Меню сайта

Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Елена Сидоренко

Анна Лисеенкова

Главная » 2013 » Август » 31 » Кубок губернатора. День первый. В поисках своей игры
19:24
Кубок губернатора. День первый. В поисках своей игры

Отсутствие коллектива из Болгарии означало, что вся борьба за победу в турнире развернется среди трех команд. Выигрыш каждой партии только приближал оппонента к лидирующей позиции.

«Тюмень-ТюмГУ» (Россия) - «Северодончанка» 3:1 (21:25, 25:23, 28:26, 25:16)

«Тюмень-ТюмГУ»: 2.Белова, 5.А.Иванова, 9.Сажина, 11.Е.Иванова, 17.Сотникова, 18.Сурцева, 23.Поспелова(л)
Замены: 3.Литовченко, 7.Будылина, 8.Брунцева(к)
Главный тренер – Игорь Гайдабура

«Северодончанка»: 2.Дегтярева, 4.Сидоренко, 6.Бурбелюк, 7.Лидяева, 10.Лисеенкова(к), 16.Чернецкая, 11.Марковская(л)
Замены: 1.Палий, 3.Денина
Главный тренер – Гарий Егиазаров

Первыми на Кубке губернатора схлестнулись, как, собственно, и в минувшем году,
волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» и «Северодончанки». За прошедшие 365 дней нашу команду возглавляли три наставника, появилось несколько новых игроков, в том числе и трое в стартовом составе (Юлия Марковская появилась в расположении нашей дружины в середине сентября 2012 г.). Не избежали кадровых изменений и хозяйки.
По различным причинам им не приходилось рассчитывать на помощь двух своих легионеров. А Заслуженный мастер спорта, чемпионка мира 2006 г. Мария Брунцева осталась в запасе. Гарий Егиазаров выставил состав, аналогичный тому, который доигрывал минувший сезон. За одним исключением – вместо Татьяны Литвиновской в четвертой зоне вышла новичок «Северодончанки», опытная Елена Сидоренко.
И снова-таки, в отличие от предыдущего турнира в Тюмени, наша команда должна была предстать более сырой. Несмотря на почти двухмесячные сборы, к спаррингам наши девушки приступили только неделю назад, сыграв две игры по пять партий с представителем Высшей лиги «ДонНУЭТ-ШВСМ» из Донецка - 9:1 в итоге.
     Но как показал стартовый сет, хозяйки были в похожей ситуации, регулярно ошибаясь в простейших ситуациях. Показали они себя лишь в его дебюте (10:5), уступив место атакам «Северодончанки». И вот уже при счете 13:13 Анна Бурбелюк вынуждает наставника «Тюмени» взять перерыв. Соперники действовали с переменным успехом, пока очко на подаче гостей не заработала Сидоренко – 20:21. Небольшую оплошность, ввиду аута после подачи Лидяевой, позже исправила Лисеенкова – 21:22.
     Маленькое лирическое отступление. К сожалению, болельщики «Северодончанки» так и не дождутся появления на площадке новичка – Юлии Лонюк. Зато против «Тюмени» на замену вышла Юлия Палий. А все дело в том, что в июле Лонюк вышла замуж, и в новом сезоне будет выступать под фамилией своего избранника. После первой ее подачи Чернецкая заблокировала сброс связующей, вторая завершилась эйсом, что и предрешило исход сета. Прием оказался ахиллесовой пятой тюменок.
     И вновь невнятный дебют (5:1, 10:4), перешедший в мощный рывок гостей. Первые предпосылки к выравниванию сил на площадке появились после двух ошибок тюменок – 14:10. И тут же последовал эйс Лисеенковой и ее долгожданная атака с задней линии, первая в матче – 14:12. Середина сета охарактеризовалась поочередным браком соперников, что еще раз подчеркнуло разгар подготовки к сезону. Тем не менее, тревожный звоночек дал знак еще тогда – уж слишком часто грешили наши волейболистки касанием сетки. Позже такие оплошности, причем в критические моменты, станут роковыми. Вернемся к игре. «Северодончанка» дважды выравнивала чаши весов – 17:17, 20:20. И снова в нужный момент вышла в лидеры – 20:21. Однако повтора сценария первой партии не произошло – три ошибки наших в атаке предрешили концовку – 25:23.

На старте третьего отрезка гости действовали более осторожно, не отпуская оппонента более чем на два пункта – 6:4, 9:7. А сравняв счет (10:10), долго шли нога-в-ногу с «Тюменью» - 15:15, 21:20. Первыми к сет-болу подошли хозяйки – 24:22. Нельзя не отметить и упростившуюся игру «Северодончанки». Если первые полторы партии наша связующая подключала всех нападающих, то ближе к середине все свелось к опробованной годами тактике: появились проблемы – забьет Лисеенкова. Разгадав несложный замысел, хозяйки уже втроем поджидали нашу доигровщицу.
     Но в острой ситуации отличилась не она, а Елена Сидоренко. Приняв мяч, она успела откликнуться на пас Дегтяревой и забить – 24:23. После блок-аута от Лисеенковой нити игры перекочевали в наши руки, однако арбитр встречи уж очень не вовремя зафиксировал ошибку второй передачи – 25:24. Очередные сет-болы поочередно отыграли Лисеенкова и Лидяева (26:26), но следующие две атаки северодончанок уперлись в руки блокирующих – 28:26 и 2:1 в матче.
     Столь эмоционально накаленная концовка не могла сказаться на настроении команд. Запала гостей хватило лишь на небольшой промежуток сета – 7:6, 10:9. На семь последующих очков подопечных Игоря Гайдабуры мы ответили всего одним – 17:10. Несмотря на финишный рывок (20:15), в игру вернуться не вышло – 25:16.
     Ну что, для первого раза весьма недурственно! Не стоит забывать, что «Тюмень-ТюмГУ» - первый серьезный соперник нашей команды в новом сезоне. Наверняка уже завтра «Северодончанка» должна чуть прибавить.