Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » "Химик"-"Северодончанка". День первый. Загадки от Сергея Голотова
17:30
"Химик"-"Северодончанка". День первый. Загадки от Сергея Голотова
     Ожидалось, что противостояние лидеров в Южном утвердит положение команд в табеле о рангах. Действительно ли «Химик» столь неуязвим? Насколько реальными выглядят претензии «Северодончанки» на борьбу за чемпионство?

Суперлига. 4-й тур. Первый матч
3:1 Северодончанка
(18:25), (25:13), (25:23), (25:19)
Судьи: Михаил Медведь (Запорожье),Юрий Кривец (Харьков)
Тех. делегат:  Анатолий Коваленко (Одесса)

Химик:
Трушкина 16, Савенчук 12, Кодола 12, Захожая 9, Кальченко 8, Гарелик 2, Первухина 2, Чернуха 2, Томич 2, Новгородченко 1, Хилюк 1

Северодончанка:
Лисеенкова 19,Чернецкая 13, Бурбелюк 10, Лидяева 8, Палий 8, Дегтярева 4, Сидоренко 1

Если рассуждать откровенно, опустив явные симпатии к одному из соперников, то в первой
встрече обошлось без сюрпризов. За исключением стартового состава хозяев. Удивить хотел Сергей Иванович Голотов, испробовать новую тактическую заготовку или испытать летние приобретения команды в игре с «Северодончанкой» - первым серьезным оппонентом? Наверное, одному тренеру и известно.
Как бы там ни было, в шестерке вышли номинальная вторая связующая Татьяна Хилюк, а также новички «Химика» - сербка Мила Томич и белоруска Анастасия Гарелик. И если Гарелик завсегдатай "старта", то вот о представительнице Балкан такого не скажешь. Выбор тренера между Кальченко и Первухиной был вполне очевиден. Гарий Шамоевич Егиазаров, в свою очередь, вернул в состав Анну Бурбелюк.

Уже в первых розыгрышах южненки дали слабину в приеме, часто ошибались в атаке – 4:8.
На протяжении всей партии «Химик» отставал на два-три пункта, лишь единожды приблизившись в упор – 11:15 трансформировались в 14:15. В нужный момент отличилась Палий. А при счете 16:18 прошли две подачи у Дегтяревой. С обеими не справилась Гарелик – 16:20. В концовке хозяева подарили нам три очка ошибками своих игроков – 18:25.

Во второй партии на скамейке остались и Хилюк, и Гарелик, и Томич. Последнюю, правда, еще раньше заменила Марина Захожая. Поначалу игра не изменилась – 6:5, 7:8. Только вот первую же атаку южненок завершила Ирина Трушкина, которая, если не ошибаюсь, за предыдущий сет не атаковала ни разу. Между прочим, основная ударная сила команды. Свое она добрала в трех оставшихся игровых отрезках, записав в актив 16 очков. Неужели тренер искал, у кого из ближайшего резерва могут проявиться лидерские качества, просто берег лидера, или ждал определенного момента?

…Подала в сетку Лидяева. Вроде бы, рядовой эпизод – 8:8. Но после него «Северодончанку» словно подменили. Забивали Трушкина и Захожая, сбился прицел у Лисеенковой, стратившей три розыгрыша подряд. Удивляло и напорство, с которым Дегтярева три подряд передачи отдала на откуп нашему капитану. В итоге, «Химик» заработал семь очков кряду – 14:8. К этому моменту разыгралась Ольга Савенчук, у которой залетало практически все. Даже простой мяч, перебитый ею снизу – 21:12. В завершение дважды огорчила нас молодая Чернуха.

Несмотря на паузу, «Химик» продолжал в том же духе – 9:4, 13:6. Неужели все? – подумалось. И снова все началось с неподачи. На этот раз от Кальченко. А дальше на подаче Дегтяревой Наталья Чернецкая полностью «съела» Надежду Кодолу. Наша блокирующая организовала необходимый перелом – на кураже северодончанки вернулись в игру – 14:16. Отрезок выигран со счетом 1:10.  До счета 21:22 подопечные Егиазарова держали свой съем, пока не ошиблась на подаче Дегтярева. Следом не забила Лисеенкова, а Бурбелюк и вовсе зарядила за пределы площадки – 23:22. В следующем розыгрыше повторно сплоховала Лисеенкова (но ведь концовка же!). Очередной блок позволил нам вновь побороться за сет (24:23), но чуть позже Трушкина атаковала практически на пустой сетке – 25:23. Крайне досадное поражение.

Но и оно не сломило гостей. Южненки смогли организовать небольшой рывок (8:6), но Лисеенкова
и Лидяева снова перевернули все с ног на голову – 8:10. Отчаянно поднимала мячи Юлия Марковская. При счете 14:15 наставник «Северодончанки» выпустил на подачу Елену Сидоренко. И та сразу заработала очко, загнав мяч под самую линию. А когда оступилась Кальченко, казалось, запахло пятой партией – 14:17. Кто бы мог подумать, что наша команда наберет еще всего два пункта? Перестав забивать, блокировать, защищаться, простояли в одной расстановке до счета 23:17. Девять розыгрышей. Победитель первого раунда дуэли определился.

Качество игры, о котором говорилось после побед над более слабыми коллективами, ой как проявилось в противостоянии с «Химиком». 26 ошибок в 4 сетах – большая щедрость для такого соперника.
Сыграем в повторной встрече чище, наверняка, и результат будет утешительнее.

Просмотров: 965 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0