Главная » 2012 » Февраль » 13 » "Химик" (Южный) - "Северодончанка". Эпизод второй. Тяжелый реванш хозяев
15:06
"Химик" (Южный) - "Северодончанка". Эпизод второй. Тяжелый реванш хозяев
     После прохлаждающего воскресного душа волейболистки «Химика» жаждали взять реванш в повторном поединке. Гости же выходили на площадку СК «Олимп» с высоко поднятой головой – обязательные три очка были уже у них в кармане.

Суперлига. 10-й тур. День второй
3:2 Северодончанка
(25:19), (17:25), (25:20), (21:25), (15:10)
Судьи: Владимир Паевский (Харьков), Геннадий Кондаков (Киев)
Тех. делегат:  Анатолий Коваленко (Одесса)

Набранные очки:

Химик: Кодола 20, Захарчук 17,Бленд 16, Захожая 9, Герасимова 6, Степановская 3, Шелухина 3, Новгородченко 2, Кальченко 1, Озбек 1

Северодончанка: Лисеенкова 18, Лидяева 17, Бурбелюк 15, Дегтярева 14, Литвиновская 7, Комиссарова 4, Аксамит 2

Стартовый состав южненцев потерпел некоторые изменения. Надежда Кодола вышла на
позиции доигровщика (накануне она играла в диагонали). Во вторую зону вернулась Захожая, а место связующей Николаев доверил Елене Новгородченко. Вторым, наряду с Бленд, центральным оказалась Кальченко.
     Благодаря надежной игре на блоке дебют остался за северодончанками - 4:7. Но стоило на подачу выйти Кодоле, а Литвиновской не справиться с приемом, как хозяева восстановили статус-кво и даже вышли вперед – 9:7. Сравняв счет (11:11), подопечные Владимира Бузаева все же позволили сопернику вновь вырваться на два очка – 13:11. А перед техническим перерывом (14:13) гости прозевали забегание Бленд и допустили ошибку в борьбе на сетке – 16:13. Вдобавок и Лисеенкова уперлась в блок – 17:13. Организовать погоню «Северодончанка» так и не смогла – 25:18.
     Во втором сете на площадке властвовала Светлана Лидяева. Четыре реализованные ею атаки и четыре блока стали огромным подспорьем к успеху гостей, которые по аналогии с предыдущим отрезком сразу же попытались прибрать инициативу к своим рукам – 4:8. Однако «Химик» тут же возобновил паритет в счете – 10:10. Не допустили повтора неприятной ситуации Литвиновская с Лидяевой – 10:16. На этот раз уже хозяева не смогли ничего противопоставить «Северодончанке» -  17:25. Кстати, в эндшпиле на площадку вышла связующая Озбек, которой Евгений Николаев отведет еще да акта.
     Весьма уверенно начала наша команда и третью партию – 5:8, 7:10. Тем не менее, южненцы в который раз в этом матче нашли в себе силы ликвидировать отставание (10:10) и затем и выйти в лидеры – 13:12. Ключевыми стали подачи Дарьи Степановской, усложнившей гостевой прием, чем не преминули воспользоваться блокирующие «Химика» - 17:13. Бурбелюк и Лисеенкова попытались было настичь оппонента (17:16), но эпизодом позже Дегтярева подала в аут  - 18:16. А в концовке свое веское слово сказали Кодола и Захарчук, забившие практически все им порученное – 25:20 и 2:1 в матче. Следует отметить, что в этой партии перевес «Химика» над «Северодончанкой» в атаке достиг критической отметки – 18 результативных ударов против 11.
     И в четвертый раз подряд волейболистки Бузаева продолжили диктовать свои условия со
стартовым свистком судьи – 5:8. Но на этот раз гости сделали все от себя зависящее, чтобы не упустить собранное по крупицам превосходство – 9:12, 12:17. В эти мгновения неплохо себя проявили Бурбелюк, Лисеенкова и Дегтярева. А два эйса последней и вовсе отправили южненцев в нокдаун – 13:23. Что стоило «Северодончанке» спокойно довести сет до логического завершения? Но нет! Необходимо же создать трудности самим себе! Четыре собственные ошибки Бурбелюк и Лисеенковой, а также два удара в блок от Лисеенковой дали возможность «Химику» приобрести запас прочности на тай-брейк – 21:25. Это и стало одной из основных составляющих последовавшей виктории чемпиона.
     Боевой дебют (4:4) получил продолжение в виде сверхуверенного рывка «Химика» – 10:5. Комиссарова и Бурбелюк возродили интригу (10:9), но в определяющем эпизоде последняя уперлась в блок Степановской (11:9 вместо 10:10), которая сантиметров на десять уступает Ане в росте! Тут же Лидяева и Дегтярева отчаянными выстрелами измерили ауты, а вот Надежда Кодола была точна – 15:10.

Не стоит отчаиваться на первый взгляд досадному результату. Ведь даже поражение со счетом 2:3 внесло свои коррективы в борьбу за две лидирующие позиции (а именно команды, занявшие 1 и 2 места, примут у себя финальные игры в апреле месяце). Теперь «Северодончанка» хоть и отстает от «Химика» на три очка, но имеет при этом целых две игры в запасе!

Просмотров: 1081 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0