Главная » 2010 » Июль » 10 » Junior European Championships. Холодный душ для украинской сборной
20:16
Junior European Championships. Холодный душ для украинской сборной

Второй матч стал, как впоследствии оказалось, холодным душем для нашей сборной. Во вчерашнем поединке сборная Словакии только в пятой партии уступила чешкам, и игра с Украиной была  для нее сродни решающей.

10.07.2010

Словакия - Украина 3:0 (25:11, 25:10, 25:18)

Украина: 2.Дудникова, 4.Кальченко(к), 7.Денина, 10.Войтенко, 11.Лидяева, 12.Дегтярева, 3.Дельрос(л)
Замены: 1.Галицкая, 5.Бурбелюк, 6.Степанюк, 8.Русначенко
Главный тренер – Богуслав Галицкий

1-й судья: Тиран Шайно (Израиль)
2-й судья: Андре Юрген  (Германия)
Техн. делегат: Инара Брокан

Черкассы, Дворец спорта "Строитель" , 80 зрителей

Начало встречи проходит за некоторым преимуществом гостей (4:2, 5:3), которые и уходят лидерами на первый технический перерыв  - 8:3. И кто бы мог подумать, что на протяжении следующего отрезка партии наша команда наберет лишь два очка (16:5)? Что еще можно сказать, если в первой партии украинки совершили по пять ошибок на приеме и в атаке, против двух и одной, соответственно, у соперника? Фактически десять очков соперника мы привезли себе сами. Борьба в партии закончилась, так и не успев начаться – 25:11. Богуслав Галицкий снимает с игры связующую Дегтяреву, выпустив ее дублера – Оксану Русначенко.

Вторая партия дарит нам определенную надежду – 0:4. Однако постепенно сборная Словакии выравнивает ситуацию и выходит вперед – 8:7. Еще несколько розыгрышей наша команда достойно отвечает на атаки соперника (12:9), после чего останавливается, сумев набрать до конца партии всего лишь ОДНО очко – 25:10. Необходимо отметить, что за две стартовые партии украинки не смогли ни разу результативно заблокировать атаки соперниц.

Некоторые очертания игры прорисовываются в третьей партии. На площадку возвращается Марина Дегтярева. Отдав гостям начало сета (11:5), наша команда постепенно сокращает отставание в счете (12:8, 13:11, 16:13), и таки сводит преимущество соперниц к минимуму (16:15), после чего, к нашему общему сожалению, сценарий партии протекает по схеме двух предыдущих – 25:18.

Набранные очки: Дудникова 9, Войтенко 6, Лидяева 3, Денина 2, Степанюк 2, Дегтярева 1, Кальченко 1, Бурбелюк 1 , Галицкая 1

Во втором матче сборная Чехии довольно легко разобралась с командой Швейцарии и окончательно лишила ее последнего шанса для завоевания путевки на Евро.

Чехия -  Швейцария 3:0 (25:14, 25:14, 25:22)

Безвольное поражение Украины значительно осложнило ей путь в финал. Для этого ей необходимо завтра не только обыграть сборную Чехии, но при этом отдать ей не более одной партии. Тогда по соотношению выигранных сетов украинки займут  проходное место. А вот сборную Словакии в завтрашнем поединке устроит победа с любым счетом над командой Швейцарии.