Главная » 2011 » Май » 3 » ЧЕ (U-17). Серый старт украинских юниорок
17:52
ЧЕ (U-17). Серый старт украинских юниорок
      В Анкаре стартовал чемпионат Европы по волейболу среди девушек не старше 17 лет. В составе сборной Украины выступают и две представительницы «Северодончанки» - Евгения Нюхалова и Ольга Медведникова.

Волею календаря наша сборная в трех стартовых играх встречалась с равными по классу соперницами, и для продолжения борьбы за медали первенства ей необходимо было брать максимальное количество очков.

Украина – Словакия 1:3 (25:23, 22:25, 14:25, 21:25)

Однако уже после первого матча Украина не досчиталась трех пунктов, неожиданно уступив сборной Словакии. Одержав победу в первой партии (25:23), подопечные Андрея Романовича в напряженной борьбе немного недотянули во второй (22:25) и неожиданно легко отдали третью - 14:25. Вплоть до середины четвертого сета наша команда имела возможность сравнять счет в поединке, но минимальное преимущество словачек (15:14) моментально увеличилось еще на три очка, что и стало залогом их победы.
     Великолепно со своими обязанностями в атаке справилась диагональная Елизавета Рубан (19 очков), а вот «четверошницам» Элине Гебер и Евгении Нюхаловой похвастаться нечем – 7 и 6 очков соответственно с удручающим показателем результативности в атаке (26% у каждой). Еще одна представительница «Северодончанки» Ольга Медведникова в трех партиях выходила на замену.

Украина – Бельгия 3:2 (25:23, 21:25, 22:25, 25:23, 15:13)

В игре против чемпионок Европы бельгиек Романович оставил в запасе связующую Яну Дорошенко, доверив место в составе Ольге Скрипак. Постепенно заработанный пятиочковый отрыв позволил Украине выиграть первый сет – 25:23.  Нечто подобным представители Бенилюкса ответили нам во втором – 21:25 после колоссального преимущества в середине партии. Рывок соперниц в миттельшпиле третьего игрового отрезка оказался основополагающем факторов в выявлении победителя партии – 22:25. Близка была Бельгия и к выигрышу всего матча. Но уступая 12:16 Украина сумела преломить ход партии в свою сторону и перевести игру на тай-брейк (25:23), где уже она диктовала свои условия – 5:1, 10:6, 15:13.
     На этот раз проявила себя Элина Гебер (21 очко). В активе Евгении Нюхаловой 12 очков.

Украина – Греция 2:3 (21:25, 23:25, 25:16, 25:16, 6:15)

Противником украинок в третьем матче был аутсайдер группы, команда Греции, в первых двух играх одержавшая верх только в одной из партий. Но уже спустя час наши соперницы улучшили свое предыдущее достижение вдвое – 21:25, 23:25. После второй партии Андрей Романович убрал с площадки Нюхалову и Скрипак, выпустив вместо них Ольгу Медведникову и Яну Дорошенко. Сборная Украины нашла свою игру и в следующих двух партиях попросту смела гречанок с площадки – 16:25, 16:25. Казалось бы, психологическое преимущество перед решающим сетом должно было быть на нашей стороне. Однако Греция была сильнее абсолютно во всех компонентах – прием, подача (1 эйс против 3), атака (3 против  6), блок (1 против 2), и закономерно одержала свою первую победу в чемпионате – 6:15.
     Лучшим снайпером нашей команды стала Елизавета Рубан – 25 очков. Северодончанки Евгения Нюхалова и Ольга Медведникова заработали 5 и 3 очка соответственно.