Главная » 2010 » Май » 23 » ЧЕ. День второй. Дуэль тренерских гениев
12:33
ЧЕ. День второй. Дуэль тренерских гениев

Второй поединок сборной Украины против команды Израиля болельщики и критики ждали с большим трепетом. Ведь год назад именно израильтянки нанесли болезненный удар по амбициям украинского волейбола, выиграв у команды Бузаева со счетом 3:1. Но в этот раз ожидания критиков, к счастью, не оправдались. А болельщик, присутствовавший на матче, получил истинное удовольствие.

Украина - Израиль 3:1 (25:18, 25:13, 18:25, 25:18)

Украина: 2.Захожа, 9.Чернецкая, 10.Молодцова, 11.Комиссарова(к), 14.Козлова, 16.Кодола, 7.Дежкина(л)

Замены: 7.Бахрамова, 6.Довгополюк

Главный тренер – Владимир Бузаев

Израиль: 1.Фрейг-Гербер, 3.Великий, 5.Воливач, 7.Поделински, 10. Высотски, 16.Артеменко, 9.Цинобер (л)

Замены: 2.Черкес, 13.Арази, 14.Понте

Главный тренер – Ари Селинджер

1-й судья: Ян Вечера (Чехия)
2-й судья: Эльдар Алиев  (Азербайджан)
Техн. делегат: Владимир Паткин (Россия)

Дворец спорта, 2200 зрителей

В предыдущем матче протии Словакии, сборная Израиля поразила всех прекрасными, доведенными до интуиции командными действиями. Невооруженным глазом было заметно, что игроки тщательно готовились к играм ЧЕ. И полугодовые заточения на спортивной базе не прошли даром.

На утренней тренировке Бузаев в буквальном смысле разжевывал своим игрокам каждое тактическое действие команды соперника. Как видите, старания нашего тренера не прошли даром. Как и в своем первом матче израильтянки с первого же розыгрыша показали свою неуступчивость (2:2, 5:4, 6:7). Переломным моментом в партии стал эпизод, в котором опытнейшая Артеменко послала свою подачу в сетку (7:7). Следом за ней трижды забивает Татьяна Козлова (атака, подача, атака), а Наталья Чернецкая вколачивает переходящий мяч, вынуждая тем самым Ари Селинджера взять перерыв – 12:8. Подсказки опытнейшего тренера помогли его команде набрать два очка подряд (12:10), но сделать более весомый подвиг им мешают Комиссарова с Козловой, разыгравшие комбинацию «крест». На второй технический перерыв хозяева уходят уже с перевесом в четыре пункта (16:12), и, более того, по его истечении не останавливаются, а наоборот, увеличивают свое преимущество до семи очков. Израильтянкам так и не удалось закрыть раззабивавшихся в этот день Захожую и Козлову, да и вышедшая на замену Бахрамова внесла немалую лепту для победы в партии (25:18).

Порыв Анны Великий в этом матче всё же удалось прикрыть

Второй сет также с самого его начала обещает нам упорнейшую борьбу за каждое очко. Израильтянкам даже удается выйти на некоторое время в лидеры (4:6). Бузаев снимает с игры Надежду Кодолу, у которой в этот вечер игра явно не заладилась. На площадку выходит Анна Довгополюк. А нашу команду тем временем выручает Захожая, каждый раз то и дело терзая соперника своими ударами из второй зоны (7:6). Правда она же помогает гостям выйти вперед, в очередной своей атаке послав мяч в аут (7:8). Но после короткого перерыва Марина сполна отрабатывает свою ошибку, дважды уверенно сыграв на блоке и один раз в атаке. Не уступает ей и Наталья Чернецкая, также утопив очередную атаку сборной Израиля. Наконец-то проходит скидка у Комиссаровой (11:9). Она же и отравляется на подачу. И восемь (!!!) подач в ее исполнении значительно усложняют гостям жизнь. И ни тайм-аут, ни проведенные Селинджером замены так и не смогли остановить порыв нашего капитана. Когда же израильтянкам все же удавалось нормально принять и довести мяч, на помощь Ирине приходили Чернецкая, Захожая и Козлова, так и не давшие возможности сопернику даже перебить мяч на нашу сторону – 19:9. Гостям все же удается совершить запоздалый съем (19:10), но ни Козлова, ни Чернецкая, ни Комиссарова большего им сделать попросту не позволили – 25:13.

