Интервью [50]
Чемпионаты других стран [0]

Главная » Статьи » » Чемпионат и кубок Украины[ Добавить статью ]

Три триумфальных дня для «Северодончанки»
     В финальной пульке команд, оспаривающих места с первого по четвертое, северодонецкие волейболистки с интервалом в три дня на арене Ледового Дворца спорта поочередно одолели тернопольскую «Галычанку» и одесскую «Джинестру» (с одинаковым счетом 3:1), а в заключительный день северодонецкой серии сокрушили и прошлогоднего чемпиона суперлиги - черкасский «Круг»-3:0!
     По правде говоря, такого результата от нашей команды мало кто ожидал. Большинство болельщиков накануне поединков склонялись к тому, что лучшим исходом домашней серии для нашей команды была бы победа в двух матчах. Но то, что она будет одержана в трех, причем ярко, красиво и убедительно, - в это верили разве что абсолютные смельчаки и оптимисты. Что ж, перед ними, а главное, перед всеми игроками «Северодончанки», выходившими на площадку и ковавшими исторические победы, остается только снять шляпу, а самим спортсменкам и их тренерам сказать огромное спасибо за то, что они сотворили. Но обо всём по порядку.
      Пемыми на площадку Ледового Дрорца спорта седьмого апреля вышли выяснягь отношения «Круг» и «Джинестра». Думаю, не ошибусъ, если скажу, что игра этих команд, завершившаяся со счетом 3:1 в пользу черкасчанок, не оправдала ожиданий зрителей. Во всяком случае, в исполнении двух ведущих клубов отечественного женского волейбола они увидели далеко не то, что хотели увидеть. От начала и до конца игра проходила в малоинтересной, какой-то монотонно-нудной борьбе, в которой игроки обеих команд сильно себя не напрягали. И если волейболистки «Круга» могли это позволить - они уже перед финалом практически обеспечили себе очередное чемпионское звание, то игра одесситок откровенно разочаровала. Особенно в четвертой партии, в которой «Круг» моментами вел с разницей в десять(!) мячей (10:0, 12:2). Впрочем, не исключено, что игроки «Джинестры» берегли силы на поединки с «Галычанкой» и особенно - с «Северодончанкой» - своим основным соперником за «бронзу».
     На фоне игры «Круг» - «Джинестра» матч «Северодончанка» - «Галычанка» был просто «картинкой». Наша команда вышла на эту игру, как и на две последующие, в таком составе: Ю. Якушева (капитан), О. Савенчук, И. Рогаль. В. Юрченко.О. Андрусенко. Л. Цолина,О. Курило (либеро). По ходу матчей на площадку также выходили С. Стразова, А. Поддубная, М. Королькова, И. Разинькова.
Уже с первых минут наши волейболистки дали ясно понять, что на эту встречу они настроены очень решительно и горят желанием добиться повторного успеха над соперником (напомню, что в первом финале в Одессе «Северодончанка» одолела тернопольчанок с сухим счетом - 3:0). С судейским свистком, известившем о начале поединка, хозяйки обрушили на соперниц такую мощь атак, что они попросту дрогнули и пришли в себя лишь ближе к концовке партии. Но было уже поздно. В итоге победа «Северодончанки» -25:23.
     Во втором сете наши волейболистки заставили изрядно поволноваться своих поклонников, как всегда, до отказа заполнивших трибуны Дворца и неистово поддерживавших своих любимиц. Довольно продолжительное время «Галычанка» вела в счете. И как вела! Разница достигала пяти, шести и даже семи мячей (3:8,6:12,8:15)! Еще месяц назад при подобной ситуации «Северодончанка» стопроцентно бы «стала» и прекратила борьбу. Тем более в поединке с таким соперником, как «Галычанка». Но в финале это была уже совершенно иная команда - по-спортивному злая, волевая и несгибаемая. Тут, безусловно, надо отдать должное тренерскому тандему «Северодончанки» - Виктору Псребейносу и Вадиму Местечкину, которые своей профессиональной, грамотной работой в короткий срок сумели сделать так, что отныне их подопечные не опускают рук при самой сложной ситуации, играют через «не могу», борются до последнего, и благодаря моральному духу, а также физическим кондициям оказываются в состоянии «вытягивать», казалось бы, уже проигранную партию.
