Главная » Северодончанка » История команды. Страница 1 » История команды. Страница 2

Сезон 2007/2008 - пятое место в Суперлиге
null

Перед началом сезона в команду приходят Елена Козыряцкая, сёстры Ольга Трач и Анастасия Батраченко, либеро Светлана Оболонская из одесской «Джинестры» и связующая молодежной сборной Украины и запорожской «Орбиты» Ольга Гейко. Покидают коллектив Елена Татарина, Ольга Андрусенко, Оксана Курило и Анна Аксамит, игравшая в «Северодончанке» на протяжении 9 лет.
     Валерий Слепцов переведен на должность старшего тренера, а
место главного занял Юрий Локтев. В сентябре в рамках розыгрыша кубка Украины команда одерживает две победы и выходит в следующий этап, но игры чемпионата для «Северодончанки» начинаются с неудач. Проиграны обе стартовые игры с прямым конкурентом – тернопольской «Галычанкой».

Во втором туре следуют два поражения, которые по завершении чемпионата можно будет назвать одними из ключевых, от «Златогора». Полностью провален второй этап кубка – три поражения в трёх матчах и последнее место в группе. И, несмотря на три победы в последующих четырех играх, Юрий Локтев покидает пост главного тренера. В игре пятого тура с черкасским «Кругом» действиями команды руководит Валерий Слепцов, однако в зале присутствует Владимир Бузаев, несколько месяцев назад вернувшийся из Турции. Уже с декабря он представлен новым главным тренером «Северодончанки». После игры с «Кругом» ряды команды покидает Юлия Якушева. Но последующие шесть игр также не приносят результата – всего лишь две победы.
     В период зимнего межсезонья в команду приходит воспитанница запорожской школы волейбола Ольга Костина (Коломиец), выступавшая до этого за «Орбиту» и турецкий «Гюнеш Сигорта - Вакифбанк».
     За тридцатидневный перерыв игра «Северодончанки» заметно преображается, что естественным образом сказывается на результате. Одержаны шесть побед в шести матчах. Первые поражения клуб терпит только в 12-м туре от безоговорочного лидера – черкасского «Круга». Перед заключительным туром команда идет на четвертом месте, позволяющем на втором этапе побороться за медали, опережая «Златогор» по соотношению партий. Задача – сыграть не хуже команды из Золотоношы. В соперниках у нашей команды «Орбита», идущая на предпоследнем месте в таблице, у нашего же оппонента – «Галычанка», уже обеспечившая себе место в четверке. Однако тернопольские волейболистки на игры выходят в ослабленном составе и дважды уступают. «Северодончанка» в первом матче полностью переигрывает своего оппонента. Но во втором матче «Орбита», у руля которой стоит Виктор Перебейнос (для которого поединки против Владимира Бузаева носят принципиальный характер), заметно преображается – напряженная борьба за каждое очко наблюдается в каждой партии. Но, увы, в концовках третьей и четвертой партии удача отворачивается от нас (23:25, 23:25). Как следствие – поражение и пятая строчка по итогам первого этапа. На втором этапе «Северодончанка» одерживает шесть побед, отдав в них соперникам лишь три партии и занимает пятое место. Снова сказался неудачный старт…

Сезон 2008/2009 - первое место в Суперлиге и кубке Украины
null

Амбициозный Владимир Бузаев ставит задачу попасть в число призёров. Для этого приглашается опытнейшая связующая Ирина Комиссарова (Пухальская), которая еще в далеком 1990 году выигрывала с запорожской «Орбитой» кубок ЕВК, либеро из «Керкинитиды» Кристина Дежкина и Арина Бахрамова из "Медуниверситета", возвращается в клуб диагональная нападающая Ольга Савенчук. Покидают команду Алёна Четверикова, Светлана Оболонская и Марина Королькова, которая так и не сумела восстановиться от хронических травм.

Начало сезона было просто ошеломляющим! На первых двух этапах кубка Украины одержано шесть побед в шести матчах, при этом проиграна только

одна партия. Четыре стартовые тура чемпионата принесли восемь побед ипервую строчку в турнирной таблице. Но последующие встречи с лидерами были не столь удачливыми для нашей команды: домашний обмен победами с «Кругом» и «Галычанкой» и два поражения в выездном туре в Одессе. Как следствие – третья строчка в турнирной таблице по итогам первого круга с отставанием от лидера в четыре пункта.

