Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » «Круг» - «Северодончанка». Северодонецкая команда творит историю
15:31
«Круг» - «Северодончанка». Северодонецкая команда творит историю

Выездные поединки в Черкассах вызывали у болельщиков некоторые опасения. Невыразительные выступления команды в последних матчах привели к тому, что «Северодончанка» опустилась на 6-е место в турнирной таблице.

27.11.2010

«Круг» (Черкассы) - «Северодончанка» 1:3 (25:17, 24:26, 17:25, 16:25)

«Круг»: 1.Дудникова, 4.Сидоренко(к), 3.Кудакова, 5.Кулик, 6.Дедкова, 14.Ковтун, 11.Коляда(л)

Замены: 7.Якимчук, 8.Безпрозванная

Главный тренер – Сергей Голотов

«Северодончанка»: 5.Трач, 9.Сыч, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова(к), 12.Литвиновская, 13.Пахоменко, 4.Дежкина(л)

Замены: 6.Бурбелюк, 15.Лидяева

Главный тренер – Владимир Бузаев

Судьи: Г.Кондаков (Киев), М.Хвас (Тернополь)

В случае возможных двух проигрышей отставание нашей команды от «Круга» увеличилось бы до 11 пунктов, что значительно усложнило бы «Северодончанке» борьбу за попадание в четверку сильнейших. Да и ничейный исход сражения не прибавил бы шансов. Хотя до начала противостояния подобный результат нашу команду вполне устроил бы.

Сергей Голотов выставил на площадку не совсем боевой состав. Позицию второго доигровщика ожидаемо заняла Екатерина Дудникова. Заменила она находящуюся на лечении Анну Марушко, наблюдавшую за ходом матчей с трибуны. Владимир Бузаев доверил место в шестерке всем тем, кому неделей ранее довелось обыграть одесскую «Джинестру».

В первой партии сильнее оказались хозяева площадки, превзошедшие волейболисток «Северодончанки» во всех компонентах – 25:17. К своей чести гости довольно таки быстро вышли из шокового состояния и сумели преломить ход встречи в свою пользу. Кульминационным моментом стала вторая партия, интрига в которой не исчезала ни на секунду. В ее концовке Бузаев решил бросить в бой Анну Бурбелюк, сняв с игры Юлию Пахоменко. Эта замена добавила разнообразия в атакующие действия игроков «Северодончанки», которые и оказались сильнее в этом сете – 24:26.

Драматический исход предыдущей партии окончательно надломил хозяев площадки. Хотя, судя по счету, борьба за победу в матче была еще впереди. Однако «Северодончанка» уже в дебюте партии доказала сопернику свое превосходство (7:16). Блокирующие черкасской команды попросту не знали, что им делать с атаками Ольги Трач и Анны Лисеенковой, приносивших в копилку экс-чемпиона львиную долю очков (17:25).

Фактически без борьбы прошла и четвертая партия, в которой гости снова были на голову сильнее игроков «Круга» - 16:25.  Выиграв первый поединок 6-го тура, «Северодончанка» выполнила задачу минимум, догнав в турнирной таблице одесскую «Джинестру» и луцкую «Волынь».

28.11.2010

«Круг» (Черкассы)- «Северодончанка» 0:3 (12:25, 23:25, 19:25)

«Круг»: 1.Дудникова, 4.Сидоренко(к), 5.Кулик, 6.Дедкова, 8.Безпрозванная, 14.Ковтун, 11.Коляда(л)

Замены: 3.Кудакова, 7.Якимчук

«Северодончанка»: 5.Трач, 6.Бурбелюк, 9.Сыч, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова(к), 12.Литвиновская, 4.Дежкина(л)

Замены: 15.Лидяева

Судьи: М.Хвас (Тернополь) , Г.Кондаков (Киев)

Несмотря на уверенную победу в субботнем мачте, ответный поединок не обещал гостям легкой прогулки. Ведь не далее, как в конце октября в рамках 3-го тура в первом матче «Круг» также безропотно уступил тернопольской «Галычанке», но уже на следующий день черкасская команда выглядела совсем по-иному и одержала заслуженную победу.

