Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Северодонецк. Эпизод первый. "Керкинитида" делает полшага в финал четырех
00:05
Северодонецк. Эпизод первый. "Керкинитида" делает полшага в финал четырех

В Северодонецке второй этап кубка Украины начался с решающего матча за второе место. Ведь непопадание в финал «Северодончанки» будет сродни сенсации. Поэтому поединок между командами из Винницы и Евпатории фактически имел статус плей-офф.

«Керкинитида» (Евпатория) – «Кряж-Медуниверситет» (Винница) 3:2 (17:25, 25:23, 25:17, 21:25, 21:19)

«Керкинитида»: 3.Никитина, 6.Олейник, 7.Постовойтенко, 8.Голдобина, 9.Трепалина, 11.Попельнюк, 4.Дежкина(л)
Замены: 2.Расточило, 5.Алишина, 13.Чернуха
Главный тренер - Леонид Хрычев

«Кряж»: 1.Рогаль, 2.Минакова, 3.Якушева, 6.Плаксий, 7.Казбанова, 16.Пахоменко, 12.Бахрамова(л)
Замены: 9.Таранюк,  10.Степанчук, 11.Степаненко
Главный тренер – Александр Бондаренко

В дебюте первой партии команды шли нога в ногу (6:5, 10:10, 12:12, 14:16), после чего проявились некоторые проблемы евпаториек на приеме, чем не преминули воспользоваться винницкие волейболистки – 17:25.
     В самом начале второго сета «Керкинитида» обеспечила себе комфортное преимущество (11:5), которое сохранилось вплоть до его середины (17:12). Казалось бы, партия близилась к логическому завершению. Но иного мнения были подопечные Александра Бондаренко – в основном стараниями Якушевой и Пахоменко «Кряж» не только сравнял счет, но и вышел вперед – 20:21. Но в конечном итоге крымчанки все же взяли свое – 25:23.

Учтя ошибки предыдущего игрового отрезка, «Керкинитида» без особых трудностей выиграла третью партию (8:3, 15:8, 20:11, 25:17). До выхода из группы уже было рукой подать. Однако команда из Винницы и не думала просто так сдаваться. Хотя начало было за коллективом Леонида Хрычева  - 12:7. В этот момент тренер «Кряжа» взял тайм-аут, который имел молниеносный эффект – лидером на второй технический перерыв ушли винничанки – 15:16. Равенство в счете продержалось до выстрела Маргариты Степаненко (21:22), на что евпаторийки ответили ошибками связующей, выдавшей две передачи не в темп. А в последнем розыгрыше Юлия Якушева закрыла удар Постовойтенко – 21:25.
     Усилиями Пахоменко  и Плаксий «Кряж» с места в карьер стартовал в решающей партии – 1:6. Якушева и та же Пахоменко практически обеспечили своей команде победу (6:11), однако «Керкинитида» сотворила маленькое чудо, для начала сократив отставание до минимума (10:12), а после и вовсе заработав матч-бол – 14:13. Только вот победные мгновения ей пришлось на некоторое время отложить. Напряженнейшая концовка сета в итоге завершилась в пользу евпаториек (21:19), что позволило им на один шаг приблизиться к выходу из группы. А коллективу из Винницы теперь остается ждать осечки сегодняшних оппоненток в игре с «Северодончанкой-2», либо самим обыгрывать первую команду Северодонецка.

«Северодончанка» - «Северодончанка-2» 3:1 (25:16, 25:15, 23:25, 25:16)

«Северодончанка»: 6.Бурбелюк, 7.Лидяева, 9.Сыч, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова(к), 12.Литвиновская, 3.Денина(л)
Замены: 2.Дегтярева, 4.Луханина
Главный тренер – Владимир Бузаев

«Северодончанка-2»: 1.Нюхалова, 2.Гинжул, 5.Медведникова, 7.Хорольская, 13.Михалькевич, 16.Аксамит(к)
Главный тренер – Дмитрий Юрченко

Об этом матче и рассказывать то нечего. Более интересные события произошли до его начала. Во-первых, несколько дней назад «Северодончанка» потеряла (а потеряла ли?) либеро Светлану Галкину, уволившуюся из команды по собственному желанию после перевода тренером в дублирующий состав. Наверное, после чемпионата Европы высшая лига – уже не ее уровень. Во-вторых, в день матча свой 71-й день рождения отмечал мэтр тренерского цеха Владимир Никитович Бузаев, с чем его и поздравил северодонецкий городской голова В.В. Казаков. Затем мэр вручил удостоверения мастеров спорта триумфаторам минувшего сезона (об этом читайте отдельный материал в пятницу утром).

Сама игра должна была пройти по ожидаемому сценарию. В заявке «Северодончанки-2» оказалось всего шесть игроков, что в принципе исключало любые замены. После неожиданного рывка вначале (0:4), дублеры отдали инициативу первой команде, с лихвой выигравшей одну партию (25:16), а вслед за ней и вторую (25:15).
     Ничего интригующего не предвещал и следующий сет – 14:4.  Поначалу не накликали беды и сделанные Бузаевым замены – вместо Комиссаровой и Литвиновской вышли Дегтярева и Луханина (17:12). Однако спустя несколько минут дерзкая молодежь сначала выровняла положение (19:18) (постаралась Нюхалова), а затем и вовсе умудрилась одержать победу – 23:25. Остается только догадываться, какие мысли вертелись в головах игроков основной команды по ходу этого сета. Быть может, они попросту передумали дарить своему тренеру победу, вспомнив, что уже приобрели в магазине галстук?
    Некоторое время продолжались чудеса и в четвертой партии (1:4, 13:12). Но рано или поздно им приходит конец – Бурбелюк, Лидяева и Литвиновская таки довели матч до ожидаемой победы «Северодончанки» - 25:16.

В пятницу пройдет решающая битва за первое место в подгруппе, которое вероятнее всего позволит избежать в полуфинале встречу с набравшей ход луцкой «Волынью». И «Керкинитиду» и «Северодончанку» в этом матче устроит только положительный результат.

Просмотров: 777 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0