Интервью [50]
Чемпионаты других стран [0]

Главная » Статьи » » Европейские кубки[ Добавить статью ]

Спасибо за игру, «Северодончанка»
      Впервые участвуя в одном из самых престижных европейских турниров и защищая честь Украины, «Северодончанка» - команда города, не являющегося областным центром, произвела настоящий международный фурор, в блестящем стиле обыграв всех своих соперников и завоевав в группе единственную путевку, дающую право на продолжение борьбы в Еврокубке.

5 января 2007

«Северодончанка» - «ВБЦ Эфони Тонгерен» - 3:2 (25:10 25:16, 17:25, 20:25,15:9).
Арбитры матча: первый судья Драгомир Флорин (Румыния), второй судья Станислав Ковальский (Россия).
«ВБЦ Эфони Тонгерен»: Вероника Гомес (Венесуэла), Эстер Ловетте (Бельгия, капитан), Мария Лихтенштейн (Хорватия), Гри Лехман (Германия), Ольга Баринова (Бельгия), Людмила Савченко (Украина), Вира Дамокос (Бельгия).
«Северодончанка»: Юлия Якушева (Украина, капитан), Елена Татарина (Украина), Ирина Рогаль (Украина), Вера Юрченко (Украина), Ольга Андрусенко (Украина), Людмила Цолина (Украина), Оксана Курило (Украина).

В первый же день еврокубковый жребий свел «Северодончанку» с одним из самых титулованных соперников. Нашей команде надлежало встретиться с неоднократным участником Кубка Топ-команд, многократным призером чемпионата своей страны и обладателем Кубка Бельгии. Накануне матча я поинтересовался у главного тренера «Северодончанки» Валерия Слепцова, что он знает о бельгийской команде, равно как и о других соперниках, и какую тактику намерен против них избрать?

«За исключением солидного послужного списка команд итого, что это одни из лидеров своих чемпионатов, больше о соперниках мне ничего не известно и в деле никого из них я не видел», - последовал ответ. И добавил: «Будем играть в свою игру, ни под кого не подстраиваясь, и постараемся показать наши лучшие качества».

По расписанию матч наших волейболисток с бельгийками был вторым. Ох, как же он разнился от первого поединка, в котором сошлись «Црвена Звезда» и «Атлант», который прошел в монотонной и, в общем-то, малоинтересной борьбе. То, что болельщики увидели на площадке в исполнении «Северодончанки» и «Тонгерена», без преувеличения, было игрой экстра-класса.
С первых минут встречи, не мудрствуя лукаво, «Северодончанка» повела активные наступательные действия. Наши спортсменки играли столь мощно, агрессивно, напористо и мастеровито, предложили соперницам такой ураганный темп, что попросту повергли титулованных бельгиек в состояние шока.
Две первые партии безоговорочно были за «Северодончанкой», о чем красноречиво свидетельствовал счет в сетах – 25:19 и 25:16. Проведя их в сумасшедшем темпе и действуя эффектно и эффективно, наши девчата на третью партию вышли несколько подуставшими. Это сразу же бросилось в глаза. Опытные бельгийки, в рядах которых выделялась темнокожая Вероника Гомес, ставшая впоследствии , любимицей северодонецких болельщиков, не преминули воспользоваться данным обстоятельством. Третий, а затем и четвертый сеты за ними-17:25 и 20:25. В матче наступило равенство-2:2. Предстоял решающий, пятый, сет, в котором побеждает, как правило, тот, кто сэкономит больше сил, и у кого крепче оказываются нервы.
В трудный момент, когда напряжение на трибунах достигло своего апогея, «Северодончанка» показала себя просто блестяще. В решающей партии наши волейболистки, собрав волю в кулак, найдя откуда-то силы для заключительного рывка, просто смяли соперниц. Сет мог закончиться просто разгромно для «Тонгерена». Были моменты, когда «Северодончанка» вела с разницей в шесть, девять и даже десять (!) очков. В заключительной фазе игры наши спортсменки, правда, рановато успокоились, сбавили обороты и позволили соперницам несколько сократить разрыв в счете. Но, в конце концов, «Северодончанка» вновь взяла нити игры в свои руки, и довела дело до уверенной победы первый удачный почин нашей командой был сделан!