      Впрочем, тренеры - тренерами, а на площадку выходят все-таки игроки. И не все на ней решают только умение и мастерство спортсменок, накачки тренера. Честь и хвала каждому игроку «Северодончанки», показавшим наконец-то свой истинный бойцовский характер, потрясающую волю, ответственность перед зрителями, за судьбу матча. Мягко говоря, в непростой ситуации северодонецкие волейболистки сумели переломить ход игры, догнали соперниц, после чего их было уже не удержать. Поведя в партии первый раз в счете 17:16, наши в итоге довели и второй сет до победы - 25:22!
Третья партия прошла в равной и очень напряженной борьбе. В этой игре нервов удача улыбнулась гостьям, и общей счет в матче стал 2:1 в пользу «Северодончанки».
Начало четвертого сета было полностью за нашей командой. Но поведя 7:1, хозяйки площадки несколько успокоились и немедленно за это поплатились. От былого преимущества в считанные минуты не осталось и следа. Более того, наладив игру и поймав кураж, игроки «Галычанки», было видно, всерьез вознамерились не только восстановить статус-кво, но и склонить чашу весов в свою пользу. И был момент, когда казалось, что им это удастся. Чем дальше, тем преимущество гостей угрожающе росло -9:10,11:14 11:16. Однако и в этой партии северодонецкие волейболистки совершили маленькое чудо. Они не дрогнули, не сбились на индивидуальные и и авантюрные действия, а, сохраняя спокойствие и хладнокровие, сумели все-таки навести порядок в оборонительных редутах, и наладили острокомбинационную и результативную игру в атаке. Причем сделали это настолько мастеровито, грамотно и даже образцово, что потрясли соперниц, преимущество которых было быстро сведено на нет. Наши, проигрывая пять мячей, сначала сравняли счет - 20:20, потом вышли вперед-22:20, 23:21 и уже не позволили себя настичь. В итоге 25:23-в партии и З:1 - в матче. Первый почин был сделан!
      Субботний день соревнований начался поединком «Круг» - «Галычанка». Увы, ожидаемой борьбы, равно как и красивого, содержательного волейбола, не получилось и в этом матче. Почему - судить и анализировать не берусь. Но факт остается фактом: тернопольские волейболистки выиграли практически без сопротивления. Проиграв первый сет - 22:25, они, что называется, под орех разделали соперниц во втором, третьем и четвертом -25:13(!), 25:18 и25:18. Такой вот довольно неожиданный результат довольно странного матча. Не мудрено, что покидали команды площадку под свист зрителей и под скандирование: «Ганьба».
Затем на площадке развлекательно-легкая «комедия» сменилась «боевиком» под названием «Джинестра» -«Северодончанка». Кто знает, быть может, именно в этом поединке и решалась судьба бронзовых наград. Впрочем, это станет окончательно известно чуточку позднее. В субботний же вечер восьмого апреля играли главные претенденты на медали этого достоинства. Первая партия, прошедшая в равной, обоюдоострой борьбе, оказалась все же за гостями - 23:25. А вот во второй и третьей преимуществом безоговорочно владели северодонецкие волейболистки, игравшие мощно, самоотверженно, эффектно и эффективно. В этот вечер под их натиском и напором, что было подкреплено высочайшим исполнительским мастерством наших спортсменок, трудно было бы устоять любой титулованной команде. Не устояла и «Джинестра». Сокрушив соперниц во втором и третьем сетах соответственно со счетом 25:17 и 25:14 (!), северодонецкие волейболистки, несмотря на отчаянное сопротивление одесситок в четвертой партии, которым отступать уже было просто некуда, вырывают победу и в ней-26:24 и тем самым ставят победную точку в матче -3:1. Кстати, из шести проведенных в нынешнем чемпионате матчей с одесситками «Северодончанка» пять раз вынуждала соперниц - серебряного призера минувшего первенства - покидать площадку побежденными.      