Главная » 2010 » Май » 30 » ЧЕ. Шеффилд. День второй. Украина усложняет себе дальнейшую судьбу.
00:33
ЧЕ. Шеффилд. День второй. Украина усложняет себе дальнейшую судьбу.

Поединок со сборной Словакии обещал стать многообещающим. Ведь для нашей команды победа в этом матче открывала прямую дорогу в финал, а словацкой сборной и отступать то было некуда – только две победы в двух оставшихся матчах оставляли им хоть какие-то шансы для выхода из группы.

Словакия - Украина 3:2 (21:25, 25:20, 23:25, 25:20, 15:11)

Словакия: 1.Рожкова, 2.Хатинова, 7.Смак, 9.Пенкова, 10.Соареш, 16.Носекова, 14.Валахова (л)
Замены:  17.Фригманска, 13.Брамборова, 5.Саланкова
Главный тренер – Мирослав Чада

Украина: 2.Захожа, 9.Чернецкая, 10.Молодцова, 11.Комиссарова(к), 14.Козлова, 16.Кодола, 7.Дежкина(л)

International Sports Centre, 50 зрителей

По сравнению со стартовым составом предыдущего дня Мирослав Чада сделал сразу три замены. Хотя если брать во внимание заключительную партию поединка с Великобританией, то против Украины вышли те же, люди, которые сломили натиск амбициозных хозяек турнира в заключительном пятом сете. Первая партия начинается для нас более чем удачно – к первому техническому перерыву Украина повела 3:8. Максимум, на что сподобились словаки – сократить разрыв до трех очков (7:10), после чего наша команда набирает шесть очков подряд (7:16). В эти мгновения просто прекрасный отрезок проводят Захожая и Молодцова, забивая практически после каждой передачи. Девятиочковый отрыв словаки таки сократили до пяти пунктов (15:20), но партию спасти так и не смогли – 21:25.

Дебют второй партии вновь за подопечными Бузаева (2:5), но игроки сборной Словакии совершают неимоверное, не только сравняв счет (5:5), но и сумев уйти в шестиочковый отрыв – 12:6. Отрезок партии провален просто таки с катастрофическим счетом – 10:1. Если в первой встрече между этими командами Украине удалось сдержать порыв Соланж Соареш, то тут она уже разыгралась в полную меру. Более того, пошла игра и у Даниэлы Рожковой. Не в последнюю очередь заслуга в этом и опытной связующей Моники Смак, которая в первом круге в Северодонецке участия не принимала. Бузаев бросает в бой Анну Довгополюк, заменив не оправдавшую надежд Надежду Кодолу, но это помогает его команде лишь дважды приблизиться к сопернику на расстояние трех пунктов (15:13, 19:16). Словаки спокойно доводят партию до своей победы.

Продолжили они свои агрессивные действия и в третьей партии, полностью захватив инициативу и заработав пятиочковый отрыв – 7:2. Нашей команде всё же удается несколько сократить отставание (8:6), но волейболистки сборной Словакии быстро восстанавливают статус-кво – 15:9, 17:11. Владимир Бузаев возвращает на площадку Надю Кодолу, что не в последнюю очередь помогает несколько преуменьшить разрыв в счете (18:15). Однако уже через несколько мгновений счет становится и вовсе катастрофическим – 23:16. Неужели 2:1? Не тут-то было! Следующие девять розыгрышей завершаются в пользу нашей команды и переворачивают с ног на голову весь ход партии – 23:25. Подобный камбэк вашему покорному слуге приходилось наблюдать лишь один раз в жизни, несколько лет тому назад. Это чудо - не больше, не меньше!

И Козлова тут уж не в помощь...

Но четвертая партии сразу все ставит на свои места. Вновь словачки полностью владеют инициативой, лишь трижды позволив нашей команде приблизиться на расстояние двух очко (6:5, 12:10, 17:15). Несмотря на несколько удачно поставленных Захожей и Молодцовой блоков, волейболисткам сборной Украины так и не удается остановит порыв Соареш, Рожковой и поймавшим кураж по ходу встречи Хатиновой и Брамборовой, которая заменила после первой партии Мартину Носекову -25:20.

И вновь пятая партия.  И если вчера по ходу встречи тай-брейк был пределом мечтаний для израильтянок, то теперь  данная ситуация повторилась с нашей командой, по игре откровенно уступавшей словацкой сборной. Вначале пятой партии команды обмениваются обоюдоострыми атаками – словаки постоянно на очко-два впереди, но не более того (4:3, 6:5, 7:6). Однако после этого нашим оппоненткам удается провести четыре безответных атаки и тем самым закрепить свое лидерство – 11:6. Следует отметить, что на протяжении всей партии украинским волейболисткам так ни разу не удалось результативно заблокировать   атаки соперниц. А те, в свою очередь, успешно зачехлили и Козлову и Кодолу. Пятиочковое отставание нашей команде удается сократить до минимума (12:11), но это уже было сродни агонии – победа в драматическом поединке достается сборной Словакии.

Словаки вышли на игру, словно на последний бой, и таки добыли желаемую победу. Для выхода из группы им необходимо в завтрашнем поединке с любым счетом обыгрывать команду Израиля. Завоевание первого места выглядит, конечно, маловероятным, но за второе им побороться вполне по силам. Победитель пары Израиль – Словакия и займет второе место в нашей подгруппе, а в случае осечки Украины сможет побороться и за первое.

Великобритания - Израиль 1:3 (17:25, 12:25, 25:19, 22:25)