6 января 2007 года

«Северодончанка» - «Црвена Звезда»-3:1 (18:25,25:13,25:23, 26:24).
Арбитры матча: первый судья Станислав Ковальский (Россия), второй Сенурт Илхами (Турция).
«Северодончанка»: Юлия Якушева (к), Елена Татарина, Ирина Рогаль, Вера Юрченко, Ольга Андрусенко, Людмила Цолина, Оксана Курило.
«Црвена Звезда»: Мария Мратинкович (Сербия), Наташа Севарнка (Сербия), Бояна Зивкович (Сербия), Даниела Стоянович (Сербия), Ивана Несович (Сербия, капитан), Ивана Исаилович (Сербия), Тамара Ракич (Сербия).

После первого матча многие из болельщиков поспешили списать из числа главных претендентов на победу в группе сербскую команду и предсказывали «Северодончанке» в поединке с ней легкую победу. Как же они ошибались! Именно в матче с хозяйками турнира одна из сильнейших команд Сербии продемонстрировала свою лучшую игру на турнире.
В отличие от поединка с белорусскими волейболистками молодая «Црвена Звезда» в игре с нашими девчатами предстала совершенно другой командой - свежей мобильной, хорошо тактически обученной, уверенной в себе. В первой партии сербки владели преимуществом и победили вполне заслуженно. Поняв, что с этим соперником шутки плохи, «Северодончанка» сделала для себя должные выводы, внесла коррективы в игру, изменила отношение к противнику и заиграла в волейбол, от которого захватывало дух,
не оставив подопечным Ратко Павлицевича никаких шансов на успех. Сербки во втором сете были просто разгромлены «Северодончанкой». Разница в счете в 12(!) очков говорит сама за себя и более чем убедительно доказывает, кто был полноправным хозяином на площадке.
Ну а третья и четвертая партии были очень нервными, равными и напряженными. Напряженными настолько, что попросту вымотали болельщиков своей интригой и непредсказуемостью. В каждой из этих партий «Северодончанка» победила с минимальным преимуществом. Победила, прежде всего, за счет воли, характера и, в конце-концов, класса, котрый у нашей команды оказался выше.

