Главная » 2012 » Декабрь » 1 » «Волынь» - «Северодончанка». День второй. Безвольное поражение гостей
16:55
«Волынь» - «Северодончанка». День второй. Безвольное поражение гостей
     Результат первого матча между этими командами оставил неоднозначное впечатление.
Трудно определить чей-то возможный перевес в случае, когда команды поочередно открещивались от практически выигранной партии. С одной стороны, преимущество должно было быть нас стороне хозяев (выиграли все-таки), с другой – в повторном поединке гостевая команда (кто бы на ее месте ни был) привыкает к чужому залу, лучше защищается, лучше подает.

Суперлига. 4-й тур. Ответный матч
Волынь (Луцк) 3:0 Северодончанка
(25:12), (25:15), (25:22)
Судьи: Михаил Мельник (Ивано-Франковск), Геннадий Кондаков (Луцк)

Волынь:
И.Молодцова 16, Довгополюк 11, Туркула 11, Андрусенко 9, Ю.Молодцова 7, Политанская 5

Северодончанка:
Лисеенкова 11, Лидева 8, Литвиновская 5, Аксамит 4, Бурбелюк 2, Дегтярева 2

Но в отчетном матче сработала только первая часть волейбольных истин. Сегодня ни прием, ни защитные действия «Северодончанки» не отличались надежностью. Хотя благодаря блокам Бурбелюк и Лидяева и еще одним очком Светланы в атаке гости вырвались вперед – 1:3. А потом дал слабину прием, блокирующие не справились с мощными, но предсказуемыми выстрелами Андрусенко, и ход партии перевернулся с ног на голову – 10:4. Атаки Лисеенковой и два эйса в исполнении Аксамит (единственной за весь матч игрок, чьи подачи приносили соперницам реальную угрозу. Хотя можно еще вспомнить Дегтяреву) позволили гостям несколько подравнять ситуацию – 11:9. А следом произошел провал, аналогичный дебюту сета – лучанки своим блоком напрочь закрыли все атакующие потуги северодончанок – 19:9. Еще три пункта подопечные Юрченко смогли набрать посредством трех аутов волейболисток «Волыни» - 25:12. Вот так «Северодончанка» безвольно проиграла три промежутка – сначала 9:1, затем 8:0, а вдобавок 6:1. Ни тайм-ауты, ни замены игру передернуть не смогли.

Повторилась картина и во втором сете – 1:3 уступили место 10:4. И вновь 9:1. Не блеставшая на приеме Литвиновская отыгралась в атаке – четыре ее точных удара вернули команду к жизни – 13:10, 14:11. В середине партии «Северодончанка» ничего не смогла противопоставить сладкой парочке «Волыни» - Довгополюк и Инне Молодцовой. Вот уже шестой сезон они наводят шорох в украинской Суперлиге – 20:12 (и вновь 6:1). Причем за партию Инна не только принесла пять очков в атаке, но еще и трижды результативно блокировала. На протяжении всей игры не нашлось в составе нашей команды игрока, сумевшего бы повести за собой остальных, сплотить коллектив. Де-юре был капитан, но де-факто в одном из спорных эпизодов (арбитр зафиксировал весьма неоднозначное попадание в площадку после блока хозяев)  даже не осмелился подойти апеллировать. Ну, или в трудную минуту попросить арбитров проверить расстановку соперника, тем самым немного сбив темп игры. Для чего тогда необходимы функции капитана? Разыграть монетку на старте матче? …Еще один игровой отрезок завершился разгромом – 25:15.

Двухочковое преимущество, добытое нашей командой в дебюте третьего сета (7:9), то исчезало (11:11), то разрасталось до чуть больших размеров – 11:15. А к концовке положение и вовсе выровнялось - 18:17. «Северодончанке» удалось быстро вернуть утраченное (18:21), но четвертая за матч скидка от связующей Политанской (Агеевой) вновь оказалась результативной. Вообще удивительно, почему гости оказались неготовыми к подобным действиям разводящей лучанок. Действия то эти далеко не новы – и в «Орбите» и в «Волыни» минувшего сезона Алла не единожды отличалась подобным. А сейчас ее не ждали ни на сетке, ни в защите. А последние минуты игры остались за И. Молодцовой. Для начала она два раза прикрыла Лисеенкову – 23:22 (а в промежутке та же Лисеенкова с Бурбелюк измерили мячами ауты), а затем подала два эйса – 25:22. Можно сказать, что поборолись, но ведь концовка вновь провалена (7:1). А во-вторых, из 22 наших очков 7 принесла Лисеенкова, а еще 9 – ошибки соперника (больше, чем за две предыдущие партии вместе взятые). То есть  не гости проявили волю, а лучанки сами себе привезли  проблемы.

Еще вчера северодонекие волейболистки поднялись на второе место в турнирной таблице, а сутки спустя она уже стала четвертой. Да и Запорожье уже дышит нам в затылок.  А «Химик» тем временем пустился в отрыв.
     Вполне возможно, что «Северодончанка» и «Волынь» могут встретиться в решающем матче
кубка Украины. И если до игр 4-го тура психологический перевес был на стороне гостей (думаю, волынянкам трудно было забыть кубковое поражение со счетом 0:3), то теперь уже в фавориты впору записывать подопечных Богуслава Галицкого.
     В субботу и воскресенье, 8 и 9 декабря, «Северодончанка» примет у себя дома одного из аутсайдеров чемпионата - «Регину» из Ровно.

Просмотров: 910 | Добавил: manager | Рейтинг: 0.0/0