Главная » 2011 » Апрель » 23 » "Волынь" - "Северодончанка". Третий матч. «Северодончанка» завоевала бронзу!
18:14
"Волынь" - "Северодончанка". Третий матч. «Северодончанка» завоевала бронзу!
     «Северодончанка» отправилась в Луцк в среду утром. Отправилась, чтобы закрепить успех, добытый ею минувшими выходными в двух домашних поединках. Отталкиваясь от сухой статистики, выиграть на площадке «Волыни» в первый игровой день крайне сложно. В этом сезоне подобное достижение удалось лишь двум лидерам – «Химику» и «Джинестре».

Чемпионат Украины. Play-off за 3-е место. Третий матч

«Волынь» (Луцк) – «Северодончанка» 1:3 (19:25, 20:25, 25:21, 22:25)

Счет в серии 0:3 (0:3, 2:3, 1:3)

«Северодончанка»: 2.Дегтярева, 5.Трач, 6.Бурбелюк, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова(к), 12.Литвиновская, 4.Дежкина(л)
Замены: 3.Денина, 7.Лидяева
Главный тренер  - Владимир Бузаев

Напрочь позабыв о статистике наша команда не стала откладывать дело в долгий ящик и сразу же после стартового свистка арбитра обрушила на половину площадки соперника шквал атак. Преимущество «Северодончанки» росло, словно снежный ком. И если к первому техническому перерыву оно достигало всего четырех балов (4:8), то к следующей паузе разрыв в счете вырос до девяти очков (7:16). Данный паритет сил сохранялся вплоть до самой концовки партии (10:17, 14:23). И только тогда хозяевам удалось несколько подсократить свое отставание (19:23), но последние два розыгрыша остались за «Северодончанкой» - 19:25.

Начало второй партии также было за гостями – 0:3. Хотя на этот раз лучанки довольно-таки быстро пришли в себя и даже сумели выйти вперед (5:4). Волейболистки нашей команды не растерялись и уже через несколько мгновений вернули всё на круги своя (6:8, 11:14), лишь единожды заставив усомниться в своем успехе – 14:15. Однако едва позволив соперницам приблизиться практически вплотную, «Северодончанка» тут же оторвалась сначала на два (15:17), а затем и вовсе на пять пунктов – 19:24, 20:25.

События третьего сета поначалу развивались по сценарию первых двух – 4:7. Бронзовый блеск, казалось бы, уже засиял на горизонте. Иного мнения были игроки «Волыни». Свой последний шанс зацепиться за интригу в серии они использовали сполна, не только сравняв счет (8:8), но и убежав в трехочковый отрыв (11:8, 13:10, 15:12). Наша команда все же нашла возможность преломить ход неудачно скалывающейся для нее партии  (18:18), но хозяева не собиралась так просто сдаваться, снова сумев вырваться вперед на заколдованные три пункта (21:18, 23:20) и спокойно довести партию до своей победы – 25:21 и 1:2 в матче!

Зародившуюся было интригу «Северодончанка» развеяла, едва команды успели ступить на паркет  - 1:7, 2:9. Девять очков превосходства ко второму техническому перерыву (7:16) сменились двенадцатью ближе к эндшпилю партии – 8:20! Часто ли местной публике приходилось наблюдать подобную беспомощность своих любимиц? А затем едва не произошло чудо. Наверное, к этому времени игроки нашей команды мысленно уже начали примерять завоеванные ими награды. И «Волынь» не преминула воспользоваться расслабленностью гостей, для начала сузив пропасть до пяти (16:21), а после и вовсе до двух пунктов – 20:22. Находящимся на передней линии нападающим «Северодончанки» всё никак не удавалось организовать съем. Затем посыпались ошибки на подаче и в приеме, вследствие чего хозяева практически спасли проигранный было сет! К счастью, вовремя очнувшись, наши волейболистки остановили напор лучанок и таки вырвали столь необходимую победу в партии (22:25),  матче (1:3), серии (0:3), сумев завершить сезон на мажорной ноте!

По окончании поединка прошла церемония награждения. Волейболисткам «Северодончанки» были вручены бронзовые медали, а две участницы матча были отмечены индивидуальными призами. По итогам сезона лучшей связующей чемпионата была признана Ирина Комиссарова (в третий раз подряд!), а волынянка Инна Молодцова стала лучшей блокирующей. На берегах Южной Пальмиры награды достались Марине Захожей («Джинестра» - лучшая нападающая) и Светлане Оболонской («Химик» - лучшая либеро).

Во второй раз в своей истории «Северодончанка» завоевала бронзовые награды украинской Суперлиги. Быть может для некоторых болельщиков-глорихантеров после покорившегося два года назад чемпионства данный успех не является показательным, но ведь тогда и команда у нас была совсем другой. Достаточно вспомнить Савенчук, Коломиец (Костину), Козыряцкую... А сейчас от того непобедимого состава осталась ровно половина.

Все остальные игроки последние два года росли у нас на глазах. И для Ани Бурбелюк, Светы Лидяевой, Марины Дегтяревой, Юли Пахоменко, Жени Нюхаловой, а также пришедших из луганской «Искры» Тани Литвиновской и Инны Дениной – это первое весомое достижение на профессиональном уровне. Еще год назад большинство из них и мечтать не могли даже о выходе на замену хотя бы на несколько розыгрышей. Да, кое-кому посчастливилось отведать вкус Суперлиги в заключительных играх минувшего сезона, но тогда нашу команду преследовала череда травм.

Для них бронза – сродни победе в чемпионате! И если вспомнить, что вчерашние дублеры в полуфинале плей-офф на равных сражались с одесской «Джинестрой», то уже сейчас можно смело сказать - этих юных воспитанниц Владимира Бузаева и Надежды Салахутдиновой ожидает большое будущее!

Просмотров: 800 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 5.0/2