null
      Во втором раунде Европейского кубка Вызова пройден довольно крепкий противник –
греческий «Олимпиакос». Первый поединок, проходивший в Северодонецке, просто ошеломил волейболисток гостей как игрой "Северодончанки" так и итоговым результатом - 3:0. В выездном же поединке наша команда, выиграв одну необходимую для общей победы партию, успокоилась. Тем не менее, поражение со счетом 2:3 позволило выйти в следующий раунд.
      Благодаря тому, что бельгийский «Тонгерен» снялся с розыгрыша, «Северодончанка» попадает прямиком в 1/8 финала, где её ждет французкий клуб «УССП Альби», который, к слову, в этом же сезоне потерпел два разгромных поражения в кубке ЕКВ от «Джинестры». Казалось, путь в четвертьфинал турнира открыт, но из-за неразберихи с выездными визами наша команда
не смогла вылететь во Францию на первую игру.
null

После Рождественских праздников стартует заключительный этап кубка Украины. В
труднейшем полуфинале «Северодончанка» обыгрывает команду из Тернополя и выходит в финал, где ее ждёт неоднократны
й победитель соревнований – черкасский «Круг», которых так и не смог ничего противопоставить нашей команде, выигравшей поединок со счетом 3:0. Это был первый значимый трофей в истории клуба!
      Начало второго круга чемпионата также не принесло неожиданных сюрпризов – те же восемь уверенных побед в четырёх турах позволили вернуть первую строчку в таблице. Но после этого следуют два досаднейших выездных поражения на тайм-брэйках от «Круга»,

которые предрешили дальнейшую борьбу на первом этапе чемпионата. В последующих играх Черкасчанки первую строчку не отдадут никому. И, несмотря на два уверенных выигрыша у одесской «Джинестры», встречи заключительного тура чемпионата с «Галычанкой» определяют лишь фаворита в борьбе за второе место, которое, выиграв первую выездную игру, «Северодончанка» себе и обеспечила.
      В полуфинале второго этапа наших волейболисток ждёт всё та же «Галычанка». В первых домашних встречах мы берем своё, поведя в серии 2:0, хотя ни одну из побед лёгкой назвать нельзя. В третьей встрече в Тернополе «Галычанка», по словам очевидцев, продемонстрировала лучшую свою игру в сезоне, выиграв на тайм-брэйке, тем самым сохранив интригу в противостоянии. Но в четвертой игре наши волейболистки собрались и, проиграв напряжённую первую партию (28:30) сумели-таки выиграть три последующие, открыв себе путь в финал, соперником в котором был всё тот же «Круг».
null
     Первые игры финальной серии проходили в Черкассах. И уже в первом поединке удача и мастерство отдельно взятых игроков в концовках партий приносят первый успех – выездная победа 3:0. На вторую игру черкасские волейболистки вышли более сконцентрированными, что, несомненно, дало свои результаты: выиграв первую и третью партии, они уступили лишь во второй, поведя в счете 2:1. Четвёртая партия начинается просто ошеломляюще -10:3 в пользу хозяек. В эти минуты, казалось, уже никто не верил в успех «Северодончанки». Но наши волейболистки делают ответный ход, выигрывая следующий отрезок партии со счетом 13:4,

они не только сравнивают счёт, но и выходят вперед, не позволив сопернику даже приблизиться к себе. Исход второй игры финальной встречи решался в пятой партии, навязать борьбу в которой хозяйки смогли лишь до счёта 6:6, а после более выносливыми и мастеровитыми оказались игроки нашей команды, одержав победу в казалось проигранном поединке и поведя в финальной серии 2:0.

null

Блеск медалей чемпионок уже показался на горизонте. Третья игра серии собрала рекордную
для чемпионатов Украины аудиторию – 4000 человек. После двух выигранных нашими волейболистками партий показалось, что игроки «Круга» попросту сломились психологически. Но в третьей партии они навязывают сопернику свои игру и оставляют себе шансы на успех. Однако, игроки «Северодончанки» не собирались переносить чемпионский успех еще на один день. Когда счет в четвертой партии стал 24:22, болельщики на трибунах просто неистовали, а после заключительного победного удара радостный гул был слышан еще несколько минут!!!
     «Северодончанка» впервые в своей короткой истории завоевала титул чемпионок Украины,
присоединив к тому же еще и кубок. Самый яркий сезон завершился под стать его началу – победной

серией наших волейболисток!!!!
     По итогам сезона 2008/2009 приз лучшей либеро чемпионата достался Кристине Дежкиной. Ирин
а Комиссарова получила очередной в своей карьере приз лучшей связующей.

Что будет в дальнейшем? Уже осенью начинаются соревнования на кубок Украины, берёт свое начало очередной розыгрыш
чемпионата. Вначале декабря "Северодончанка" стартует в кубке ЕКВ. Ждём только побед!