Меню сайта

Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Елена Сидоренко

Анна Лисеенкова

Главная » 2010 » Июль » 9 » Junior European Championships. Украинки одерживают первую победу!
17:23
Junior European Championships. Украинки одерживают первую победу!
     Сегодня в Черкасском дворце спорта "Строитель" прошли матчи первого тура 3-го отборочного раунда молодежного чемпионата Европы-2010. В составе нашей сборной на площадку вышли и две представительницы "Северодончанки".

Вначале апреля 2010-года во втором отборочном раунде сборная Украины заняла третье место в подгруппе А, пропустив вперед команды Белоруссии и Словении. Тем самым Украина получила возможность продолжить борьбу для завоевания путевки в финальную часть Евро сквозь сито третьего раунда, в котором соперниками нашей команды выступят сборные Швейцарии, Чехии и Словакии. Напомним, что в апреле месяце Богуслав Галицкий не мог расчитывать на волейболисток "Северодончанки". Некоторые причины данного происшествия можно прочесть здесь.

09.07.2010

Украина - Швейцария 3:0 (25:14, 25:15, 25:22)

Украина: 2.Дудникова, 4.Кальченко, 7.Денина, 10.Войтенко, 11.Лидяева, 12.Дегтярева, 3.Дельрос(л)
Замены: 7.Андреева
Главный тренер – Богуслав Галицкий

1-й судья: Андриус Степонавичус (Литва)
2-й судья: Вуяр Джафаров  (Азербайджан)
Техн. делегат: Инара Брокан

Черкассы, Дворец спорта "Строитель" , 200 зрителей

На этот раз преград для выбора игроков Галицкому  никто сделать не смог. В стартовом составе нашей команды вышли две северодончанки - связующая Марина Дегтярева и блокирующая Светлана Лидяева. Также двумя волейболистками была представлена луганская "Искра" - Инной Дениной и Екатериной Кальченко. Первая партия неожиданно прошла с легкостью и на одном дыхании. С самого ее начала украинские волейболистки взяли инициативу под свой контроль – 4:0. Практически сразу гости сумели сократить отставание до двух очков (5:3), однако постепенно наша команда начинает наращивать отрыв, который для начала достигает пяти (9:4, 11:6), а после уже и десяти очков (16:6). В концовке партии украинки дважды доводили разрыв в счете до 13 очков (21:8 и 24:11), но швейцарки все же избежали полнейшей капитуляции – 25:14.

Успев едва перевести дыхание, гости с места в карьер начинают вторую партию – 0:3. Украинки тут же выравнивают положение (3:3) и даже выходят вперед (5:4). Всю первую половину соперницы идут нога в ногу (6:7, 8:9, 12:12), после чего хозяева набирают шесть очков подряд (18:12), тем самым сделав весомую заявку на победу в партии. Активно начавшие сет швейцарские волейболистки на этот раз не смогли не только сократить разрыв в счете, но даже и «удержать» шестиочковое отставание – 25:15.

Вначале третьей партии гости действуют не менее резво, нежели в предыдущей – 4:8, 7:10. Постепенно украинки приходят в себя и нагоняют соперника (12:12). Борьба в партии продолжается вплоть до второго технического перерыва, лидером на который уходит наша сборная - 16:15. А по его истечении команде Украины удается набрать четыре очка подряд (20:15) и некоторый период времени удерживать свое превосходство в счете (22:18). Однако бросившие последние силы на спасение гости сокращают отставание до минимума (22:21), но на большее оказываются неспособными – 25:22.

Набранные очки: Войтенко 13, Денина 9 , Лидяева 8, Дегтярева 6, Кальченко 6, Дудникова 3.

Уверенная победа украинок сделала их лидерами своей подгруппы F, во втором матче которой чешская сборная только на тай-брейке смогла одолеть своих братьев (точнее сестер) – Словакию.

Чехия – Словакия 3:2 (19:25, 25:18, 25:20, 22:25, 16:14)

В заключительной партии именно словацкая команда была ближе к победе, но имея трехочковое преимущество (8:11) позволила сопернику не только нагнать себя, но выйти в лидеры – 14:12. Однако сравняв таки счет (14:14), словачки всё же упустили победу.

Завтра наша команда сыграет против сборной Словакии. В случае победы Украина практически гарантирует себе место в финальной части Чемпионата Европы.