Главная » Статьи » » Чемпионат и кубок Украины[ Добавить статью ]

«Северодончанка»: №1Костина, №4Дёжкина (либеро), №5 Трач, №6 Савенчук, №9Сыч, №10 Лисиенкова, №11Комиссарова (капитан).

«Галычанка»: №1 Лонюк, №4 Журовская, №7Мандражеева, №9 Чернецкая, №13 Туркула (капитан), №16 Косило, №5 Танащук (либеро).
Главный тренер: Андрей Романович.

Первый судья: Виктор Козловский.
Второй судья: Михаил Мельник.
Технический делегат: Николай Медведь.

1 партия:25:20 (8:6, 16:12); 2 партия: 25:22(7:8, 15:16); 3 партия: 25:15(8:4, 16:10).

В субботний вечер под сводами северодонецкого Ледового дворца спорта началось противостояние второй пары полуфиналистов. И как началось?! Напряженная борьба на высоких скоростях, словно команды решили ошеломить друг друга с самого начала встречи, но получить очковый перевес до первого технического перерыва не получилось ни у кого. Зато после перерыва карусель закрутилась еще веселее. Сначала «Галычанка» берет 4 очка подряд 8:10, затем «Северодончанка» дает достойный отпор ценой в 6 пунктов 14:10. В этот момент тернопольский механизм начал разлаживаться: появились ошибки в приеме и завершающих передачах, перестал работать блок, и, как следствие, счет на табло 19:12. Однако же, в отсутствии мотивации подопечных Андрея Романовича упрекнуть нельзя – они боролись до конца. «Северодончанка» уверенно, в основном, усилиями Ольги Савенчук, довела первую партию до логического завершения 25:20.
Вторая партия выдалась еще краше, чем первая. Соперницы не отпускали друг друга более чем на два очка (3:3, 5:5; 7:7, 9:9; 11:11, 13:13), болельщики наблюдали просто феерический волейбол и награждали команды бурными аплодисментами за красивые розыгрыши. Пусть это звучит банально и затерто, но борьба шла буквально за каждый сантиметр площадки. В концовке партии северодончанки оказались более удачливыми и победили 25:23.
В третьей партии борьбы не вышло. «Северодончанка» планомерно наращивала отрыв, а Андрею Романовичу не помогали ни замены, ни тайм-ауты, ни блиставшая в этот вечер Яна Журовская. К слову, в отличие от Яны не была похожа на себя лидер тернопольских атак Елена Туркула: «Галычанке» явно не хватало ее молниеносных выпадов. Северодончанки легко взяли верх в этой партии 25:15.
Отдельной похвалы заслуживает либеро хозяек площадки – Кристина Дежкина, которая выдала феноменальную игру, выполнив огромный объем работы на задней линии «Северодончанки» (P.S.: Кажется в Украине появилась замена легендарной Александре Фоминой. Главное, чтобы Кристина гражданство не поменяла, как это у нас часто бывает).

29.03.09 г . 11:00
1000 зрителей

«Северодончанка» - «Галычанка» 3:1

«Северодончанка»: №1Костина, №4Дёжкина (либеро), №5 Трач, №6 Савенчук, №9Сыч, №10 Лисиенкова, №11Комисарова (капитан).

«Галычанка»: №3 Щур, №4 Журовская, №7Мандражеева, №9 Чернецкая, №13 Туркула (капитан), №16 Косило, №5 Танащук (либеро).

Первый судья: Михаил Мельник.
Второй судья: Виктор Козловский.

1 партия:23:25 (6:8, 16:14); 2 партия: 25:15(8:5, 16:9); 3 партия: 25:17(8:4, 16:11); 4 партия: 25:23(7:8, 15:16).

Вторая полуфинальная встреча «Северодончанки» и «Галычанки» прошла практически в том же ключе, что и первая, за исключением одного «но». Это «но» пришлось на первую партию, которую по праву выиграли гости. До первого технического перерыва северодончанки плохо работали в приеме, да и блок, прямо скажем, ставили не очень. Однако и галычанки особых дивидендов из этого не вынесли. Ко второму техническому перерыву игра выровнялась, хозяйки площадки даже вышли вперед и стали наращивать преимущество: 20:16 . Но здесь Владимир Бузаев делает роковую ошибку: делает двойную замену Трач-Гейко, Комисарова-Гаршина, после которой игра команды разладилась, а «Галычанка» набрала 5 очков подряд. Обратная замена выровняла игру, но тернопольчанки своего уже не упустили.
Начало второй партии получилось скачкообразным. Сначала гости берут 4 очка (1:4) и вынуждают Владимира Бузаева брать тайм-аут. Затем «Северодончанка» отвечает тем же, и уже Андрей Романович вынужден брать перерыв, который тем не менее остановить рывок северодончанок не помог: шутка ли, с 1:4 сделали прыжок на 18:10. Довести партию до победного конца было делом техники. Нельзя сказать, что подопечные Бузаева играли блистательно (играли на своем обычном уровне), но при отсутствии игры у оппонентов и этого хватало для разгрома.
В третьей партии борьба на площадке шла лишь до счета 12:10, а потом «Галычанка» начала дарить очки сопернику (14:10, 17:12, 18:12, 20:15). Не было приема мяча, в нападении допускали детские ошибки, а что самое главное на площадке не было лидера, который мог бы завести и повести команду за собой. Закономерный исход партии 25:17.
А вот четвертая партия прошла в лучших традициях противостояния «Галычанки» и «Северодончанки». Команды всю дистанцию шли ноздря в ноздрю (13:13, 15:15, 17:17, 20:20, 22:22), демонстрировали волейбол высокого качества. Ну а о том, какое напряжение витало под крышей Ледового дворца в конце поединка, и говорить не стоит. Нервы оказались крепче у Ольги Савенчук, которая принесла 2 победных очка (одно с блока).
Итак, «Северодончанка» взяла две уверенные, но сложные победы, что никак не должно расхолаживать команду перед ответным визитом в Тернополь, где, как кажется, должен определиться финалист.
«Галычанке» также пожелаем успеха в домашних поединках. Если ударное трио Журовская, Туркула, Косило найдет свою игру, «Северодончанке» будет ой как несладко.

P.S.: Тернополь и Северодонецк, пора рубить окно в Европу!!!

Виталий Шаталов

Источник:
Категория: Чемпионат и кубок Украины | Добавил: Knabengoff (30.03.2009) | Автор: E W
Просмотров: 961 | Комментарии: 0 | Теги: | Рейтинг: 5.0/1