Главная » 2009 » Октябрь » 11 » Суперлига. 2-й тур. "Северодончанка" - "Круг": первое поражение чемпиона
18:36
Суперлига. 2-й тур. "Северодончанка" - "Круг": первое поражение чемпиона

10 октября

«Северодончанка» - «Круг» 3:0 (26:24, 25:15, 25:18)

«Северодончанка»: 1.Костина, 5.Трач, 6.Савенчук, 9.Сыч, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова (к), 4.Дежкина (л), 7.Бахрамова (л)

Замены: 14. Дегтярева, 12. Гаршина

Главный тренер: В.Бузаев

«Круг»: 2.Захожа, 4.Марушко, 6.Дедкова, 7.Войтенко, 8.Безпрозванная, 12. Датий (к), 11.Коляда (л)

Замены: 5. Кулик, 10.Якимчук, 14. Мулна, 3.Кудакова

Главный тренер: С.Голотов

1-й судья: В.Самодай (Сумы)

2-й судья: М.Медведь (Харьков)

Техн. делегат: В.Землянухин (Харьков)

Северодонецк, Ледовый Дворец спорта, 2300 зрителей

Матч двух лидеров нынешнего и финалистов прошедшего чемпионата начался с ожидаемого взаимообмена результативными ударами обеих команд. Никто из соперников не мог оторваться более чем на два очка (3:1, 5:4, 8:8). В эти моменты в составе нашей команды выделялись Ольга Костина, которая не только своими тремя результативными ударами заставала врасплох оборону соперника, но в то же время успешно действовала и на задней линии, раз за разом вытаскивая непростые мячи. При счете 9:8 Марина Захожа, пытаясь сыграть на блоке, получает травму голеностопа. Вместо нее на площадку выходит Екатерина Кулик. В середине партии «Северодончанке» удается небольшой отрыв (14:11, 18:14), благодаря усилиям Елены Сыч, четыре удара которой принесли результат. Но после этого «Круг» проводит пять результативных атак, при этом, не только сравняв счет, но и выйдя вперед – 18:19, вынуждая тем самым Владимира Бузаева взять тайм-аут. Несмотря на две эффектные атаки в исполнении Трач и Костиной, концовка партии обещала быть горячей – 23:24 в пользу «Круга». Но отличный удар Елены Сыч, мощный выстрел Анны Лисеенковой и завершающая атака той же Сыч из четвертой зоны приносят успех северодонецкой команде – 26:24.

Вторая партия начинается с разящий атак «Северодончанки» - Костина, Лисеенкова, Сыч, Трач и Савечук постепенно доводят счет до неприличного – 8:2. Гости немного сокращают преимущество (11:8), но три атаки Лисеенковой, две Костиной и несколько ошибок игроков «Круга» позволяют хозяйкам площадки уйти в ощутимый отрыв (20:14, 22:15). Взятый Сергеем Голотовым тайм-аут не принес ожидаемого результата – вторая партия также в пользу «Северодончанки» - 25:15.

Добившись определенного преимущества в дебюте третей партии (2:0, 6:2, 8:3), «Северодончанка» мастерски сумела сохранить данное преимущество на протяжении всей партии. Атаки Лисеенковой, Костиной, и, в особенности, Сыч раз за разом оставляли не у дел блокирующих игроков соперника. После очередной атаки Костиной, которая довела счет до 23:18, Сергей Голотов, пытаясь спасти игру, берет тайм-аут, но следующие две атак вновь были за «Северодончанкой» – 25:18 и уверенная победа чемпиона.

