Меню сайта

Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Елена Сидоренко

Анна Лисеенкова

Главная » 2014 » Апрель » 12 » Суперлига. Финал. Южный. День второй. "Химик" вернул себе первое место
18:25
Суперлига. Финал. Южный. День второй. "Химик" вернул себе первое место

Ровно неделю на северодонецкой улице продолжался праздник долгожданного лидерства в Суперлиге. Достаточно уверенная победа над «Химиком» в домашних стенах оставляла право на неполную ошибку в Южном. Следовало взять верх хотя бы в двух сетах в ответном поединке.

Суперлига. Финал. 2-й тур. День второй
Северодончанка 0:3 Химик (Южный)
(17:25), (10:25), (19:25)
Судьи:  Виктор Козловский (Ровно), Андрей Ковальчук (Луцк)
Инспектор ФВУ:  Владимир Туровский (Киев) Тех. делегат: Александр Бибер (Львов)

13.Елена Новгородченко (к)
14.Мина Томич (Сербия)

Набранные очки:
Северодончанка: Лидяева 8, Лисеенкова 8, Денина 6, К.Юрченко 4, Палий 3, Чернецкая 3, Бурбелюк 1, Дегтярева 1
Химик: Кодола 23, Трушкина 15, Кальченко 7, Гарелик 5, Захожая 4, Новгородченко 1

Однако видимо, эйфория после свержения лидера, о которой намекал в интервью Гарий Егиазаров, впилась глубоко в умы наших волейболисток. Первый звоночек прошел незаметно – неудачно складывавшуюся первую партию с «Галычанкой» в матче 3-го тура удалось выиграть. А дальше и соперник-то не сопротивлялся. Второй сигнал – снова в матче против тернопольчанок. Только теперь в Южном. Вышли и просто отбыли номер, едва не уступив аутсайдеру финальной пульки. О силе «Галычанки» красноречиво говорит результат решающего для нее противостояния с «Орбитой» - 0:3 в пользу коллектива Игоря Филиштинского, второй год подряд завоевавшего бронзовые медали.

Казалось, на битву с главным оппонентом игроки «Северодончанки» должны были настроиться, как на решающую в сезоне, а для кого – и в карьере. Для 9-х волейболисток это был первый шанс выиграть золото чемпионата. Будет ли он еще? Хотелось бы верить…

Хватило гостей ровно на половину стартовой партии. Усилиями Светы Лидяевой мы даже лидировали – 7:5, 9:6. Некоторое время «Северодончанка» еще кое-как сдерживала натиск хозяев (11:11, 13:14), пока не дала сбой в третьей зоне, прозевав Трушкину и Кальченко – 13:17. При счете 15:19 мяч после пушечного удара Лисеенковой не смог поднять даже наставник «Химика» Сергей Голотов. К сожалению, это был лишь эпизод, не более. Как для коллектива в целом, так и для лидера наших атак. Набрав лишь семь очков в атаке за встречу, три из которых в самом конце поединка, Лисеенкова провела, пожалуй, свою худшую игру в сезоне. По крайней мере, в значимых матчах. Еще хуже выглядела диагональная Бурбелюк. Забивать в рядах «Северодончанки» было некому. В завершение сета ее игроки еще и расстрелялись по аутам – 17:25.

Если гости, по сравнению с пятничным матчем, и стали играть чище, то ненамного. Понятное дело, что в атаке «Химик» перестрелять сложно. Выход – усложнить сопернику прием, уверенно действовать на блоке, допускать меньше ошибок. Столь надежно и целеустремленно выступила «Северодончанка» против южненок в Ледовом Дворце. В два раза превзошла соперника на блоке, надежно сыграла в приеме, летела подача, брак в нападении был минимальным. И всего этого вдруг в раз не стало в Южном.

В дебюте второго сета наших волейболисток трижды накрыли блоком (1:5), а после продолжилась болезнь непопадания в площадку – 3:9. А вот Кодола на протяжении всей встречи действовала хладнокровно, менее семи пунктов за партию не набирая – 6:13. Два эйса от Кальченко и, как оказалось, непроходимый блок Трушкиной привели в катастрофе – 7:21. Итоговые 10:25 невольно напомнили о финише минувшего сезона и о такой же безвольной игре против «Химика».

В заключительной партии чемпионки продолжили диктовать свои условия – 6:9. Контрольный отрыв в счете хозяйкам обеспечила Надежда Кодола – 8:14. Ожила наша команда при счете 11:17, когда подопечные Голотова уже вовсю праздновали победу. Забила влившаяся в игру Карина Юрченко, Дегтярева с Лидяевой дважды закрыли Гарелик, трижды реализовала свои атаки Лисеенкова – 18:20. В эндшпиле уже в очередной раз подвела реализация – 19:25.

Что ж, «Химик» сделал весомую, заслуженную заявку на очередной чемпионский титул. Нет, конечно, шансы еще остаются – обыграть со счетом 3:0 «Орбиту» и до последнего ждать, надеяться на сюрприз от «Галычанки». Маловероятно, но не стоит лишать себя шансов, пока они еще имеют право на жизнь.

Александр Руденко

Просмотров: 1996 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Дмитрий
0
С Орбитой будет 3-0 только в пользу Орбиты.Команда парализована не выдержала психологической нагрузки жаль а мы так надеялись.