Главная » Статьи » » Чемпионат и кубок Украины[ Добавить статью ]

21-22 января. Ледовый Дворец спорта г. Северодонецка

«Северодончанка» - «Химволокно» (Черкассы) - 3:1 (25:22,25:17, 34:36.25:16);
3:1 (20:25,25:23,25:21,25:10).
«Северодончанка»: Якушева (капитан), Поддубная, Рогаль, Юрченко, Андрусенко, Королькова, Курило (либеро), Стразова, Кущ.

На арене Ледового Дворца спорта Северодонецка местная «Северодончанка» при заполненных до отказа трибунах (и это невзирая на лютый мороз на улице!) встречалась с бронзовым призером прошлогоднего первенства - командой «Химволокно» из Черкасс. До отчетного тура в официальных поединках соперники провели между собой семь встреч. В минувшем и нынешнем чемпионатах они сыграли шесть матчей. Убедительный перевес имела черкасская команда - она выиграла в пяти встречах. И только один раз сильнее была «Северодончанка». В кубковой игре соперников перевес был также на стороне гостей. После побед в домашних поединках «Северодончанка» существенно поправила баланс очных встреч. Общий итог матчей, сыгранных командами в чемпионате суперлиги, стал 5:3 в пользу черкасчанок.
     Но вернемся к туру. К нему команды подошли с равным настроением и багажом. «Северодончанка», одержав великолепные победы над одесской «Джинестрой» зацепилась-таки перед перерывом за четвертое место, и пребывала в хорошем расположении духа. Что же до гостей, то случилось так, что ко второму кругу команда подошла в состоянии, когда для нее теперь все матчи - решающие. Она крайне неудачно провела первую половину первенства, имея в активе всего две победы при двенадцати поражениях, и завершила промежуточный этап на последнем, восьмом, месте. Произошло это в силу разных причин, но прежде всего из-за серьезных финансовых проблем и, как следствие, - кадровых потерь. Тем не менее, концовку первого круга команда, усилившаяся играющим тренером Ольгой Гостищевой, провела довольно мощно, сумев обыграть не кого-нибудь, а одного из фаворитов турнира и претендента на серебряные медали - тернопольскую «Галычанку». Тем самым она дала ясно понять, что ее рано списывать со счетов и что она продолжает оставаться очень грозным соперником.
     Матчи с «Северодончанкой» это только лишний раз подтвердили. На игры с «Химволокно» наша команда вышла в несколько ослабленном составе. Из-за полученной на тренировке травмы выбыла из строя Людмила Цолина, теперь ей предстоит пройти курс лечения и восстановления. С незалеченными до конца болячками вынуждены были играть Ольга Андрусенко и Вера Юрченко. Вдобавок ко всему нездоровилось Юлии Якушевой, но как истинный боец и капитан команды она не могла позволить себе не выйти на площадку. Зато появилась в стартовом составе юная Марина Королькова - кандидат в национальную сборную Украины. Одаренная волейболистка оставила о себе приятное впечатление. Ее физических кондиций пока не хватает на весь матч, но то, что потенциал этой спортсменки огромен, и что в ее лице «Северодончанка» приобрела очень ценное пополнение, факт бесспорный.
     Первая партия субботнего матча прошла под диктовку «Северодончанки». Наши волейболистки резво начали игру и довольно быстро ушли в солидный отрыв. Но ох уж эти солидные отрывы! Сколько раз они играли с командой злую шутку, сводя на нет достигнутое большим трудом преимущество. Не была нарушена традиция и на этот раз. Ведя в партии 12:6, северодончанки резко сбавили обороты, стали действовать небрежно, и расплата за это последовала незамедлительно. Гостям вначале удалось сократить разрыв, а затем и вовсе сравнять счет -16:16. Разумеется, в такой ситуации потребовалось вмешательство главного тренера. После существенной «накачки» Виктора Перебейноса игра команды преобразилась, северодончанки не позволяли себе вольностей и расхлябанности, и партия за нашей командой- 25:22.