11 октября

«Северодончанка» - «Круг» 2:3 (20:25, 25:12, 17:25, 25:20, 13:15)

«Круг»: 4.Марушко, 5.Кулик, 6.Дедкова, 8.Безпрозванная, 12. Датий (к), 14.Мулна, 11.Коляда (л)

Замены: 10.Якимчук

1-й судья: М.Медведь (Харьков)

2-й судья: В.Самодай (Сумы)

Северодонецк, Ледовый Дворец спорта, 2000 зрителей

Дебют первой партии второго игрового дня предвещал зрелищную игру со стороны обеих  команд. Ни один из соперников не хотел уступать даже очко (1:0, 4:2, 8:7). Но после первого технического перерыва коррективы, внесенные Сергеем Голотовым, дают свой результат – черкасчанки уходят в четырехочковый отрыв (9:13, 12:16). Тут уже приходит время взять перерыв Владимиру Бузаеву, после наставлений которого «Северодончанка» усилиями Сыч и Савенчук практически настигает соперника (18:19), но отступить дальше гости себе не позволили (18:21, 19:24). В концовке партии Ольга Савечнук пытается переломить ситуацию (20:24), но одних ее усилий оказывается недостаточно - 20:25.

Вторая партия начинается с уверенных атак «Северодончанки»: Савенчук, Трач и Сыч раз за разом пробивают оборону соперника, уверенно наращивая отрыв (4:1, 8:4, 11:6). В середине партии после нескольких результативных атак Лисеенковой и Савенчук преимущество нашей команды достигает критической точки – 21:10. В концовке «Круг» всё же зарабатывает еще два очка, но потрясающий удар Анны Лисеенковой из 4-й зоны приносит успех северодонецкой команде – 25:12.

В эти минуты казалось, что инициативой в матче полностью завладеют волейболистки «Северодончанки». Но начало третьей партии было просто обескураживающим (1:5, 3:8). Уже при счете 4:10 Владимир Бузаев, пытаясь спасти положение, вынужден был взять второй тайм-аут. Хотя его последствий хватило лишь для того, чтобы соперник позволил некоторое время идти с ним вровень (7:13, 9:16). Ну а дальше большой брак в завершении атакующих действий и практически отсутствовавший прием у наших волейболисток позволили сопернику нарастить еще более весомое преимущество (11:19, 12:22). Нашей команде удается неплохой отрезок, позволивший ей взять четыре очка подряд, но этого оказалось мало – 17:25 и 1:2 в матче.

Счет четвертой партии открывает Ольга Савенчук, атаковавшая из второй зоны. После этого Ольге Трач удается эффектный удар первым темпом (2:0). Несмотря на резкий старт соперника, «Круг» берет инициативу в свои руки и буквально через несколько минут на табло уже горят цифры 2:5. К началу технического перерыва черкасчанки сохраняют набранное ими преимущество – 4:8. Но «Северодончанка», в основном усилиями Савенчук, Костиной и Сыч уже с середине партии не только настигают соперника (11:11), но и выходят вперед – 13:12. Далее «Круг» проводит несколько результативных атак и не только сравнивает счет, но и получает перевес в три очка - 16:19. К этому моменту «Северодончанка», которой отступать действительно было некуда, идет на отчаянный штурм площадки соперника. Атаки Лисеенковой и Костиной из четвертой зоны, Савенчук из второй зоны, уверенные действия той же Савенчук на блоке не позволяют сопернику набрать больше одного очка в завершающем отрезке партии – 25:20.

Весь первый отрезок пятой партии команды идут нога в ногу (0:1, 3:2, 6:5, 8:7). Но после смены сторон площадки «Северодончанку» будто бы подменили – «Круг» уходит в ощутимый отрыв (9:11, 11:13). В эти минуты Ирина Комиссарова отдает предпочтение в атаке Елене Сыч, которая в нужный момент  не подводит, зарабатывая два необходимых очка – 13:13. Но две досадные ошибки, последняя из которых на приеме Ольги Костиной, отдают победу в матче черкасским волейболисткам – 13:15.

Уже на следующей неделе нашей команде предстоит сразиться с лидером чемпионата – тернопольской «Галычанкой». Но с игрой, которую «Северодончанка» продемонстрировала во втором поединке с «Кругом», становится как-то боязно за конечных исход путешествия в Тернополь.

Фотоотчет поединков «Северодончанки» и «Круга» ожидайте на нашем сайте завтра.

-1
и не говорите.....просто слили игру....:-( ну ниче..все главные победы еще впереди....