Главная » 2010 » Май » 29 » ЧЕ. Шеффилд. День первый. Украина в шаге от финала!
00:02
ЧЕ. Шеффилд. День первый. Украина в шаге от финала!

Сегодня сборная Украины сыграла первый матч второго круга отбора к Евро-2011 против команды Израиля. Уже по окончании турнира в Северодонецке данный матч обещал стать ключевым в борьбе за первое место. Победа одной из команд во много раз увеличивала ее шансы на конечное лидерство в группе.

Украина - Израиль 3:2 (26:24, 25:18, 27:29, 13:25, 15:10)

Украина: 2.Захожа, 9.Чернецкая, 10.Молодцова, 11.Комиссарова(к), 14.Козлова, 16.Кодола, 7.Дежкина(л)
Замены: 7.Бахрамова, 6.Довгополюк
Главный тренер – Владимир Бузаев

Израиль:  2.Черкес, 3.Великий, 5.Воливач, 7.Поделински, 10. Высотски, 16.Артеменко, 9.Цинобер (л)

International Sports Centre, 50 зрителей

Первый матч между этими командами подарил нам не только красивую игру, но и принципиальную дуэль тренеров. Для каждого из наставников данное противостояние, как казалось со стороны, важнее, нежели результат других игр. И вот два гениальных стратега сошлись вновь. На этот раз Владимир Бузаев ничем не удивил, как и неделей ранее выставив двух блокирующих (Молодцову и Чернецкую) в соседних зонах. Сыграет ли это нововведение еще раз? Ведь в первой игре важным фактором был эффект неожиданности. В свою очередь Селинджер поставил в стартовый состав Алену Черкес, усадив на лавку Татьяну Фрейг-Гербер.

Начало поединка полностью показало правоту Бузаева. Неважно начав (1:2), сборная Украины уверенно наращивает отрыв (4:2, 7:2, 8:4) и к середине партии выходит в лидеры уже на шесть очков – 12:6. Постепенно Израиль сокращает разрыв до трех пунктов (13:10, 16:13), а по окончании второго технического перерыва и вовсе выходит вперед – 16:17. Наша команда все же преломляет неудачный для нее сценарий (18:17) и сохраняет лидерство вплоть до самого конца партии (21:19, 23:20, 24:22), однако все же позволяет соперницам сравнять счет – 24:24. К нашему с вами счастью следующие два розыгрыша завершились в пользу сборной Украины!

Первые минуты второй партии полностью копируют первую -  довольно таки уверенно начав (6:1), Украина сохраняет данное преимущество и в дальнейшем – 12:5. Но теперь уже наша команда не позволила соперницам не то чтобы сравнять счет, но даже и  навязать некое подобие борьбы. Просто бесподобно смотрятся в атаке Инна Молодцова и Татьяна Козлова, которым удается практически все. Разрыв в счете растет лавинообразным образом – 15:7, 19:8, 23:11. Первый тревожный звоночек прозвенел уже после того, как наша команда набрала 24-еочко (24:13). Пять сет-болов подряд Украина не использует (24:18), но с шестого раза таки добивается своего – 25:18.

В эти мгновения в голову автора закралась коварная мысль о некоем дежа-вю. Вспомните прошлую пятницу: сборная Словакии выиграла у Израиля первые две партии, причем дебютную на розыгрыше «больше-меньше». Во второй партии словаки вели 23:7, но соперницы навязали борьбу и завершили ее достойно – 25:15. А уже в следующих трех не оставили оппоненткам никаких шансов, сотворив первую в нашей группе сенсацию. Неужели такая участь ждала и Украину? И в начале партии данные опасения начали подтверждаться. Неудержимые Артеменко и Великий добывают очко за очком (2:4, 4:7, 6:8). И только ближе  к середине сета Украине удается выровнять игру и наконец-то сравнять счет (13:13).Более того, впервые в партии выйти вперед -15:13. В дальнейшем команды поочередно то сравнивают счет, то вырываются на очко вперед и вплоть до конца партии идут нога в ногу (24:24), но теперь уже более крепкими нервы оказались у израильтянок – 27:29. А ведь победа была так близка…

