Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Дмитрий Юрченко: «Некоторые игроки решили, что они уже стали большими специалистами в волейболе!»
13:03
      В рамках 4-го тура Высшей лиги «Северодончанка-2» в Запорожье встретилась с местной «Орбитой». Причины двух разгромных поражений нашей команды прокомментировал Дмитрий Юрченко.

«Орбита-Университет» (Запорожье) – «Северодончанка-2» 3:0 (25:23, 25:20, 27:25)

«Орбита»: Скрипак, Дерюгина, Харченко, Шаповалова, Гербер, Забудченко, Шаровская (л)
Замены: Сизова, Сухорукова, Савченко, Воробьева, Угленко
Тренер – Виктор Перебейнос

«Северодончанка-2»: Михалькевич, Аксамит, Нюхалова, Луханина, Хорольская, Денина, Гинжул(л) Замены: Медведникова
Тренер – Дмитрий Юрченко

- Накануне игр мы узнали, что в «Орбиту» из черкасского «Круга» (который на днях может сняться
с чемпионата - при.авт.)
вернулись либеро Карина Шаровская (Иноземцева) и нападающая Екатерина Дудникова. Последняя, правда, из-за повреждения на площадку так и не вышла. В дебюте встречи мы вышли вперед (2:4), но к первому техническому перерыву в лидерах была уже «Орбита» - 8:6. В течение всего матча очень слабо сыграла на приеме наша либеро Гинжул. Кроме того, неудачно начала встречу Наталья Луханина, которую я тут же заменил на Медведникову. А при счете 23:23 мы не смогли добить до пола одну доигровку, вследствие того, что связующая Айда-Мари Михалькевич не выполнила тренерскую установку, отдав передачу другому партнеру.
     Во втором сете «Северодончанка-2» полностью провалилась в приеме. Благодаря этому «Орбита» уже на старте получила комфортное преимущество – 11:3. Постепенно мы немного подтянулись, но ликвидировать настолько огромный отрыв нашим волейболисткам оказалось не под силу - 25:20.
     А на протяжении всей третьей партии лидировали уже мы. Я немного изменил расстановку,
поставив Нюхалову из второй в четвертую зону. И Женя за счет своего роста нашла противодействие забеганиям запорожской нападающей первого темпа, с которыми ранее наша команда никак не могла справиться.  Таким образом, мы повели 17:21. Однако в это момент вновь подвела связующая, проигнорировавшая прекрасно сыгравшую в этой встрече Анну Аксамит. А молодая Медведникова, не справившись с напряжением, не смогла забить ключевой мяч. А две очередные ошибки нашей либеро только облегчили жизнь соперницам – 27:25.

«Орбита-Университет» (Запорожье) – «Северодончанка-2» 3:0 (25:13, 25:9, 25:17)

«Северодончанка-2»: Михалькевич, Аксамит, Нюхалова, Медведникова, Хорольская, Денина, Гинжул(л) Замены: Луханина

- В первой партии ответной встречи нас полностью сняли с приема. Тренер хозяев Виктор Перебейнос (в свое время дважды возглавлявший «Северодончанку» - прим.авт.) провел качественный разбор команды, потому что в первой игре с выполнением атакующих действий справились и Денина, и Нюхалова и Аксамит, а во второй практически каждую атаку Анну Аксамит поджидал двойной, а то и тройной блок. Помимо этого выпала из игры Нюхалова, за весь матч забившая всего три или четыре мяча. Заменившая Наталью Луханину Ольга Медведникова также не отличалась успехами в атаке. Неплохо начала встречу Денина, но, не забив один мяч, сникла, в дальнейшем полагаясь лишь на накаты и сбросы. Однако для опытной либеро «Орбиты» Карины Шаровской такие удары не составляли большого труда. Таким образом. «Северодончанка-2» уступила в первом сете 25:13.
     Во второй партии у нашей команды не полетела подача. К примеру, Таисия Хорольская за весь
матч подала только одну подачу, все остальные мячи в ее исполнении летели в двух-трехметровый аут. Не отличались успехом в этом компоненте и Нюхалова с Михалькевич. И ко всему этому добавились огромные проблемы на приеме. Итоговый счет 25:9 говорит сам за себя.
     На третью партию я решил поставить Нюхалову в третью зону, чтобы хоть как-то наш усилить блок, ведь с выполнением данного элемента  Хорольская не смогла справиться. Последняя стала на место Нюхаховой, успев, правда, «отличиться» и здесь – сначала она на одиночном блоке послала мяч далеко в аут, а затем в очередной раз не подала подачу. На следующий круг я убрал Таисию с площадки, выпустив вместо нее Луханину. Но и она умудрилась отправить мяч метра на два «за». Тем не менее, за счет хорошей игры Дениной и Аксамит первую половину партии мы прошли вровень (9:8). Но в ответственный момент Гинжул вновь не справилась с двумя несложными подачами соперника, что окончательно надломило команду. А связующая Айда-Мари Михалькевич опять-таки полностью не выполнила установку тренера, обе игры рисовавшая какие-то свои непонятные никому комбинации.
     До сих пор не знаю, что могло произойти с моими игроками.  Конечно же, ответственности за поражения я с себя не снимаю. Возможно, я их не настроил должным образом, хотя перед обеими играми четко проводил собрание, объяснив каждой волейболистке ее действия. Однако во время матчей создалось впечатление, будто игроки вышли на  площадку в первуй раз. С другой стороны такие игры очень полезны. Как говорится: «За одного битого двух небитых дают». Потому что некоторые игроки решили, что они уже стали большими специалистами в волейболе. А такие поражения заставят их задуматься о том, что они действительно собой представляют как волейболистки.