Главная » 2010 » Май » 31 » ЧЕ. Шеффилд. День третий. Украина выходит в финальную часть!
15:28
ЧЕ. Шеффилд. День третий. Украина выходит в финальную часть!
     Вчера по результатам поединка с Великобританией сборная Украины завоевала долгожданную путевку в финальную часть чемпионата Европы. После драматического поражения от словаков, нашей команде необходима была только победа. В ином случае приходилось бы опираться на результат второго матча.

Великобритания - Украина 0:3 (10:25, 18:25, 15:25)

Великобритания: 2.Вилкс, 3.Осборн, 4.Лейборн, 8.Брагг, 10.Битли, 18.Картер, 7.Бертелли (л)
Замены:
17.Сандел,  9.Морган, 6.Тейлор, 15.ОКоннор, 12.Рейд
Главный тренер – Одри Купер

Украина: 2.Захожа, 9.Чернецкая, 10.Молодцова, 11.Комиссарова(к), 14.Козлова, 16.Кодола, 7.Дежкина(л)
Замены: 7.Бахрамова
Главный тренер – Владимир Бузаев

1-й судья: Ханс Олмквист(Швеция)
2-й судья: Стефан Такаишвили (Грузия)
Техн. делегат: Алойс Фишер

International Sports Centre, 120 зрителей

Если бы этот матч проходил неделей ранее, то в победном результате нашей сборной не приходилось бы и сомневаться. Но поймавшие кураж Британки едва не обыграли команду Словакии, да и с Израилем боролbсь на равных. Их сборная жаждала перовой победы. И в начале поединка представители туманного Альбиона таки показали свой крутой нрав, вплоть до первого технического перерыва ни в чем не уступая нашей сборной (3:4, 4:4, 6:6). Но сперва наша команда выигрывает четыре розыгрыша подряд (6:10). Хозяева быстро снимаются (7:10), однако Украина усилиями Чернецкой, Захожи и Молодцовой  добывает семь очков (7:17), что во многом и помогает без проблем выиграть первую партию – 10:25.

Довольно таки неожиданно трудности начались во втором сете. В его дебюте команды идут относительно ровно (4:2, 7:5, 8:6), после чего хозяевам удается заблокировать удар Надежды Кодолы и закрепить всё это разящими атаками Рейчел Брагг и Рейчел Лейборн. Счет в матче становится катастрофическим – 14:8. Взятый Бузаевым тайм-аут пробуждает вздремнувших было игроков, и уже ко второму техническому перерыву лидером во многом благодаря разящим ударам Захожей и Молодцовой приходит сборная Украины – 15:16. По его истечении хозяевам ни разу не удалось даже сравнять счет – 18:25. После катастрофического начала наша команда провела впечатляющий отрезок партии, который выиграла со счетом – 4:17. Как тут не вспомнить предыдущую игру со словаками (16:23 - 25:23)?

Третья партия и вовсе проходит практически без борьбы. Заработав шестиочковое преимущество в самом ее начале (2:8), Украина своей игрой попросту не оставляет британкам никаких шансов. Вне всяких похвал действуют в защите Козлова и Кодола, не подводит и Дежкина, а  в атаке в которую игру подряд нет равных Молодцовой. Только один удар Инны за весь матч хозяева смогли  заблокировать результативно. И лишь единожды сборной Великобритании удалось сократить разрыв до пяти пунктов (3:8), после чего  он возрастал лавинообразно, порою достигая и десяти очков (5:15, 7:17). В решающий момент Комиссарову делает ставку на Захожую с Козловой, уверенно завершающих свои атаки. Да и самой Ирине соперники в этот день дали развернуться, так и не сумев ни разу прочесть ее попытки совершить скидку. Единственный не совсем удачный сезон в ее более чем 20-ти летней карьере (она впервые осталась без медалей), Ирина завершила громким хлопком на международной арене. Она вместе с командой сделала то, что в последних трех отборочных циклах никому не было по силам. Она в очередной раз показала свою незаменимость. Для нее сезон завершился  на мажорной ноте. А концовка третьей партии сюрпризов так и не преподнесла - те же десять очов отрыва 15:25.

Благодаря этой победе Украина сохранила за собой первое место в подгруппе и завоевала долгожданную путевку в Италию и Сербию.

Словакия - Израиль 0:3 (21:25, 21:25, 22:25)

Во втором матче нашей подгруппы сборная Израиля неожиданно легко расправилась с командой Словакии. Во всех трех партиях острая борьба велась только до второго технического перерыва, после чего израильтянки уходили в трех-четырех очковые отрывы и спокойно доводили ее до победы. Подопечным Ари Селинджера удалось выполнить главное – закрыть Соланж Соареш, которая из 30-ти передач смогла материализовать только шесть. Но, на мой взгляд, Мирославу Чада накануне (в матче против Украины) следовало дать небольшой отдых игрокам стартовой шестерки. Ведь независимо от результата того матча первое место словачкам вряд ли бы досталось, а для завоевания второго всё равно (даже в случае проигрыша Украине) необходимо было обыгрывать команду Израиля. Иными словами, сборной Словакии выигрыша одной партии у нашей команды вполне могло хватить. Но Чада решил сыграть по максимуму, однако на возрастную команду Израиля сил у его коллектива не осталось. Теперь на подопечных Селинджера в сентябре месяце ожидают стыковые поединки против Белоруссии.