Разве это не ответ на вопрос, кто на сегодняшний день сильнее?!В последний, воскресный, день северодонецкой серии первыми на площадке померялись силами «Джинестра» и «Галычанка». В исполнении иногородних команд это была уже ннтересная и увлекательная, а главное боевая игра. JПроигрывая по ходу матча со счетом 0:2, одесские волейболистки нашли в себе силы переломить ход встречи и таки вырвали столь желанную и важную для себя победу, сохранив тем самым неплохие шансы для продол женияборьбы за «бронзу».
     Ну а потом был поединок «Северодончанка» - «Круг» - поединок, за который наши волейболистки заслуживают самых громких эпитетов Дело ведь даже не только в том, что именно в финале «Северодончанкой» была повержена команда номер один женского волейбола Украины, настроившаяся, на игру с хозяйками площадки как ни на какую другую, а в том, что нашими спортсменками это было сделано убедительно, на загляденье красиво и талантливо. Одним словом, по всем канонам волейбольного искусства. Счет в партиях - 25:18, 25:17 и 25:20 - говорит сам за себя и красноречиво свидетельствует о неоспоримом преимуществе «Северодочанки». Без сомнения, это была лучшая игра нашей команды в сезоне и в ее короткой истории!
      Предвижу вопрос читателей и болельщиков команды: почему это автор отчетной статьи ни разу не удосужился отметить ни одного игрока «Северодончанки»? Не сделал это по одной-единствеиной причине: в команде Виктора Перебейноса не принято публично выделять спортсменок. Его принцип гласит: в волейболе выигрывает либо проигрывает-команда. Нарушать этот принцип я не стал. Тем более, что триумфальные победы над своими соперницами «Северодончанкой» добыты командной игрой и действительно всей КОМАНДОЙ. С чем ее хотелось бы от души поздравить и еще раз поблагодарить!
Добившись в родных стенах максимального результата, «Северодончанка» с 54 очками закрепилась на третьем месте. Tenepь она на два очка опережает «Джинестру»,
занимающую четвертую строчку и до минимума сократила разрыв с «Галычанкой, которая с 55 очками пребывает на втором месте. Лидирует же «Круг», в активе у которого 61 очко.
Следующие матчи финала между этими командами пройдут сначала в Тернополе с 20 по 22 апреля, а затем в Черкассах – с 27 по 29 апреля. Судя по всему, серия волейбольного «кино» будет преинтереснейшей. Неясно только, каким будет её жанр.

По окончании же финальной части в Северодонецке мне удалось взять короткое интервью у технического делегата матчей, aрбитра международной категории Юрия
АКОПОВА из Киева.
- Юрии Николаевич, каковы ваши впечатления от организации соревновании в Северодонецке? Есть ли какие-то вопросы-претензии к принимающей стороне?
- Организация соревнований в вашем гостеприимном городе была отличной. Абсолютно все требования соблюдены и выполнены на высочайшем уровне. Хотел бы, прежде всего, поблагодарить директора «Северодончанки» Сергея Разумного. Мои искренние слова признательности и вашему городскому голове Владимиру Грицишинц. То, что мэр города и его команда присутствуют она матчах чемпионата, заботятся о клубе, имеет место быть далеко не везде, и о многом говорит.

Геннадий Боровик, «Северодонецкие вести»

Источник:
Категория: Чемпионат и кубок Украины | Добавил: Knabengoff (14.04.2006) | Автор: E W
Просмотров: 933 | Комментарии: 0 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0