Меню сайта

Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Елена Сидоренко

Анна Лисеенкова

Главная » 2010 » Январь » 21 » Федерация волейбола опять прервет европейский путь «Северодончанки»?
13:02
Федерация волейбола опять прервет европейский путь «Северодончанки»?

     Создается впечатление, что Федерация волейбола Украины заинтересована в том, чтобы отечественный волейбол на международной арене не был представлен вообще. Распространяться лишний раз по поводу того, что Федерация волейбола Украины ведет политику на уничтожение некогда самого массового вида спорта в нашей стране, наверное, не стоит. Об этом сказано уже немало, в частности, на страницах нашего издания. Прискорбно иное – почти все публикации с фактами кричащих злодеяний руководителей ФВУ остались без реакции соответствующих органов. Поэтому вывод напрашивается один: волейбол в Украине не нужен никому, за исключением нескольких людей, которые все еще пытаются доказать миру, что этот вид спорта в нашей стране еще существует. Доказать не победой в чемпионате, который не дотягивает до уровня студенческого, а успехами на международной арене.
      В последние годы эту ношу на себя взвалил всего один клуб – действующие чемпионки Украины северодонецкая «Северодончанка». В прошлом году представительницы Луганщины дошли до 1/8 финала Кубка Вызова, где должны были встретиться с французской «Альби». Но этому воспрепятствовала… правильно, ФВУ, не сумевшая в сроки оформить для волейболисток «Северодончанки» визы. В итоге украинкам засчитали поражение со счетом 0:3. Руководителям клуба стоило немалых усилий доказать Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ), что собственно клуб в таком вопиющем нарушении не виноват и дисквалифицировать его еще на сезон не стоит.
       Но вот новый еврокубковый сезон и новая попытка «Северодончанки» заявить о себе. В 1/16 финала Кубка ЕКВ украинки играют неудачно, уступив с одинаковым счетом 2:3 бельгийскому «Генту». Но, как говорится, не было бы счастья, так несчастье помогло, ведь соперником по следующей стадии победителю этой пары слепой жребий выбрал мощный итальянский клуб «Бусто Арсизио». Логично, что ни у бельгиек, ни у украинок шансов пройти такого оппонента не было. А вылет в первом раунде Кубка ЕКВ давал неудачнику право продолжить европейский путь в Кубке Вызова. Именно туда и перебралась «Северодончанка».
      Во втором раунде Кубка Вызова украинки уверенно – 3:0, 3:0 – побеждают французский «Калаи». Подопечные Владимира Бузаева вышли в 1/8 финала, где на них ожидает греческий «Ираклис» из Салоник. Соперник – вполне проходной, как и победитель пары «Галатасарай» (Турция) – «Кралово Поле» (Чехия), с которым победитель украинско-греческого противостояния должен сойтись в четвертьфинале. А значит, перспектива первого за многие годы «Финала четырех» еврокубка для украинского женского волейбола вырисовывалась неплохая.
      Но вот беда: накануне встреч с «Ираклисом» «Северодончанка» была поставлена в тяжелейшее положение все той же родной Федерацией. Точнее, ее директоратом, составившим варварский по отношению к единственному полпреду своей страны представителю на евроарене календарь.
Судите сами. 6 января «Северодончанка» победила дома «Калаи», уже 9-10 числа провела два матча в Черкассах с местным «Кругом», а 13-го – ответный матч во Франции. После непростых перелетов на чемпионок Украины ожидают две встречи с лидером внутреннего чемпионата – тернопольской «Галычанкой» (19-20 января). Сразу после этого луганчанки должны садиться в автобус и отправляться из одного края Украины в другой – 22-24 января в Луцке состоится «Финал четырех» Кубка Украины, где соперники в течение трех дней сыграют два поединка. Потом на «Северодончанку» ожидает обратное автобусное путешествие в направлении Борисполя, откуда команда самолетом отправится на первый поединок в Салоники. После встречи 27 января с «Ираклисом» и прилета домой на подопечных Бузаева ожидает еще одна поездка в Луцк – на сей раз на матчи чемпионата страны с местной «Волынью» 30-31 января. Дорога домой занимает сутки, а уже 3 февраля – ответный поединок с «Ираклисом». На додачу «Северодончанку» ждет вояж длиной 1000 км в Одессу на игры с местной «Джинестрой» 6-7 февраля.
Нетрудно подсчитать, что за какой-то месяц чемпионки Украины должны провести 15 матчей! Логично, что руководство «Северодончанки» в лице мэра города Владимира Грицишина обратилось в ФВУ с просьбой перенести ближайшие поединки внутреннего календаря, в частности, сместить строки «Финала четырех» национального Кубка. Но председатель директората Федерации Александр Бибер без всяческих аргументов отказал чемпионкам страны.

