Интервью [50]
Чемпионаты других стран [0]

Главная » Статьи » » Европейские кубки[ Добавить статью ]

«Северодончанка» уступила, но обвинить ее не в чем
В первом поединке команд в Румынии, состоявшемся 17 января, победили хозяйки - 3:0. Поэтому в повторном матче перед «Северодончанкой» стояла сверхсложная задача. Для выхода в следующий раунд еврокубковых соревнований наших девчат устраивала не просто победа с аналогичным счетом, а победа с максимально большой разницей забитых и пропущенных мячей в партиях. Сложность этой задачи заключалась еще и в том, что северодонецким волейболисткам надлежало отыграться над фактически национальной сборной Румынии - в последние годы «крепким орешком» в Европе. Шутка ли: пять игроков бухарестского «Динамо» входят в состав главной команды своей страны. Плюс легионерка Альбена Божилова - лидер национальной команды Болгарии!
И вот он, долгожданный день игры.

24 января. Ледовый Дворец спорта г. Северодонецка.

«Динамо» (Бухарест): Клаудия Кирсту, Анна-Иоанна Мартин, Гарофита-Клаудия Койкулеску, Кармен-Алида Марковичи, Альбена Божилова, Диниела Минна, Амарильда Пренга.
«Северодончанка»: Юлия Якушева, Елена Сыч, Ирина Рогаль, Вера Юрченко, Ольга Андрусенко, Людмила Цолина, Оксана Курило, Александра Перетятько, Анна Аксамит, Елена Четверикова
Арбитры встречи: 1-й судья: Равиль Самедов (Россия), 2-й судья Арнис Кель (Латвия)

С первых минут поединка стало понятно, что хозяйки площадки пребывают не в лучшем психологическом состоянии и что над ними довлеет груз колоссальной ответственности. Они заметно нервничали, часто ошибались, причем в большинстве случаев в простых ситуациях, никак не могли наладить игру в обороне и грешили неточностью в завершающей стадии атак. Опытным румынкам этого только и надо было. Они не преминули воспользоваться стартовой неуверенностью северодончанок и довольно легко стали уходить в отрыв.
К чести наших волейболисток, они, отойдя от стартового волнения, приложили максимум усилий, чтобы переломить ход поединка. Им нельзя было отказать ни в самоотверженности, ни в стремлении исправить неудачно складывающийся ход поединка. Но одного только желания и старания с таким соперником оказалось в первой партии недостаточно для успеха. Румынки уверенно держали нити игры в своих руках, были строги и дисциплинированны в своих действиях и, в общем-то, без особых проблем довели дело в партии до победы, выжрав в ней с разницей в шесть мячей. Игра для «Динамо» была сделана, и она тут же поздравила себя с выходом в 1/4 финала Кубка ЕКВ.
Ну а аншлаговый Дворец спорта продолжал неистово поддерживать «Северодончанку». И во второй партии она отблагодарила зрителей за поддержку яркой, грамотной и красивой игрой. Сбросив с себя груз ответственности и успокоившись (результат-то уже не довлел), наша команда, что называется, под орех разделывает румынок -25:16! И вот тут выяснилось, что не так-то уж и страшен соперник, что у него предостаточно слабых мест и что, по большому счету, «Северодончанка» ни в чем ему не уступает. Да, румынки были уже не те, что в первой партии, и, по всей видимости, выполнив главную для себя задачу, решили поберечь силы для дальнейшей еврокубковой борьбы. Но ведь совершенно другой была и «Северодончанка», выдав в своем исполнении волейбол экстра-класса - такой, от которого просто дух захватывало. К сожалению» тот ураганный и зажигательный волейбол, который «Северодончанка» продемонстрировала во втором сете, отразился на физическом состоянии наших игроков. Они попросту «слали». Сказалась и обыкновенная человеческая усталость. Все-таки провести за неделю с разъездами два ответственнейших поединка Еврокубка и сыграть тур в национальном чемпионате - это откровенно тяжело даже для мужчин. А уж для женщин - тем более. Поэтому на третью и четвертую партии наших спортсменок не хватило, и они были за «Динамо» -25:18 и 25:19.
Проигрывать всегда обидно. Но упрекнуть нашу команду не в чем. Она достойно сражалась и уступила сильному сопернику. Уступила, оставив о себе след и добрую память в Европе и наделав в ней немало шороху. Ее силу уже испытали на себе ведущие команды Бельгии, Сербии и Беларуси. Для года дебюта «Северодончанки» в еврокубковых соревнованиях это уже более чем достойный результат!

Геннадий БОРОВИК, «Северодонецкие вести"