Четвертая партия начинается в том же ключе, что и закончилась третья. Соперники не отпускают друг друга даже на расстояние вытянутой руки (2:2, 4:5, 7:6, 9:8). Казалось бы, нас снова ожидает нервная концовка. Команда Израиля зарабатывает четыре очка подряд (9:12), но наша сборная тут же отыгрывает фору – 11:12. А что случилось дальше, наверное, не объяснит никто. Соперницы полностью закрывают Косило и Козлову, а сами, в свою очередь, обрушивают град атак. К Артеменко и Великий присоединяется и Юлия Воливач, которую в первом мачте наши игроки выключили напрочь. В итоге после съема израильтянки набирают шесть очков в одной расстановке и посредством этого уходят в ощутимый отрыв – 11:18. У нашей команды игра совсем не клеится. Не спасает положение и вышедшая на замену Анна Довгополюк. Надежно закрыта и Комиссарова, у которой в это день на редкость не прошла ни одна скидка. Постепенно подопечные Ари Селинджера доводят свое преимущество до победного конца -13:25.

Неужели прогнозируемое автором дежа-вю? Но почему же именно в этом матче? Дебют тай-брейка обещает обоюдоострую борьбу (0:2, 4:3, 5:6). Лидером к моменту смены сторон площадки приходит команда Израиля (7:8), но сходу же выровняв положение (8:8) наша команда зарабатывает еще три очка – 11:8. В эти мгновения Комиссарова четко угадывает с выбором нападающих, которые ее не подводят. А Козлова с Молодцовой еще и успевают отрабатывать в защите. Израилю все же удается съем (11:9), на который украинки отвечают тремя очками – 14:9. Оппонентки вновь запоздало снимаются (14:10), но поймавших кураж игроков нашей сборной уже не остановить – 15:10!

Данная победа значительно увеличила шансы Украины на конечное первое место в подгруппе. Для достижения заветной цели достаточно выиграть один из двух оставшихся поединков. В худшем случае нас устроят и два минимальных поражения, но давайте пока что не будем думать о подсчете дополнительных показателей. Всё в наших руках!

Словакия – Великобритания (27:25, 26:28, 17:25, 26:24, 15:9)

Второй поединок дня едва ли не принес сенсацию. Не совсем уверенно начав (4:1), хозяева постепенно сломили ситуацию в свою пользу (4:8, 10:13, 13:18) и были близки к победе (19:22). Но довольно таки быстро разбазарили преимущество и уступили – 27:25.
    Во второй партии история повторяется – словаки некоторое время лидируют (3:0, 6:3), после чего представители Британии счет сравнивают (11:11), а после и выходят вперед (12:14, 13:16). И снова при счете 19:21 гостям удается сделать впечатляющий рывок (23:21). Но в этот раз подопечные Одри Купер своего не отдали – 26:28 и первая победная партия Великобритании в нашей подгруппе.
    Уйдя в небольшой отрыв вначале третьей партии (3:2, 4:7), британки по ходу сета его постепенно увеличивают, а к концу партии и вовсе ошарашивают соперниц - 17:25. Вот вам и аутсайдер!
    Словакам отступать уже некуда – поражение закроет им дорогу не только к первому месту, но и значительно усложнит путь ко второму. На протяжении всей партии команды бьются насмерть (2:4, 7:8, 11:12, 15:13). В дальнейшем гости постоянно находятся на очко-два впереди, но таки позволяют хозяйкам сравнять счет – 24:24. Сборная Британии находится в двух очках от победы! Но подопечные Мирослава Чады быстренько охлаждают их пыл – 26:24…
     …а уже в самом дебюте тай-брейка расставляют все на свои места – 5:1. Чуда не произошло. Несмотря на все старания, хозяйкам так и не удалось сравнять счет – 15:9. Труднейшая победа команды Словакии оставляет их в борьбе за путевку на чемпионат Европы.