      «Откровенно говоря, я поражен, - говорит Владимир Грицишин корреспонденту «СПОРТглавреда». – Мне всегда казалось, что Федерация должна быть заинтересована в успешном выступлении своих представителей на евроарене. В конце концов, это престиж нашего волейбола. Но с тех пор, как мы вышли на ведущие роли во внутреннем первенстве, «Северодончанка» по каким-то причинам была для руководства ФВУ словно костью в горле. Не знаю почему, но не любят в нашей Федерации независимых, преуспевающих».

      Впрочем, «непонятно почему» - только на первый взгляд. Дело в том, что волейбольной среде известны симпатии господина Бибера к тернопольской «Галычанке», являющейся сейчас на ряду с «Северодончанкой» главным претендентом на чемпионское звание в стране. Как и на победу в Кубке. Так почему бы не истощить соперника тернопольчанок интенсивным графиком, если такая возможность представилась?

      «Александру Биберу трудно нас удивить своими симпатиями, - продолжает господин Грицишин. –
Но коль так, то мы просто не приедем в Луцк на «Финал четырех» Кубка страны и пожертвуем этим трофеем ради успешного выступления в еврокубке. Пусть отдадут Кубок Дутке (начальник ВК «Галычанка», друг Бибера – авт.), мы не против. Это неправильно, но мы смиримся. Время показало, что ломать устоявшуюся систему нужно постепенно. Как это было с установлением возрастного ценза для игроков, выезжающих за рубеж. Это мы добились того, чтобы девушки могли переходить в заграничные клубы не раньше 23-х, а парни – не раньше 24-х лет. Ведь торговля людьми доходила до абсурда. Под покровительством Федерации некоторые ведущие детские тренеры продавали в Казахстан, Азербайджан, Россию 16-летних детей. Так мы потеряли не одного талантливого ребенка, способного принести пользу украинскому волейболу».

      Заметим, что клуб «Северодончанка» на пути к вершине украинского волейбола преодолел все стадии, победив сначала во второй, потом в первой и высших лигах. «Мы единственная в Украине команда, которая выиграла соревнования во всех четырех из существовавших дивизионах, - заключает Владимир Грицишин. – И, видимо, еще долго будем таковыми оставаться, ведь с приходом на основные посты нынешних руководителей ФВУ распались сначала вторая, а потом и первая лиги. Боюсь, что та же участь постигнет и высший дивизион, где сейчас выступает наша вторая команда».


Иван Вербицкий, СпортГлавред


Просмотров: 1731 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 29
1 Алексей  
0
Да, Кубок прос..али!!! angry Отправлена молодежная команда. Одно хорошо - хоть дети поиграют.

2 Knabengoff  
1
И кому он нужен такой кубок? angry

8 sever  
1
Вспомнил советский лозунг: Лучшее - детям!

3 Алексей  
-1
Понимаешь, с годами забудется каким образом он был взят, а говорить потом о том, что "Галычанка" в 2010 году была обладателем Кубка Украины можно будет всегда.

4 Knabengoff  
-1
Да ты прав, к тому же Тернополю не впервой выигрывать кубок таким вот способом sad
Несколько лет назад федерация почему-то сдвинула финал кубка с января, на апрель - период проведения сборов национальной команды перед европейским отбором. Одесса и Черкассы тоже (как и мы) не приехали. "Галычанка" выиграла у "Роси".
Если команда не может ничего выиграть своими силами, то нужно этому поспособствовать!

5 Silumine  
1
Такое состояние дел в украинском волейболе уже не новость и самое страшное то, что большинство владельцев клубов такое состояние устраивает. Потому как если бы не устраивало, то уже давно бы поменяли Туровского и ко.

6 manager  
0
Если бы главу федерации выбирали бы представители клубов Супер и высшей лиг (32 голоса - М+Ж), то я думаю проблем было бы меньше.
Но когда к выборам причастны и главы областных федераций волейбола (В РАВНОЙ СТЕПЕНИ). Одинаковое количество голосом имеет, к примеру, область А, в которой нет ни одной профессиональной команды, и область Б, в которой две-три команды играют в Супер и Высшей лиге.
Плюс еще имеют голос и судьи. И как вы думаете, кого они выберут? Правильно - того, кто их кормит!!