7 января 2007 года

«Северодончанка» - «Атлант» (25:22, 26:24, 25:15).
Арбитры матча: первый судья Сенурт Илхами (Турция), второй судья Станислав Ковальский (Россия).
«Атлант Барановичи»: Екатерина Закревская (Беларусь), Наталья Кондратьева (Беларусь), Оксана Аксенова (Беларусь, капитан), Екатерина Андрейчик (Беларусь), Валентина Пчельникова (Беларусь), Кира Якимова (Россия), Наталья Флоря (Беларусь).
Перед поединком с «Атлантом» в активе у «Северодончанки» было четыре очка. Столько же набрал и бельгийский клуб «ВБЦ Эфони Тонгерен», который первым своим матчем с «Црвеной Звездой» завершил тур победой. Потому наших спортсменок для продолжения дальнейшей еврокубковой борьбы устраивала только победа, причем с убедительным счетом. И «Северодончанка» ее добилась! Сказать, что она досталась нелегко - ничего не сказать. Так уже вышло, что именно с «Северодончанкой» все команды играли с особым рвением и продемонстрировали свои лучшие качества. Не стал исключением и «Атлант», для которого эта игра уже ничего, кроме престижа, не значила. Тем не менее, бой белоруски дали еще тот!
Первые две партии северодонецкие волейболистки выиграли ценой больших усилий. И опять-таки победа пришла к нам за счет более высокого класса и большего желания победить. И когда заветная цель оказалась совсем близка, «Северодончанка», в отличие от игр внутреннего чемпионата, не посчитала дело сделанным, а вышла на третий сете таким настроем и спортивной злостью, что удержать ее не смог бы, пожалуй, никто. Не смог и «Атлант Барановичи». Он, что называется, был разорван хозяйками -25:15(!). Все, это победа!!! Такая долгожданная и желанная! Радости наших волейболисток не было предела! Зал ревел от восторга! Многие из болельщиков бросились на поле поздравлять своих любимиц. У некоторых на глазах появились слезы. Слезы радости и гордости...
Одержав в трех матчах три блистательные победы и набрав максимальное количество очков (шесть из шести возможных!), «Северодончанка» стала победителем в своей группе и единственной командой Украины, которая продолжит борьбу в Кубке ЕКВ. Каждый из наших игроков сыграл на турнире выше всяких похвал. И каждый из них, а помимо стартового состава на площадку также выходили Александра Перетятько, Анна Аксамит и дебютантка клуба Елена Сыч, оставившая, кстати, о себе очень приятное впечатление, ковал командный успех. И достигнутая победа стала именно победой КОМАНДЫ,
Теперь в 1/8 финала розыгрыша Кубка подопечные Валерия Слепцова встретятся с бухарестским «Динамо». Первый матч состоится 17 января в Румынии, а ответный через неделю в Северодонецке.
Результаты других матчей группового турнира Кубка ЕКВ в Северодонецке: «Црвена Звезда» - «Атлант Барановичи»-3:2, «Атлант Барановичи» - «ВБЦ ЭфониТонгерен» - 1:3, «Црвена Звезда» - «ВБЦ Эфони Тонгерен»-2:3.
Волейбольный евротурнир в Северодонецке прошел в атмосфере большого спортивного праздника. Понятное дело, что главной «виновницей» торжества стала «Северодончанка», сотворившая, без преувеличения, спортивный подвиг и вписавшая в свою славную биографию еще одну яркую страницу – теперь уже европейского уровня. И почему-то верится, что это далеко не последнее достижение нашей команды на международной арене.
Ну а в отличной организации турнира, которую отметили представители всех зарубежных команд, отдельные спасибо надо сказать спонсорам северодонецкой команды, ставшими по «совместительству» и спонсорами турнира. Это: Северодонецкий городской совет (В.Е.Грицишин), ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» (Почетный президент, народный депутат Украины А.П. Кунченко, председатель правления В.В. Казаков), Фонд коммунального имущества (начальник А.В. Ольшанский), ГГТ «Северодонецкая ТЭЦ» (директор Г. И. Динейкин), ЗАО СНПО «Импульс» (директор В.В. Елисеев), НПФ «Химмаш Компрессор-Сервис» (директор Л.В. Панасовский), ООО НПП «Микротерм» (директор В.А. Рябиченко), ООО «Химтехнология» (директор П.П. Борисов), ООО СП «Здоровье» (директор И.Я. Бончужная).
И в заключение несколько комментариев, которые мне довелось получить после завершения еврокубкового турнира:
Анна Сливинска, играющий тренер клуба «ВБЦ Эфони Тонгерен» (Бельгия): «Организация турнира - во-о! (показывает большой палец). Болельщик очень доброжелательный, радушный и объективный. «Северодончанка» победила заслуженно. Очень хорошая команда. Несколько игроков из ее состава уже сейчас могли бы играть в лучших европейских клубах. Об этом я вам вещаю не как гостья, а как тренер команды. От души поздравляю ее и ваших прекрасных болельщиков с победой».
Михаил Коваленко, главный тренер команды «Атлант Барановичи» (Беларусь): «В Северодонецке мне все понравилось. Замечательная организация турнира. Что-либо подобное я просто не могу привести в сравнение. Отличное проживание, прекрасное питание. Огорчает только одно - результат моей команды».
Александр Бибер, технический делегат ЕКВ, председатель директора Федерации волейбола Украины (г. Львов): «Ваш Северодонецк нужно ставить в пример другим городам Украины, как надо проводить подобные турниры. Скажу откровенно: организация матчей Лиги чемпионов в Италии была ниже, чем в Северодонецке. Новое покрытие - просто великолепно, и аналогов в стране ему нет. А как болеет ваша публика, мэр! Хочу сказать, что вы, северодончане, просто молодцы. И спасибо вам за волейбольный праздник!»

Геннадий БОРОВИК, «Северодонецкие вести»