Главная » 2011 » Апрель » 17 » "Северодончанка"-"Волынь". Второй матч. "Северодончанка" делает еще один шаг к бронзе
21:23
     Нервозное напряжение первой встречи между «Северодончанкой» и «Волынью» не только невольно передалось на вторую, но и значительно усилилось. Кто бы мог подумать, что в воскресенье наша команда будет находиться в шаге от пропасти?

Чемпионат Украины. Play-off за 3-е место. Второй матч
Северодончанка 3:2 Волынь (Луцк)
(25:16), (18:25), (24:26), (25:20), (15:9)

17 апреля, г. Северодонецк, Дворец спорта, 1100 зрителей

В стартовой шестерке «Северодончанки» вместо Елены Сыч вышла Анна Бурбелюк. Дебют встречи по количеству брака стал своеобразным продолжением субботнего поединка. На атаки Ольги Трач и Анны Лисеенковой гости ответили двумя ударами Инны Молодцовой в аут – 9:3. Разрыв в счете возрастал подобно снежной лавине и к концу партии достиг уже десяти пунктов – 21:11. Причем едва ли не половину очков в копилку хозяев принесли игроки «Волыни», поочередно пробивая то в сетку, то в аут. Совместными усилиями гости несколько подсократили свое отставание в счете (22:16), после чего Лисеенковой удалось сняться во второй зоне. А затем последовали очередные две ошибки лучанок в защите и в атаке – 25:16.

Столь мощное начало обещало краткосрочное завершение поединка. Вот и старт второй партии был под стать первой. Литвиновская и Лисеенкова уже с первых секунд заработали небольшой задел – 10:7. Однако следующие шесть розыгрышей остались за гостями – 10:13. Взятый Владимиром Бузаевым перерыв помог «Северодончанке» нагнать соперниц (12:13), но на атаки И.Молодцовой и Довгополюк хозяева ответили несколькими оплошностями в завершении атаки – 13:18. Усиление блока Светланой Лидяевой позволило нашей команде вплотную приблизиться к лучанкам (17:19), однако против пяти очков Молодцовой (2-атака, 2-блок, 1-подача) северодонецкие волейболистки оказались бессильны – 18:25.

Негласное правило «Кто выигрывает третью партию, тот и побеждает в матче» игроки обеих команд держали в голове на протяжении всего сета, позволяя сопернику выйти вперед максимум на два очка (6:6, 11:13, 15:14, 18:18). Связующая гостей традиционно сделала ставку на дуэт сборниц, которые принесли «Волыни» 15 очков  в атаке, а вот Ирина Комиссарова решила обойтись силами одной Лисеенковой. И вплоть до конца партии подобная тактика приносила хозяевам успех – Анна наколотила больше десяти очков и вывела «Северодончанку» вперед – 22:20. Две атаки Довгополюк – и счет снова равный. Сет-бол для нашей команды заработала Лисеенкова (24:23).  Однако сначала блокирующие хозяев прозевали неожиданный выстрел связующей Анны Житовоз, а в ответ Лисеенкова измерила мячом аут. Через мгновение Анна Степанюк завершила доигровку эффектным сбросом аккуратно в пустое место шестой зоны хозяев – 24:26. До победы лучанкам оставалось подать рукой…

Но «Северодончанка» и не думала просто так опускать руки. Четвертый сет битвы за бронзу стал сродни финального поединка. Как и в предыдущем отрезке команды не отпускали друг друга более чем на одно очко (5:4, 9:9, 12:12). В составе гостей выделялась Анна Довгополюк. На ее выпады из четвертой зоны хозяева отвечали ударами Анна Лисеенковой. Они же и помогли одной из команд совершить двухочковый рывок – Лисеенкова была точна, а Довгополюк послала сферу за пределы площадки (14:12). Однако лидерами  на технический перерыв  неожиданно ушли гости – 14:16. Это напомнила о себе молчавшая первую половину партии Инна Молодцова. Два очка Лисеенковой ликвидировали отставание в счете, а затем блокирующим нашей команды удалось сломить Молодцову, два удара которой пришлись в руки Литвиновской и Лидяевой – 18:16. На ликвидацию данного отставания лучанки бросили все силы – Степанюк и Довгополюк принесли своей команде четыре очка (19:20). Съем в нужный момент совершила Комиссарова, исполнив эффектную скидку. А отправившаяся  на подачу Татьяна Литвиновская настолько усложнила волынянкам прием, что те никак не могли завершить свои атаки сильным ударом. А вот Анна Лисеенкова, наоборот, один за другим вколачивала брейковые мячи – 25:20.

Продолжили куражиться наши волейболистки и на старте тай-брейка. Трач и Лисеенкова практически разорвали блокирующих гостей – 9:5. Стараний одной Инны Молодцовой «Волыни» оказалось явно недостаточно. Но вовремя о себе напомнила Довгополюк, против трех ударом которой волейболистки «Северодончанки» оказались неготовы – 9:8. А пытавшаяся сняться Лисеенкова угодила в блок Молодцовой. Счет сравнялся! Однако Аня тут же исправила свою ошибку, реализовав очередной пайп. А через мгновение нас с вами ожидало дежа-вю. На подачу вышла Литвиновская и по аналогии с предыдущим отрезком практически спасла игру. После ее первой подачи гости не смогли реализовать доигровку и отдали мяч «Северодончанке», а Лисеенкова реализовала блок-аут – 11:9. Три следующие подачи Тани завершились эйсами (14:9), а несколько секунд спустя игроки «Волыни» прозевали скидку Комиссаровой.

Поведя в финальной серии со счетом 2:0, «Северодончанка» вплотную приблизилась ко вторым в своей истории бронзовым наградам. Но ответный визит в Луцк не обещает нашей команде легкой прогулки. Ведь для «Волыни» каждая из оставшихся игр – это последний шанс зацепиться за интригу. Третий матч пройдет в пятницу 22 апреля, четвертый (при необходимости) днем позже. Если же серия всё-таки затянется до пятого матча, то он состоится спустя неделю в Северодонецке.

Набранные очки

«Северодончанка»: Лисеенкова (42), Литвиновская (12), Трач (11), Дегтярева (5), Бурбелюк (5), Комиссарова (3), Лидяева (2), ошибки соперника (27)

«Волынь»: Довгополюк (30), И.Молодцова (25), Степанюк (10), Полищук (8), Ю.Молодцова (2), Житовоз (1), ошибки соперника (20)

Просмотров: 802 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0