Главная » 2013 » Март » 16 » "Химик"-"Северодончанка". Ответный матч. Победа без сопротивления
20:01
"Химик"-"Северодончанка". Ответный матч. Победа без сопротивления

После проявившегося победного рвения по ходу третьей партии первого матча,
поклонники «Северодончанки» запаслись оптимизмом на повторную встречу. Действительно, предпосылки к положительному исходу имели право на жизнь.

16.03.2013. Суперлига. 10-й тур. Ответный матч
«Химик» (Южный) – «Северодончанка» 3:0 (25:21, 25:18, 25:16)

"Химик": 1.Кальченко, 2.Захожая, 3.Трушкина, 13.Новгородченко, 15.Савенчук, 16.Кодола, 12.Степанчук(л)
Замены: 10.Степановская, 7.Хилюк, 11.Пугачева
Тренер - Сергей Голотов

"Северодончанка": 2.Дегтярева, 6.Бурбелюк, 7.Лидяева, 10.Лисеенкова, 12.Литвиновская, 13.Хорольская, 11.Марковская(л)

Химик:
Кодола 19, Трушкина 9, Пугачева 8, Савенчук 7, Кальченко 5, Захожая 3, Новгородченко 2, Степановская 1

Вопреки ожиданиям, сдалась наша команда уже в дебюте, допустив пять собственных ошибок и еще дважды не приняв – 9:3. Игроки «Химика» ничего выдающегося не показали (по очку набрали Кодола и Захожая) – за них все сделал соперник. Тем не менее, гости не сдались так просто. При счете 11:6 Лисеенкова снялась и тут же отправилась на подачу. Ее мощнейший ввод мяча в игру ввел панику в ряды принимающих южненцев – положение выровнялось – 11:11. В один момент «Северодончанка» даже вышла в лидеры (12:13), но к техническому перерыву все стало на свои места – 16:14. Подопечные Дмитрия Юрченко регулярно снимались с подачи соперника, но никак не могли заработать брейковое очко – 19:18. Хозяева отвечали взаимностью, пока за дело не взялась Надежда Кодола, практически в одиночку вырвавшая всю концовку – 24:19.
     Обратившись к статистике, мы увидим, что «Северодончанка» лишь на очко уступила оппоненту в атаке 15:14, опередив того и в блоке и на подаче. То есть играли гости ничуть не хуже. Но виной всему стало огромное количество брака – 9:3. Грешила наша команда непозволительно много. Особенно это настораживает накануне решающих, финальных игр сезона… Осенью-то пред нами падала любая команда…
Остатки запала перекочевали во второй сет – 5:7. Погасила огонек надежды вышедшая на замену Кристина Пугачева, племянница выступавшей в прошлом году в Северодонецке Любови Ягодиной – 7:7. Как не справлялись крайние блокирующие с Кодолой, так не удержали они и Кристину. Надежда с Кристиной в союзе с ошибками противника довели счет до разгрома – 21:12. Блиставший в первой партии гостевой прием стал расклеиваться, на грязных мячах отказалась забивать Бурбелюк, а на Лисеенковой и редких первых темпах далеко не уедешь. В погоню «Северодончанка» так и не бросилась – 25:18.
     Старт следующего игрового отрезка напомнил агонию (0:3), что волейболистки Сергея Голотова вскоре и подтвердили – 7:3. Лисеенкова с Лидяевой попытались было отыграться (8:6), но партнеры их не поддержали. Особенно больно было смотреть на прием – за сет игроки команды из Южного принесли в общую копилку 7 (семь!) эйсов. Молчавшая в атаке Литвиновская (напомним, еще с минувшего тура она располагается на позиции диагональной), не справилась на блоке, а к эндшпилю встречи перестала и принимать – 20:11. Три замены хозяев на результате не сказались (25:16) – «Химик» вновь стал единоличным лидером чемпионата. А две вероятные победы в Виннице и очко в противостоянии с «Орбитой» гарантируют ему первое место на предварительном этапе.

Что касается «Северодончанки», то для сохранения третьей позиции (а вместе  с ней и бонусного преимущества над запорожанками) ей для начала необходимо побеждать в Тернополе. Хотя качество игры, показанное в отчетном туре, вызывает опасения даже в матчах с середняками. Наверное, игрокам необходима эмоциональная встряска.

Просмотров: 806 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0