Главная » 2010 » Октябрь » 30 » "Галычанка" - "Северодончанка". День первый. Нежданный праздник в последний момент предпочел другую улицу
10:16

Сегодня в Тернополе состоялась первая часть двухматчевого противостояния чемпионов Украины последних лет – «Галычанки» и «Северодончанки».

«Галычанка» - «Северодончанка» 3:2 (25:17, 25:20, 18:25, 20:25, 15:2)

«Галычанка»: 1.Лонюк, 3.Щур, 7.Хилюк (Мандражеева), 9.Чернецкая, 13.Туркула(к), 16.Кодола, 6.Дельрос(л)

Главный тренер – Андрей Романович

«Северодончанка»: 5.Трач, 8.Мулна, 9.Сыч, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова(к), 13.Пахоменко, 4.Дежкина(л)

Замены: 7.Лидяева, 12.Литвиновская

Главный тренер – Владимир Бузаев

Кто знает, в каком настроении выходили на матч северодонецкие волейболистки. Ведь за политической ситуацией в нашем городе невольно следит едва ли не каждый украинский обыватель. Кандидаты в мэры города (а ведь именно от этой должности зависит будущее команды) снимаются и восстанавливаются один за другим. Эта же судьба постигла и действующего городского голову, которого за минувшие сутки успели снять с предвыборной гонки, а через несколько часов заново восстановить.

Кроме того, ряд игроков нашей команды всю неделю выступали за команды своих ВУЗов в рамках первого тура украинской студенческой лиги. Кому-то повезло приехать в Тернополь в четверг, а кое- кто прибыл на другой край страны и в пятницу утром буквально за несколько часов до начала матча.

Как бы там ни было, начала «Северодончанки» довольно-таки неплохо (2:4), однако хозяева не только сравняли счет (6:6), но и ушли в ощутимый отрыв - 19:12. Взятый Бузаевым перерыв несколько освежил сознание наших волейболисток (19:15), но Туркула, Кодола и Лонюк не стали доводить партию до нервной развязки – 25:17.

На протяжении всего хода второй партии «Галычанка» находилась на несколько шагов впереди (5:1, 13:10). «Северодончанка» лишь дважды была близка к тому, чтобы сравнять счет (8:7, 13:12). В решающий момент блокирующие тернопольской команды несколько раз прикрыли активную в первой половине игры Мулну, в тоже время, в отличие от оппоненток, практически не допускали ошибок в атаке – 25:20.

Что случилось с подопечными Андрея Романовича в перерыве, и что в свою очередь, говорил игрокам Владимир Бузаев одним им только и известно. Но факт остается фактом, по истечении паузы на площадке пошла совсем другая игра. Забивает Трач, Пахоменко дважды выбивает с приема игроков «Галычанки» (0:3). С каждый последующим розыгрышем отрыв «Северодончанки» нарастает с небывалой скоростью (5:7, 6:10, 8:16). Практически половину командных очков записала в свой актив Лисеенкова. При катастрофическом счете 12:23 Романович взял перерыв, который помог хозяевам подтянуться в счете (постарались Чернецкая и Лонюк) (16:23), но две последующие атаки в исполнении палочки-выручалочки Юлии Лонюк уперлись в блок северодонецкой команды – 17:25 и интрига в матче потихоньку ожила.

Четвертую партию «Северодончанка» начинает с места в карьер – 2:7. Постепенно «Галычанке» удалось выровнять положение (9:9), но нашу команду тут же вывела вперед  Марта Мулна (9:10). Обмен любезностями продолжался на протяжении всего хода партии (13:14, 15:15, 18:18), однако в завершающем отрезке более нацеленными на победу оказались гости – 20:25.

Менее месяца назад «Северодончанке» удался невероятный кам-бек в игре с «Химиком», когда уступая по ходу матча 0:2, наша команда не только сравняла счет, но и сумела переломить неудачно складывающийся ход пятой партии (6:10, 15:10). На этот раз чуда не произошло. Волейболистки хозяев были и в атаке точнее и на блоке прочнее. Но ведь не настолько же!!!??? При счете 4:0 Владимир Бузаев взял перерыв, после которого катастрофа переросла в размеры глобальной. Наша команда таки удосужилась набрать два очка (8:2), но совершить хотя бы еще один съем ей оказалось не под силу. Следующие семь мячей «Северодончанка» отдала сопернику в одной расстановке (15:2). Не в последнюю очередь «постарались» в завершении атаки  Сыч с Лисеенковой, которые едва ли не половину командных атак завершили ударами в аут (три и пять ударов соответственно).

Таким образом, «Северодончанка» набрала только одно очко и на данный момент осталась на четвертой позиции. Лидирует по-прежнему южненский «Химик».

Просмотров: 752 | Добавил: manager | Рейтинг: 0.0/0