал известен еще в середине первой партии – на второй
технический перерыв запорожанки ушли с 13-ти очковым преимуществом – 16:3. Во второй партии луганчанки несколько оскалились. Хотя главной причиной усиления игры «Искры», стала замена двух  ключевых игроков «Орбиты». Еще вначале партии Гресеву и Политанскую (Агееву) заменили Шаповалова и Белая. Лишь к концу сета запорожанкам удалось уйти в десятиочковый отрыв  - 24:14. А вот третья партия прошла по аналогии с первой – полное отсутствие борьбы со стороны «Искры» и, как следствие, закономерный итоговый результат – 25:9. Таким образом, ключевой поединок за выход из группы для игроков «Орбиты» вышел всего лишь тренировкой с повышенной ответственностью.

Во втором матче дня встретились две команды города Северодонецка.

«Северодончанка» - «Северодончанка-2» 3:1 (25:16, 13:25, 25:16, 25:17)

«Северодончанка»: 2.Дегтярева, 5.Трач, 8.Мулна, 10.Лисеенкова, 13.Пахоменко, 16.Бурбелюк, 4.Дежкина (л)
Замены: 1.Нюхалова, 11.Комиссарова
Главный тренер – Владимир Бузаев

«Северодончанка-2»: 5.Медведникова, 9.Литвиновская, 12.Денина, 14.Парджиани, 15.Лидяева, 16.Луханина
Главный тренер – Надежда Салахутдинова

Судьи: В. Бугаев, В. Босенко (оба – Сумы)
Технический делегат: В.Пасюта (Киев)

Северодонецк, Дворец Спорта, 300 зрителей

На усиление второй команды из основного состава были отданы Татьяна Литвиновская и Инна Денина. В свою очередь на повышение пошли Анна Бурбелюк и Марина Дегтярева. Последние две и вышли в стартовом составе экс-чемпионов.

И уже вначале матча нас ждали первые сюрпризы – неожиданно для всех дублеры уходят лидерами на первых технический перерыв (6:8). Вскоре основной команде таки удается впервые в этом поединке сравнять счет (10:10), но и ко второму техническому перерыву она вновь находится в роли догоняющего - 15:16. Владимир Бузаев пробуждает своих подопечных, которые после уверенных атак Марты Мулны, поддерживаемых одинокими залпами Лисеенковой и Бурбелюк, выигрывают заключительный отрезок партии с впечатляющим счетом 10:0.

Казалось бы, на этом чудеса должны были закончиться. Но они только начинались…
Игроки «Северодончанки-2» выходят на площадку с еще бОльшим желанием, что и доказывает стартовый счет – 0:7 в пользу дублеров. Молодые волейболистки напрочь блокируют все атакующие порывы Лисеенковой и Пахоменко, а сами, в свою очередь стараются результативно завершить каждую свою атаку. И это им вполне удается – мячи после ударов Лидяевой, Дениной и Луханиной то и дело находят бреши в защитных редутах «Северодончанки» - 6:16. Более того, игроки первой команды неудачно действуют не только в атаке, но и на приеме, что приносит плачевный, но вполне закономерный итог – 13:25.

Начало третьей партии, наконец-то, за «Северодончанкой» (7:3), однако вторая команда умудряется не только сравнять счет, но и выйти вперед (8:9). На этом весь юношеский запал дублеров стал медленно угасать. Молниеносные атаки Трач, Мулны и нащупавшей свою игру Пахоменко расставляют все точки над «ё» - 25:16.

Вы думаете на этом все? Куда там! «Северодончанка-2» вновь начинает довольно таки уверенно (2:4) и не сдает свои позиции вплоть до середины партии – 16:15. Нельзя не отметить уверенную игру Инны Дениной, которая результативно завершала едва ли не две трети своих атак. Но все ее старания перечеркивают Пахоменко, Трач и Мулна, которая к тому же наряду с Дежкиной отдувалась за всю команду на приеме и в защите. В концовке партии свою лепту в победу вносит и вышедшая на замену 15-ти летняя Нюхалова, откликнувшаяся на  несколько передач также появившейся в самом конце поединка Ирины Комиссаровой – 25:17.

С горем пополам «Северодончанка» таки одержала победу в первом для себя официальном матче сезона. Однако игра, которую показала команда, вызвала некоторые мягко сказать опасения. Со стороны казалось, что отдельные игроки вышли на матч с мыслью о легкой победе, за что едва не были наказаны своими же резервистами, переполненными желанием победить. О том, в каком именно состоянии находится «Северодончанка» вначале сезона, сможет ответить субботняя игра с «Орбитой», в которой недооценка соперника может сказаться на итоговом турнирном положении. А вот «Северодончанка-2» с продемонстрированной ею игрой вполне может побороться не только с «Искрой», но и с запорожской командой.

В остальных матчах первого дня никаких неожиданностей не произошло. Следует лишь отметить, что на игры в Евпаторию по неизвестным причинам не приехала «Харьковчанка».

Подгруппа А-1 (Южный)
«Круг» (Черкассы) - «Спортлицей» (Белая Церковь) 3:0 (25:17, 25:9, 25:13)
«Химик» (Южный) - «Кряж-Медуниверситет» (Винница) 3:0 (25:21, 25:21, 25:19)

Подгруппа А-2 (Евпатория)
«Керкинитида» (Евпатория) -«ДонДует-ШВСМ» (Донецк) 3:1

Подгруппа А-3 (Чертков)
«Волынь (луцк) – «Регина» (Ровно) 3:0
«Галычанка» (Тернополь) – «Галычанка-2» (Чертков) 3:0

С турнирным положением команд после первого дня соревнований вы можете ознакомиться в разделе нашего сайта Кубок Украины

Просмотров: 780 | Добавил: manager | Рейтинг: 0.0/0