Главная » 2011 » Декабрь » 25 » КУ. Финалы. "Северодончанка" и "Химик" уступают в пятихатках. Кубок уехал в Луцк!
15:29
     В Южном завершился очередной розыгрыш кубка Украины. И третий год подряд праздник победы прошел мимо нашей улицы. В 2010 "Северодончанка" имела перегруженный календарь в январе месяце, и после решения федерации отдать проведение финала Луцку, наша команда приняла решение отправиться на запад страны дублирующим составом. Год назад подопечные Бузаева не смогли пробиться в финал 4-х из-за собственной расхлябанности в игре с высшелиговым "Медуниверситетом" из Винницы.
     На этот раз все складывалось в пользу "Северодончанки". Уверенно были пройдены
два предварительных этапа, а накануне решающих встреч наши девчонки камня на камне не оставили от луцкой "Волыни". Однако, наверное эти победы несколько переоценили силы отдельных волейболисток, заблаговременно решивших, что кубок у них в кармане. И ладно, пусть в полуфинале "Северодончанка" не смогла оказать сопротивление хозяевам, но ведь в матче за третье место (за которое организаторами предусмотрено немаленькое денежное вознаграждение) некоторые игроки проявили откровенное безволие в ключевых эпизодах.

Кубок Украины. Финал 4-х. Матч за 3-е место
2:3 Керкинитида
(25:16), (25:23), (12:25), (24:26), (12:15)
Судьи: Михаил Медведь (Запорожье), Виктор Козловский (Ровно)
Тех. делегат:  Владимир Туровский (Киев)

Набранные очки:

Северодончанка: Лисеенкова 32, Сыч 17, Бурбелюк 13, Лидяева 10, Литвиновская 8, Комиссарова 2

Керкинитида: Трепалина 28, Пустовойтенко 20, Никитина 17, Голдобина 8, Пахоменко 7, Олейник 3

Дебют встречи прошел под диктовку евпаториек - 3:7, 8:11. Но стоило выйти на подачу Литвиновской, как прием "Керкинитиды" приказал долго жить. Три ее эйса, несколько собственных ошибок оппонента, еще три атаки Лидяевой - и на табло уже горят цифры 19:11. То есть "Северодончанка" выиграла отрезок со счетом 11:0. Несмотря на дерзкие атаки крымчанок первым темпом, наши волейболистки без труда довели сет до победы - 25:16.
     Перед стартом второй партии Хрычев повернул расстановку своей команды на 180 градусов. И чуть позже данный ход принес ему дивиденды. Для начала игра просто выровнялась (6:6, 11:11). Перед вторым техническим перерывом "Северодончанка" использовала возможность уйти в отрыв (16:13), но вскоре счет стал снова ничейным - 18:18.  Сыч и Лидяева в очередной раз пустили "Северодончанку" в отрыв (22:19). Ненадолго - 22:21. На протяжении всей встречи изрядно потрепала нашим волейболисткам нервы нападающая первого темпа Екатерина Трепалина. Присоединилась к ней и Людмила Постовойтенко. Тем не менее, Бурбелюк и Лисеенкова все же смоли перетащить канат на свою сторону - 25:23.
     "Северодончанке" необходимо было сходу дожимать соперниц. Но не тут-то было! Расслабившись раньше времени, наша команда тут же получила обухом по голове - 2:8. Подопечные Бузаеа безобразно сыграли как  на приеме, так и в нападении, позволив "Керкинитиде" не только нарастить ощутимый отрыв (8:17), но и размочить счет в матче - 12:25.
     Ход четвертой партии чем-то напомнил вторую. Ни одна из команд не хотела отступать от заветной цели (7:7, 15:15, 19:19). Евпаторийки нашли противоядие к Лисеенковой, сумев заблокировать ее четыре раза! Поэтому Комиссаровой не оставалось иного выхода, как искать окольные пути для победы. При счете 20:21 в пользу "Керкинитиды" Ира четырежды доверила решающие мячи Елене Сыч и та ни разу не подвела своего капитана - 24:21. До победы было рукой подать, но иного мнения были соперницы. Для начала Постовойтенко сократила разницу в счете до минимума (24:23), а в ключевой ситуации дрогнула рука у Сыч. Вслед за ней оступилась и Лидяева. "Керкинитида" буквально на зубах сравняла счет!
     Неудивительно, что на решающую партию евпаторийки вышли более настроенными, сходу же доказав
свои притязания на третье место - 1:6. Наши волейболистки стараниями Лисеенковой постепенно сократили отставание до минимума (6:7), однако эйсы в исполнении Олейник и Пахоменко вывели "Керкинитиду" на финишную прямую - 8:12. Блок Сыч, атака Лисеенковой и ошибка Трепалиной вновь вернули нашу команду в игру (11:12), только Постовойтенко своего упускать не хотела - 11:13. А в ответной атаке Лидяева не попала толком по мячу. И это в кульминационной части сражения! В дальнейшем "Керкинитида" победу уже не отдала.