Не было никаких сомнений, что и сейчас Сергею Голотову удастся настроить своих подопечных на реванш. В составе хозяев произошла рокировка центральных блокирующих – место Анны Кудаковой заняла Элина Безпрозванная. Бузаев, в свою очередь, оставил на скамейке Юлию Пахоменко, а Анна Бурбелюк, в отличие от предыдущего поединка, вышла с первых минут.

Боевой настрой хозяев исчез уже в середине первой партии. Начав за здравие (4:3), черкасский «Круг» резко сбавил свои обороты и позволил «Северодончанке» уйти в пятиочковый отрыв (5:10). Не остановил гостей и взятый Голотовым тайм-аут. Уже через несколько мгновений наша команда увеличила разрыв в счете сначала до 12-ти (9:21), а после и до 13-ти пунктов (12:25), тем самым с уверенностью выиграв первый сет.

В дебюте второй партии небольшой рывок удался хозяевам (6:2), но лидером на первый технический перерыв всё же ушла северодонецкая команда – 7:8. Ближе к середине партии «Круг» снова вышел в лидеры (14:11) и вновь растерял свое преимущество (15:16). После небольшой паузы «Северодончанка» продолжила свое наступление, закончившееся пятиочковым преимуществом гостей – 17:22 (впечатляющий отрезок партии (3:11) заставил вспомнить знаменательный для нас финал 2009-го года, в котором «Северодончанка» смогла выиграть у «Круга» две, казалось бы, совершенно проигранные партии.  В одной из них наша команда уступала 18:10, а во второй 10:3 – прим.авт.).  Взяв, тайм-аут Сергей Голотов несколько взбудоражил своих подопечных (20:22), предоставив минуту на размышление Бузаеву и его шестерке. Тут же «Круг» сократил свое отставание до минимума (21:22), однако северодонецкие игроки наконец-то пробудились ото сна и заработали тройной сет-бол (21:24), два из которых хозяевам с успехом удалось отыграть (23:24). К нашему с вами счастью, в воскресенье вторая партия так и не стала переломной в матче – 23:25.

В третьей партии волейболистки «Круга» сопротивлялись лишь в самом ее начале (4:6, 7:9), после чего полностью отдали инициативу в руки игроков «Северодончанки». Трехочковый отрыв (8:11) гости тут же превратили в шестиочковый (9:15), который и сохранился вплоть до конца партии. Лишь единожды черкасчанки находились на расстоянии вытянутой от соперника руки (14:17).

Две выездные победы позволили нашей команде  не только с шестой строчки турнирной таблицы перебазироваться сразу на третью, но и занести свое имя в историю. Начиная с сезона 2003/2004 «Северодончанка» продолжает оставаться единственной командой, которой удавалось больше одного раза увезти из Черкасс две победы.

Осенью 2003-го непобедимая в то время «Джинестра» на гостевой площадке дважды нокаутировала «Круг». После этого вплоть до апреля 2009-го года (почти шесть лет!) подобный подвиг не смогла повторить ни одна из команд. Чудо произошло в финальной серии плей-офф сезона 2008/2009, когда руководимая Бузаевым «Северодончанка» неожиданно для всех взяла верх в двух поединках, что в последствии и стало главным подспорьем для ее чемпионства. Через полгода, осенью 2009-го, шесть очков из рук Сергея Голотова вырвала тернопольская «Галычанка», а в январе 2010-го «Северодончанка» снова два раза обыграла «Круг» на его же поле, правда, потеряв при этом не только одно турнирное очко, но и Елену Сыч.

В нынешнем сезоне подобное достижение пока что не удалось ни одной из приезжавших в Черкассы команд.  «Керкинитида» осталась ни с чем, луцкая «Волынь» заработала четыре очка, а «Галычанка» всего три. И лишь «Северодончанке» удался максимум. Наибольшие шансы повторить данный успех имеют «Джинестра» и «Химик», но они сыграют в Черкассах только в феврале и марте соответственно.

Северодончанка1:3, 0:3

В рамках седьмого тура чемпионата Украины «Северодончанка» примет на своей площадке «Керкинитиду» из Евпатории. Игры запланированы на 11 и 12 декабря.