7 Silumine  
0
Подскажите ка а вернули волейболу статус национального?

9 Knabengoff  
0
А кому это выгодно? И какую конкретно это даст выгоду?

10 Silumine  
0
Вот именно что у ФВУ таким образом отобрали гос-ю кормушку

11 Knabengoff  
0
Конкретного ответа на свой вопрос я так от тебя и не получил biggrin

14 Silumine  
0
А что я тебе конкретно скажу - ты всё и так лучше меня знаешь!!! Надо переходить к активным действиям к примеру для начала с грецией снова делегатом будет Туровский вот надо договориться с медведом и устроить ему "теплый приём". Ну как будем объявлять войну?

15 Knabengoff  
0
Ну, допустим, я ничего не знаю. Объясни мне. Может я чего-то не понимаю?

17 Silumine  
0
Встретить у входа поговорить, потом на игре всей трибуной вісказать все что Север о нем думает

20 Саня  
0
я знаю чудо-слово яке можна кричать biggrin

21 Алексей  
0
Господа, индивидуумы типа Туровского, все понимают не хуже нас с вами. И высказывания с трибун трогают их не больше чем меня болезни Ющенковских пчёл. Это всего лишь покажет нашу с вами воспитанность.

22 Саня  
0
так можна ж і без мату, так би мовити КУЛЬТУРНО, але і "індивід" зрозуміє що малось на увазі wink

24 Алексей  
0
И шо? Покраснеет и ему станет стыдно? И пообещает он никогда-никогда больше так не делать, и вернет нам первую и вторую лиги, и заплачет и уйдет, мотивируя тем, что устал!!! biggrin biggrin biggrin

25 Саня  
0
та хто там почервоніє, просто публіка потішиться))))
ну і йому буде не зовсім комфортно чути весь матч: Три-Два-Раз. wink

23 Silumine  
0
Ну я ж не предлагаю орать на него семиэтажными матами - это раз, а во-вторых может у тебя есть идеи

12 Knabengoff  
0
Обидно за наших девочек, которых федерация ставит в такие рамки.
Они в этом кубке в пяти играх не проиграли ни одной партии. А в итоге оказываются лишними на этом празднике sad
И почему бы не сделать финал в Северодонецке хотя бы потому, чтобы облегчить игровой график ЕДИНСТВЕННОМУ представителю страны в еврокубках?

13 Silumine  
0
Кстати в связи с выборами смещается 11 тур с
6 февраля (сб) - 11-й тур ЧУ. «Джинестра» - «Северодончанка»
7 февраля (вс) - 11-й тур ЧУ. «Джинестра» - «Северодончанка»
на
5 февраля (сб) - 11-й тур ЧУ. «Джинестра» - «Северодончанка»
6 февраля (вс) - 11-й тур ЧУ. «Джинестра» - «Северодончанка»
а нам играть еще с грецией на той неделе - красота!!!!!!!!

18 Алексей  
0
А поточнее...

19 Silumine  
0
А поточнее надо встретиться и обговорить нюансы

16 Саня  
0
пропоную "Сєвєру" пропустити також і один тур в чемпі не тільки в кубку на користь євроарени
другу позицію так точно не віддасте !

26 AlexSan  
0
Улибнув останній пост biggrin , щось у цьому є...

27 AlexSan  
0
а по статті скажу, з недавніх пір я автора не сприймаю як адекватну людину! В цьому можна переконатись вконтакті, у фанклубі галичанки є відповдна тема!

28 Knabengoff  
0
та то він напевно з Дуткою чогось не поділив cool

29 AlexSan  
0
ага, а мене чуть лі не двійником Дутки вважає!)))) Хотя я з ним в принципі і не знайомий взагалі!

Афиша


СЕЗОН ОКОНЧЕН

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!


Последние матчи
ЧУ.ФИНАЛ. 2-й тур
12.04.2014
Северодончанка
0
Химик (Южный)
3
(17:25, 10:25, 19:25)
13,04,2014
Северодончанка3
Орбита
0
(25:21, 25:17, 25:13)

Финал. 2013-14
МКомандаОИС/П
1
2
3
4
Химик
Северодончанка
Орбита
Галычанка
18
16
7
1
6
6
6
6
16-4
15-7 7-13
4-18
Регулярный чемпионат 2013-14
МКомандаОИС/П
1
2
3
4
5
6
7
8
Химик
Северодончанка
Орбита
Галычанка
Волынь
Керкинитида
Кряж-Медунив.
Регина
80
57
55
43
38
34
20
1
28
28
28
28
28
28
28
28
83-12
65-31 63-38
55-54
46-54 46-58
30-70
13-84


Галерея Н.Скуридина
6-й тур. Галычанка


5-й тур. Регина (Ровно)
Обновлено 21.01.2013


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа

Связь с адиминистрацией. E-mail: sever-volley@i.ua  Использование материалов сайта разрешается только при условии ссылки на

"Фан-клуб ВК "Северодончанка" //sever-volley.at.ua"© 2024 |