Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Елена Сидоренко

Анна Лисеенкова

Главная » 2010 » Декабрь » 13 » Высшая лига. 7-й тур. Резерв "Северодончанки-2" обыгрывает юношескую сборную Украины!
16:13

На матчи седьмого тура высшей лиги в Северодонецк пожаловала запорожская «ОДЮСШ-Орбита» под руководством бывшего наставника нашей команды Виктора Васильевича Перебейноса.

«Северодончанка-2» - «ОДЮСШ-Орбита» (Запорожье) 3:0 (25:17, 25:13, 25:17)

«Северодончанка-2»: 3.Денина, 5.Медведникова, 13.Пахоменко, 14.Дегтярева(к), 15.Лидяева, 16.Бурбелюк, 4.Петрушина(л)

Замены: 7.Хорольская, 12.Зюбан

Главный тренер: Надежда Салахутдинова

«ОДЮСШ-Орбита»: 8.Дерюгина, 11.Харченко, 13.Рубан, 15.Лапикова, 16.Гебер, 17.Скрипак, 5. Корнева(л)

Замены: 10.Савченко

Главный тренер – Виктор Перебейнос

Большинство игроков команды гостей составляют костяк юношеской сборной Украины, поэтому обе встречи обещали быть захватывающими и непредсказуемыми. Однако в субботней игре «ОДЮСШ-Орбита» не показала ничего сверхъестественного. Уже к середине первой партии хозяева наработали на четырехочковый отрыв (12:8), что и стало залогом их будущего успеха. Блокирующие запорожской команды не смогли оказать противодействия великолепным ударам и скидкам Юлии Пахоменко, а Инна Денина и Марина Дегтярева уверенно перекрывали все гостевые атаки. Подопечные Виктора Перебейноса смогли-таки сократить отставание до трех пунктов (19:16), но после того, как Денина в очередной раз обвела вокруг пальцев запорожский блок, игроки  «ОДЮСШ-Орбиты» просто перестали бороться – 25:17.

Юлия Пахоменко продолжила терзать гостей и вначале второго сета. Вместе со Светланой Лидяевой они обеспечили «Северодончанке-2» комфортный отрыв (16:9), после чего Юлия попросила замену. Как оказалось несколько позже, злосчастный вирус гриппа подкосил и ее. Ни в ответной встрече, ни в матчах Суперлиги против «Керкинитиды» на площадку она так и не вышла… Несмотря на потерю основного игрока, наша команда и не думала сбавлять обороты и усилиями Дениной, Бурбелюк и Лидяевой довели партию до своей победы.

Третий игровой отрезок стал полной копией второго. Закрыть Светлану Лидяеву запорожским игрокам оказалось не под силу. Да и смогли бы они это сделать в день ее рождения? Продолжали активничать и Бурбелюк с Дениной, а Марина Дегтярева не только дважды заблокировала атаки гостей, но и набрала три очка в атаке, что для амплуа связующего сродни подвигу.

«Северодончанка-2» - «ОДЮСШ-Орбита» (Запорожье) 3:2 (21:25, 14:25, 25:23, 25:17, 15:7)

«Северодончанка-2»: 5.Медведникова, 7.Хорольская, 12.Зюбан, 14.Дегтярева(к), 15.Лидяева, 16.Луханина, 4.Петрушина(л)

Замены: 2. Парджиани, 9.Михалькевич

В ответной встрече Надежда Салахутдинова не смогла рассчитывать сразу на трех игроков. Анна Бурбелюк и Инна Денина были брошены на спасение первой команды, а Юлия Пахоменко, как уже говорилось выше, ушла на больничный. С таким набором исполнителей «Северодончанка-2» в этом сезоне еще не играла.

На протяжении всего хода первой партии гости были на три-четыре очка впереди (6:10, 13:16, 15:19), и лишь ближе к концовке нашей команде удалось свести разрыв в счете к минимуму (18:19, 21:22). Но неуверенные действия в завершающей стадии Марии Зюбан и Натальи Луханиной, прощупавших все ауты, стали основным последствием победы запорожского коллектива.

Во второй партии Луханину заменила Парджиани. К этому моменту на площадке у нашей команды не осталось ни одного доигровщика. В четвертой зоне действовали номинальные диагональ и либеро! Вполне ожидаемо, гости с легкостью одержали победу во втором сете – 14:25. А если бы не Хорольская и Лидяева, то «Северодончанка-2» не набрала бы и пяти очков.

Но уже к началу третьей партии хозяева несколько отошли от шока и стали действовать более уверенно, дважды сумев сравнять счет (8:8, 11:11), а на второй технический перерыв и вовсе уйти лидерами – 16:14. Однако гости практически сразу счет сравняли (16:16) и всем видом показывали, что победу в матче уже не отдадут. В, казалось бы, ключевом эпизоде партии не попала по мячу Лидяева (20:21), что должно было окончательно надломить игроков «Северодончанки-2». Но та же Лидяева через мгновение стала героем поединка. Сначала она дважды сравняла счет (21:21, 23:23), а оправившись на подачу, два  раза выбила с приема Элину Гебер – 25:23.

Однако, как показал дебют следующего сета, неудача нисколько не надломила запорожскую команду – 3:8. Переломный момент наступил при счете 9:12, когда Марина Дегтярева неожиданно для гостей атаковала со второго касания, а в следующем розыгрыше она же совершила скидку (11:12). Волейболистки «ОДЮСШ-Орбиты» заметно занервничали, что вылилось в два аута в их исполнении – 13:13. А после того, как Зюбан мощным (наконец-то!) ударом из четвертой зоны вывела «Северодончанку-2» вперед, игра у гостей и вовсе разладилась. Хорольская и Михалькевич на двоих наработали на четыре эйса, а Лидяева продолжала реализовывать организованные Дегтяревой взлеты. Сравняла счет в игре Таисия Хорольская, четко пробив в линию из четвертой зоны – 25:17.

Вначале тай-брейка гости еще было попытались вернуть ускользающую из-под носа победу (4:5), но остановить набравшую ход «Северодончанку-2» им оказалось не по силу. После короткой паузы (8:6) Михалькевич в очередной раз отметилась эйсом, после чего настала минута славы Таи Хорольской, набравшей в решающий момент три важных очка (12:7). А когда Дегтярева смогла передавить на сетке кого-то из блокирующих «ОДЮСШ-Орбиты», то все стало окончательно ясно.

Свою возможность настичь «Северодончанку-2» в турнирной таблице запорожская команда с треском провалила. Разрыв между этими коллективами возрос до девяти очков. Но до сих пор останется непонятно, каким образом юношеская сборная Украины (не старше 1994 г.р.) смогла уступить во второй игре резервному составу «Северодончанки-2», в котором только Хорольская, Дегтярева и Лидяева были старше своих соперниц не несколько месяцев (они появились на свет в сентябре, ноябре и декабре 1993 года)?!

В остальных матчах зафиксированы следующие результаты:

«СК Спортлицей-Университет» (Белая Церковь) - «Кряж-Медуниверситет» (Винница)

0:3 (18:25, 18:25, 23:25), 0:3 (22:25, 17:25, 19:25)

«Галычанка-ТНЭУ-2» (Чертков) - «Искра» (Луганск)

3:2 (25:16, 19:25, 25:13, 15:25, 16:14), 3:0 (25:19, 25:15, 25:23)

«ДонНУЭТ-ШВСМ» (Донецк) - «Регина-МЭГУ» (Ровно)

Игры перенесены  на 27-28 декабря в связи с массовым заболеванием игроков ровенской команды.