Создалось впечатление, что победа в утешительном матче, как собственно и в 1/2 финала,
была необходима лишь отдельным волейболисткам "Северодончанки". Остальные приехали в Южный уже с настолько предновогодним настроением, что его величина полностью превысила значимость разыгрываемого трофея - кубка Украины. Для некоторых, вполне вероятно, первого и последнего незавоеванного титула в их волейбольной карьере.

Финал. "Химик" (Южный) - "Континиум-Волынь-Университет" (Луцк) 2:3 (11:25, 25:22, 25:27, 25:18, 12:15)

«Химик»: 1.Кальченко, 2.Кодола, 6.Шелухина, 8.Захарчук, 10. Степановская (к), 15.Озбек, 14.Бибик (л)
Замены: 9.Герасимова, 11. Пугачева, 13. Новгородченко, 16.Нечеталюк
Главный тренер - Евгений Николаев

«Волынь»: 4.Политанская, 6.Довгополюк, 7.И.Молодцова (к), 9.Ю.Молодцова, 11.Степанюк, 13.Туркула, 12.Подгурская (л)
Замены:
3. Полищук, 1.Деркач
Главный тренер - Богуслав Галицкий

Cудьи: Виктор Козловский (Ровно), Михаил Мельник (Ивано-Франковск)

Решающий поединок неожиданно начался с сокрушительных атак волейболисток "Волыни" - 3:8, 7:13. У хозяев не ладился прием, что еще более развязало лучанкам руки - 7:17. Завершился сет полнейшей капитуляцией южненцев - 11:25.
     Реваншировался "Химик" уже на старте второй партии - 5:1. Гости несколько подсократили отрыв в счете (11:9), но подача Степановской внесла в сценарий матча свои коррективы - 15:9. Подопечные Николаева сохраняли заработанный ими гандикап вплоть до самого конца (24:19), оступившись лишь на пару мгновений - 24:22. Сравняла счет встречи Надежда Кодола.
     Третья партия в таких битвах обычно становится ключевой. И всю ее первую половину обе
команды отчаянно сражались за желаемый результат (8:9, 13:13, 16:16). Тем временем прием волынянок в самый неподходящий момент дал пробоину, вследствие чего игроки "Химика" практически положили партию себе в карман - 23:16. В эти мгновения Богуслав Галицкий, пытаясь хоть как-то передернуть ход матча, выпустил на замену Юлию Деркач, которой суждено было стать героиней партии. Она и забила, и заблокировала, и исполнила подачу навылет. Но подача была чуть позже, а пока что "Волыни" удалось сравнять счет - 23:23. 0:7 в концовке, да еще и на поле соперника! Такого поворота событий не ожидал никто. Затем был уже упомянутый эйс и два выстрела Анна Довгополюк - 25:27.
     После такого финишного спрута четвертую партию контролировали уже лучанки - 7:9, 11:14, 14:18. После запоздалого съема на подачу в составе хозяев отправилась Степановская, развалившая прием волынянок - 25:18. 11:0 - "Химик" достойно ответил оппоненту за дерзость в предыдущем игровом отрезке!
     Однако  провал в четвертой партии нисколько не сказался на действиях лучанок на тай-брейке - 0:4, 3:9. Кубок у Луцка? Не тут-то было! Южненки пошли на отчаянный штурм, героически отбиваясь на блоке от Молодцовой. Передача Политанской на Степанюк также ни к чему хорошему не привела - аут и 11:11. Только вот атаки от Юлии Молодцовой хозяева явно не ждали - 11:12. В решающие моменты связующая "Химика" Дарья Озбек доверила ключевые мячи находящейся на задней линии Надежде Кодоле. Данный ход хозяев и предопределил судьбу трофея. Пайпы Кодолы поджидала ее бывшая одноклубница Туркула (которая наверняка не понаслышке знает умения соперницы), для начала пропустившая летевший за пределы площадки мяч, а в следующем розыгрыше ее надежный блок заработал для "Волыни" матч-бол - 11:14. А официально оформила для своей команды кубок Анна Довгополюк - 12:15.

Во второй раз подряд "Химик" на своей площадке уступает в решающем поединке кубок
Украины. Интересно, а в следующем сезоне мы с вами тоже будем наблюдать популяризацию волейбола в отдельно взятом регионе или можно надеяться на финал в другом населенном пункте?