Следующая партия вновь показывает неуступчивость обеих команд. Счет прыгает то в одну, то в другую сторону (5:6, 7:7, 10:11). Отрабатывает выданные ей авансы Довгополюк, забивает герой предыдущего матча Инна Молодцова, а Козлову и Захожую соперник так и не в состоянии остановить. Благодаря одесситкам Украине удается  впервые в этом сете вырваться на два очка вперед (14:12). Но тут же ошибается на приеме Захожая, а блок в исполнении Козловой оппонентки пробивают трижды подряд - 14:17. Молодцова ударом первым темпом все же совершает съем, а Чернецкая и Довгополюк сокращают отрыв до минимума (17:18). Но это был последний всплеск нашей команды в третьей партии. Концовку Украина полностью проваливает. Хотя нет, необходимо ответить, что в данной ситуации именно гости сыграли просто здорово. Несколько мячей забивает неудержимая уже второй день подряд Анна Великий, терзает наш блок  и Артеменко, которую до этого наши волейболистки закрыли по всем статьям. Блестящий отрезок партии в исполнении израильтянок (1:7 – кто бы мог подумать) таки приносит им первый успех в этом матче – 18:25.

Неудержимая Татьяна Козлова

Неужели нас  ожидало  повторение сценария поединка со Словакией, в котором израильские волейболистки так же уступили в первых двух партиях, но переиграли соперника в следующих трех? Всю первую половину четвертой партии соперники в очередной раз обмениваются разящими атаками и не позволяют друг другу оторваться более чем на очко. Едва ли не впервые в этом матче удается атака у Юлии Воливач, игру которой Бузаев разбирал с особой тщательностью. В составе нашей команды на площадку возвращается Надежда Кодола и именно ей с Молодцовой удается сломить ход партии в нашу сторону. При счете 12:12 Молодцова реализовывает короткий пас Комиссаровой (13:12), Кодола пробивает тройной блок соперника, а Молодцова реализовывает диагональный удар из второй зоны – 15:13. Гостям все же сокращают отставание в счете до минимума (17:16), но на помощь нашей команде приходит Наталья Чернецкая (18:16). Бузаев снова-таки выпускает на подачу Арину Бахрамову, которая вновь не подводит! Причем дважды подряд – 20:16. К этому моменту гости были опустошены и психологически и физически. Не смог им открыть второе дыхание и гениальный Селинджер. В этот вечер наш блок был просто непробиваем. А действия Дежкиной и Козловой на приеме и в защите заслуживают отдельных похвал. 18-е (и последнее) очко Израилю приносит Алена Черкес, на атаку которой отвечают Молодцова и Кодола, мастеровито пробившая по блоку. В заключительном розыгрыше игроки гостей так и не разобрались, кому следует идти в прием, и мяч так и опускается меж двух игроков израильской команды – 25:18.

Вторая подряд победа Украины закрепляет ее на первом месте в своей подгруппе. В поединке двух тренерских гениев сильнее оказался  талант украинского седовласого предводителя. В воскресенье нашу сборную ждет не менее ключевой поединок со сборной Словакии, в котором и решится судьба лидерства на первом этапе дистанции.

Набранные очки: Козлова (20), Молодцова (16), Захожая (14), Кодола (9), Чернецкая (8), Комиссарова (5), Довгополюк (4)

Словакия - Великобритания 3:0 (25:19, 29:27, 25:17)

0
В Воскресенье на сайте www.volleyball.in.ua будут вестись текстовые онлайн-трансляции матчей Израиль-Великобритания и УКРАИНА - СЛОВАКИЯ. Начало в 16.00