Главная » Статьи » » Чемпионат и кубок Украины[ Добавить статью ]

Кубок Украины 2009. Полуфиналы
Первый полуфинал.

«Круг» -«Искра» 3:1 (25:17; 25:22; 24:26; 25:18)

Круг»:№1 Марченко, №3 Трушкина, №4 Марушка, №5 Кулик, №8 Безпрозванна, № 9Богмацер(капитан),№ 11 Коляда(либеро).
Главный тренер: Сергей Голотов.

«Искра»:№4 Кальченко, №6 Сыч, №8 Кузнецова(капитан), №10 Батраченко, №11 Литвиновская, №16 Лащ, №2 Бахрамова(либеро).

500 зрителей.

Ни для кого ни секрет, что «Искра» является фарм-клубом «Северодончанки» и луганчанки» не преминули возможностью усилить свой состав игроками из Северодонецка. Буквально за три дня до проведения финальных игр в заявку «Искры» были включены Арина Бахрамова, Елена Сыч и Анастасия Батраченко; все трое присутствовали в стартовом составе игры с «Кругом». Что ж, неплохое усиление, но (пусть я забегаю наперед) результат нулевой. А мог ли он быть? Если уже между 4-м и 5-м местом в суперлиге существенная разница в классе, то о команде высшей лиги и говорить не стоит.
«Круг» начал поединок основным составом и уверенно по ходу партии наращивал свой отрыв от луганчанок, завершив их мучения на 25:17.
     На второй сет черкасчанки вышли без Богмацер и Марченко, а с середины партии Голотов дал отдохнуть еще и Кулик с Трушкиной. Эти перестановки никак не отразились на игре «Круга», тем более что в действиях подопечных Надежды Максимовой не было слаженности. Как итог 25:22 в пользу действующего чемпиона Украины.
    Третья партия проходила не по сценарию гостей с берегов Днепра: они долго проигрывали и даже возвращение на площадку лидеров команды на дало позитивного результата. На качелях в концовке «Искра» была сильнее: 26:24.
    Но проигрыш в этой партии был лишь досадной неожиданностью, что «Круг» и доказал в следующей партии, не напрягаясь закончив ее со счетом 25:18 – Черкассы в финале.

Второй полуфинал
Северодончанка - Галычанка 3:1 (25:16,27:25,17:25,25:23)

«Северодончанка»: №1Костина, №4Дёжкина (либеро), №6Савенчук,№8 Юрченко, №10 Лисиенкова, №11Комисарова (капитан), №15 Козыряцкая-Середа.
Главный тренер: Владимир Бузаев.

«Галычанка»: №3 Щур, №4 Журовская, №7Мандражеева, №9 Чернецкая, №13 Туркула(капитан), №16 Косило, №5 Танащук(либеро).
Главный тренер: Андрей Романович.

Первый судья: Михаил Мельник.
Второй судья: Геннадий Кондаков.

1700 зрителей.

В следующем полуфинальном поединке сошлись «Северодончанка» и «Галычанка». На сей раз, обошлось без сюрпризов. Игра обещала быть сверхпринципиальной. Эти команды ведут отчаянную борьбу между собой за 3-е место в Чемпионате Украины и не так давно, в рамках 7 тура, разошлись сложными победами 3:2.
     Трибуны Ледового Дворца собрали около 1700 зрителей, и ни один из них не был разочарован, т.к. команды показали волейбол высочайшего качества. Неудачу Галычанки в первой партии следует искать в области психологии. Андрей Романович использовал оба тайм-аута еще при счете 6:14, но каких-либо результатов это не дало. Отличный прием и прекрасная доводка Комисаровой – «Северодончанка» выносит соперника 25:16.
    Перерыв не пошел на пользу гостям из Тернополя. Лисиенкова подает 5 подач подряд(5:0) и в дальнейшем продолжает с завидным постоянством забивать гвозди в тернопольский пол. Северодонецкий блок в эти минуты непробиваем, а гости выглядят мальчиками для битья. Так продолжается до 18:12 в пользу хозяев, а потом начинается бенефис имени Елены Туркулы. Человек тянет все, что только можно, успевает играть и в защите и в нападении. «Галычанка» выигрывает промежуток 8:2. Дальше больше: 23:22 – Тернополь впервые в матче выходит вперед. Бузаев вынужден брать два тайм-аута подряд. Ценой неимоверных усилий и при неистовой поддержке трибуны «Северодончанка» с проигрышных 22:24 вытягивает сет 27:25.
    Но не будем забывать, что сегодня бенефис Туркулы. Несмотря на то, что все подачи идут на Елену, она не уменьшает свой КПД. Честно говоря просто не хватит эпитетов чтобы описать игру этой безусловно великолепнейшей волейболистки. «Галычанка» дает более чем достойный ответ «Северодончанке» за первую партию. Разрыв доходит до неприличного 13:3 (как не вспомнить кубок Украины двухгодичной давности эти же команды счет 16:2 в пользу Тернополя на том же самом паркете). Спортсменки из Северодонецка в смятении, ошибается даже сверхопытная Комисарова, делая две ошибки в передаче подряд.«Галычанка» легко доводит партию до логического завершения 25:17.
Четвертый сет ознаменован борьбой за каждый мяч, за каждый сантиметр площадки. В этой борьбе постоянно менялся лидер, команды баловали зрителей чудорозыгрышами. Жаль, но в волейболе нет двух победителей, и когда-то эта феерия должна была закончиться. И она закончилась к радости местных болельщиков в пользу «Северодончанки» 25:23, 3:1.
    Присутствуя на таком матче Вы в любом случае получите удовольствие от игры, даже если ваша команда проигрывает. Матч несомненно достоин звания финального!

Виталий Шаталов

Источник:
Категория: Чемпионат и кубок Украины | Добавил: Knabengoff (26.01.2009) | Автор: E W
Просмотров: 1013 | Комментарии: 0 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0