Чемпионаты других стран [0]

Главная » Статьи » » Чемпионат и кубок Украины[ Добавить статью ]

ПОРАЖЕНИЕ ПОРАЖЕНИЮ – РОЗНЬ
«Северодончанка» (Северодонецк) - «Круг» (Черкассы) - 0:3, 1:3

В минувшие выходные в четырех городах страны состоялись матчи очередного, двенадцатого, тура чемпионата Украины по волейболу среди женских команд суперлиги. «Северодончанка» на арене Ледового Дворца спорта встречалась с лидером первенства - командой «Круг» из Черкасс.

Эти поединки лишний раз подтвердили непредсказуемость нашей команды, с постоянством показывающую то откровенно провальный волейбол, то демонстрирующую игру очень высокого класса. Или наоборот. Почему такое происходит, причем происходит с интервалом в один день? Что это: недостаток турнирного опыта большинства игроков «Северодончанки» в соревнованиях такого уровня, как суперлига или не ахти какая функциональная подготовка, или все дело в психологической неустойчивости? Рискну предположить, что и то, и другое, и третье вместе взятое.
Так или иначе, но в двенадцатом туре в лице «Северодончанки» мы опять увидели две совершенно разные команды. В первом, субботнем, поединке это была абсолютно безвольная, беззубая и беспомощная команда, которая, создалось впечатление, сдалась на милость победителя еще до начала матча. Да, соперник у нее был грозным и сильным, но не настолько же, чтобы ему можно было проигрывать с разницей в тринадцать и семнадцать) мячей (счет первых двух партий 12:25 и 8:25). Такой счет всегда свидетельствует не столько о силе одной команды, сколько о слабости другой. Это, собственно, и подтвердила третья партия, в которой наши спортсменки, кажется, вспомнили, что, выходя на площадку, надо как минимум стараться и бороться. Тем более в родных стенах и перед своими зрителями, которые всякий раз, невзирая на не очень удачное выступление команды в чемпионате, почти до отказа заполняют трибуны Ледового Дворца - сооружения, где имеет возможность тренироваться и проводить домашние игры единственная команда лиги - «Северодончанка». И когда наши начали делать и то, и другое, то выяснилось, что не настолько уж он и силен, этот «Круг», что с ним можно играть, и играть на равных. По крайней мере, большую часть партии наши ни в чем не уступали сопернику, а проиграли они ее лишь потому (счет сета 20:25), что опять умудрились понаделать на ровном месте ряд элементарных ошибок.
А вот во второй день тура «Северодончанка» предстала в совершенно ином ключе. Это была грамотная, хорошо подготовленная, уверенная в себе и очень волевая команда, на фоне которой соперник ничем не выделялся и ничем особо не запомнился. Разве что самоотверженностью, ну так это не столько показатель мастерства, сколько признак характера команды. Кто знает, как бы закончилась первая партия этого поединка, если бы в самый ответственный момент, при счете 11:12, первый судья матча Михаил Медведь из Запорожья «не ошибся» в пользу гостей. Именно эти действия арбитра сбили с игрового тонуса нашу команду и позволили черкасским волейболисткам уйти в отрыв и довести, в конце концов, партию до победы.
А вот то, что произошло во второй, будут еше долго помнить северодонецкие поклонники волейбола. В исполнении нашей команды это был поистине суперволейбол, в результате которого соперник был разбит в пух и прах - 25:13. Тут уже даже тот же судья, еще раз укравший у нашей команды как минимум одно очко, ничем не смог помочь гостям.
Второй сет, и это было видно невооруженным глазом, забрал у северодонецких волейболисток слишком много сил - как моральных, так и физических, и в третьей партии, как они ни старались, соперник был сильнее - 19:25.
В четвертой же, решающей партии зрители вновь стали очевидцами волейбола высочайшего класса и интриги, от которой захватывало дух и учащенно бился пульс. Поначалу наши были в роли догоняющих, но при счете 1:4 они перехватывают инициативу и восстанавливают равновесие. Дальше же, говоря футбольным языком, игра пошла в одни ворота. «Северодончанка» обрушивает на соперника такую мошь атак, что уже он выглядит жалко и беспомощно. Наша команда ведет 11:5 и, казалось бы, близка к победе. И вот тут уже лидер чемпионата, надо отдать ему должное, провел отрезок, когда он предстал перед зрителями во всей своей мощи и красе. Невероятными усилиями, вкупе с такой же самоотверженностью гости совершают почти невозможное и выравнивают положение. Но «Северодончанка» находит в себе силы и опять впереди - 14:12, 18:16, 19:16, 21:19. Однако соперник вновь настигает нас - 22:22,23:23 и в конечном итоге побеждает в партии - 27:25, а с ней и в матче - 3:1. Сказать, что «Северодончанка» проиграла в этот день обидно - ничего не сказать, Но кто может ее упрекнуть за такое поражение?!

Результаты остальных матчей 12 тура:

«Дженестра» (Одесса) - «Искра-Педуниверситет» (Луганск) - 3:0, 3:1
«ЗГИА» (Запорожье) - «Галычанка-Галэкспорт» (Тернополь) - 3:1, 0:3
«Медика-ШВСМ» (Донецк) - «Химволокно-Спартак» (Черкассы) -2:3, 1:3

Геннадий Боровик, "Северодонецкие вести"

Источник:
Категория: Чемпионат и кубок Украины | Добавил: Knabengoff (16.02.2005) | Автор: E W
Просмотров: 963 | Комментарии: 0 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0