      Вторую партию хозяйки площадки от начала и до конца провели мощно и собранно, не оставив соперницам никаких шансов на успех - 25:17. А вот третий сет, уверен, запомнится северодонецким болельщикам надолго. Не знаю, как в чемпионате вообще, но в Северодонецке это точно была самая длинная и захватывающая из всех когда-либо сыгранных партий.
     С самого ее начала «Северодончанка» была в роли отыгрывающейся стороны, причем черкасским волейболисткам долгое время удавалось увеличивать отрыв. При счете 3:7 у северодончанок взыграло самолюбие и они приложили максимум усилий, чтобы изменить ситуацию. И эти усилия не прошли даром: команда сначала сравняла счет (9:9), а затем и вырвалась вперед. При счете 19:16 многим показалось, что игра сделана и что нашим волейболисткам не составит большого труда довести дело до «сухой» победы. Но не тут-то было: все только начиналось. Ценой неимоверных усилий гостям удалось восстановить равновесие, а затем и вынудить хозяек площадки вновь быть в роли догоняющих. При счете 22:24 сердца многих болельщиков дрогнули, но «Северодончанка» таки сумела сделать счет равным, а затем и вырваться вперед - 27:26. Потом было 28:28, 33:33, 34:34. Казалось, этой партии просто не будет конца. Немудрено, что трибуны Дворца то взрывались, то взвывали, то как-то неестественно дико молчали. Напряжение достигло своего апогея. В этой игре нервов, в игре, когда команды демонстрировали невероятно красивый волейбол и потрясающую самоотверженность, удача все-таки улыбнулась гостям -36:34. Счет же в матче стал скользким, а преимущество «Северодончанки» шатким - 2:1.
     Начало четвертой партии показало, что предыдущий сет забрал у черкасской команды слишком много сил - как физических, так и эмоциональных. «Северодончанке» без особого труда удалось довести дело до победы - 25:16 и тем самым поставить окончательную точку в матче - 3:1.
     Воскресная игра была примечательна тем, что в трех партиях «Северодончанка» непременно проигрывала по ходу матча и непременно с одинаковым счетом - 3:8. И если в первом сете она так и не смогла настичь соперниц (20:25), то в двух других лишь ценой огромных УСИлий наши спортсменки смогли склонить чашу весов в свою пользу - 25:23 и 25:21. В четвертой партии наши волейболистки попросту «разорвали» соперниц (25:10) и записали в свой актив еще два очень важных очка.
    По итогам двух матчей в состав северодонецкой команды лучшим игроками признаны Марина Королькова и Ирина Рогаль. Необходимо также заметить, что субботний поединок соперников посетил губернатор Луганской области Геннадий Москаль, эмоционально поддерживавший северодонецкую команду.
    После этого тура у «Северодончанки» стало 25 очков и она вплотную приблизилась к лидерам: от одесской «Джинестры», идущей пока в чемпионате третьей, команда отстает теперь на одно очко. А это значит, что один-два тура могут кардинально изменить ситуацию. Очень многое в турнирной судьбе нашей команды будет зависеть от ее предстоящих выездных встреч с тернопольской «Галычанкой», с которой она померяется силами 28-29 января. Нам же лишь остается пожелать «Северодончанке» удачи и верить в нее.

Результаты других матчей восьмого тура:

«Керкинитида» (Евпатория) - «Круг» (Черкассы) -1:3,0-3;
«ЗГИА» (Запорожье) - «Джинестра» (Одесса) —1:3,3:1;
«Искра-Педуниверситет» (Луганск) - «Галычанка-Галэкхпорт» (Тернополь)-2:3,0:3. I

Геннадий Боровик, "Северодонецкие вести"

Источник:
Категория: Чемпионат и кубок Украины | Добавил: Knabengoff (27.01.2006) | Автор: E W
Просмотров: 994 | Комментарии: 0 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0