Главная » 2014 » Апрель » 4 » Суперлига. Финал. Северодонецк. День первый. Забрали свои взятки
22:43
Суперлига. Финал. Северодонецк. День первый. Забрали свои взятки

Отходя от терминов из преферанса, сенсаций в первый игровой день финальной стадии не произошло. Претенденты на первое место выиграли свои матчи, пусть и с небольшой нервотрепкой.

Суперлига. Финал. 1-й тур. День первый
Северодончанка 3:1 Орбита (Запорожье)
(25:20), (25:20), (23:25), (25:12)
Судьи: Алим Батюк (Кривой Рог), Владимир Паевский (Харьков)

Набранные очки:

Северодончанка: Лисеенкова 18, Бурбелюк 18, Лидяева 12, Чернецкая 9, Палий 8, Дегтярева 6, Денина 4, Литвиновская 3

Орбита: Сильченкова 17, Быценко 16, Лучко 6, Лютикова 6, Фролова 4, Скрипак 4

Эти команды встречались ровно месяц назад. Состав запорожанок не изменился ни на йоту, а вот Гарий Егиазаров выставил Юлию Палий вместо Елены Сидоренко. Немудрено, что определявшая дальнейшую стратегию клубов встреча (кто победит – тот и продолжает погоню за «Химиком») началась довольно-таки нервно, с большим числом ошибок. Двухочковый задел гостей образовался благодаря удару Быценко и эйсу Лучко – 6:8. «Северодончанка» настигла соперника настойчивым напором Анны Бурбелюк (10:10), но тут же Сильченкова и Лучко вернули все на свои места – 11:14. Такое положение дел явно не устраивало хозяев! И они ринулись переписывать сценарий действа! Снялась Лидяева, а на подаче Палий оппонент дрогнул – 16:14. Не справились игроки «Орбиты» и с подачей Лидяевой – 19:15. Небольшие неприятности (21:19) заставили Егиазарова взять перерыв, по истечении которого Лисеенкова с Бурбелюк сняли напряжение – 25:20.

Похожий пейзаж проявлялся и во втором сете. Правда, здесь уже «Северодончанка» до определенного момента была на шаг впереди – 8:5, 10:8. Преломили ситуацию Сильченкова и Лучко – 11:12. А следом Лидяева и Палий поочередно заблокировали гостевые выпады. Тем не менее, ко второму техническому перерыву запорожанки снова вышли в лидеры – 14:16. Внесли смуту и два аута от Лисеенковой в течение нескольких минут – 16:18. Но именно она повела команду за собой, в очередной раз выровняв положение – 18:18. Взяв во внимание ненадежность приема соперника, наш тренер бросил в бой Литвиновскую – 23:19. В эти мгновения мяч после атак гостей летел в аут, либо упирался в руки северодончанок. Сдвинулась с места «Орбита» лишь после сброса от Скрипак. Подвели черту под партией Лидяева с Дегтяревой.

За шаг до победы хозяева стали часто ошибаться, что привело к провалу на старте третьей партии – 3:9. Пять оплошностей на ровном месте! На протяжении всего сета они несколько раз пытались устроить погоню, однако 8:12 вмиг перевернулись в 9:15. Северодончанки отыграли еще три очка (12:15), «Орбита» стояла на своем – 16:20, 17:23. Когда все стали задумываться о следующей партии, тренер хозяев бросил в бой свежую пару доигровщиков. И вот уже счет практически равный – 22:23. К сожалению, чудо не произошло – Сильченкова дважды была точна.

Тем временем, Инна Денина осталась на площадке. В том числе и ее заслуга в                               разгроме соперника. Озлобленных хозяев остановить было трудно – 8:3. Гости практически не сопротивлялись, а вот Чернецкая, Денина и Бурбелюк провели весьма неплохой отрезок – 12:6, 18:7. Победа была делом времени – 25:12.

Важнейшие три очка «Северодончанки» вывели ее в субботний малый финал. Кто окажется сильнее в противостоянии лидеров, тот станет чуть ближе к вожделенному чемпионству. А «Орбите» с «Галычанкой» придется определить фаворита в борьбе за бронзу и, по возможности, претендента на серебро. Просто в противостоянии с тернопольчанками не будет никому, что и показал их матч против «Химика».

«Галычанка» (Тернополь) – «Химик» (Южный)  1:3 (21:25, 23:25, 25:21, 12:25)

Лишь под занавес первой партии (15:13, 18:16 в пользу «Галычанки»), южненки прибрали инициативу к своим рукам – 21:25. Чемпионки долгое время лидировали во втором сете (4:7, 12:16), но вот уже Дудник вывела подопечных Романовича в лидеры – 21:19. Повторили ее подвиг Рева и Мадзар – 23:21. Брак в завершающей стадии свел на нет все предыдущие старания «Галычанки» - 23:25.

Чудеса начались в третьей партии – команда из Тернополя повела 8:2, сохранив свое превосходства до самого конца. Тем самым она испортила прогноз тренера «Волыни» Богуслава Галицкого, который в интервью, опубликованном на сайте луцкой команды, спрогнозировал, что «Химик» станет чемпионом, не проиграв в финале ни одной партии. Не сбылось. Что не помешало южненкам быстро поставить соперника на место – 12:25. Не обошлось и без неприятностей. В дебюте партии после борьбы на сетке неудачно приземлилась белоруска Анастасия Гарелик. Теперь ее участие в завтрашнем противостоянии лидеров под вопросом. Пожелаем ей выздоровления! По итогам матча нельзя не отметить отчаянную игру волейболисток «Галычанки» на блоке.

Просмотров: 1257 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0