Главная » 2011 » Апрель » 17 » "Северодончанка"-"Волынь". Первый матч. Кто меньше ошибается, тот и выигрывает
00:17
"Северодончанка"-"Волынь". Первый матч. Кто меньше ошибается, тот и выигрывает
     В Северодонецке стартовала серия play-off за бронзовые награды чемпионата. В гости к нашей команде пожаловал самый неудобный в текущем сезоне соперник (после одесской «Джинестры»)  – луцкая «Волынь». С одной стороны матчи за третье место – это своеобразный способ подсластить пилюлю после неудачной борьбы в полуфинале. С другой, на кону бронзового финала стоит никак не меньше, нежели в золотом. Ведь в историю войдет только победитель пары, а проигравший останется ни с чем.

16 апреля, г. Северодонецк, Дворец спорта, 1800 зрителей

Сам матч начался с большого количества брака в атаке со стороны обеих команд. В первой половине первого сета едва ли не половина набранных очков коллективы набирали на ошибках соперника. Равная борьба продолжалась вплоть до счета (9:10), после чего «Волынь» ушла в небольшой отрыв – 10:13. В этот момент на площадке вместо выпавшей из игры Елены Сыч вышла Анна Бурбелюк. Сократить отставание двумя своими атаками помогла Лисеенкова (12:13), а отправившаяся на подачу Татьяна Литвиновская два раза подряд не оставила никаких шансов принимающим гостей – 14:13. Однако усилиями Инны Молодцовой лидерами на второй технический перерыв ушли луцкие волейболистки – 15:16. Четыре ее блока в течение партии не могли остаться без внимания. Отыгралась «Северодончанка» при помощи Ольги Трач и Анны Бурбелюк (18:16). Но гости и не думали просто так отдавать партию – 18:19. Три атаки Трач - и наша команда опять на коне – 22:19. И снова «Волынь» смогла приблизиться к хозяевам впритык – 22:21. Против очередного взлета Ольги Трач блокирующие гостей оказались бессильны (23:21). Спасать луцкую команду бросились два ее снайпера – Анна Довгополюк и Инна Молодцова – 23:23. Первый сет-бол для хозяев заработала Лисеенкова.  Нелепая оплошность на сетке выровняла положение в партии. Но на следующие три атаки Ани игроки «Волыни» сумели ответить лишь одним единственным  выстрелом Инны Молодцовой – 27:25.

В дебюте второй партии ни одна из команд не хотела отпускать соперника на расстояние одного-двух очков (3:2, 4:6). Небольшое отставание «Северодончанка» ликвидировала доигровками Литвиновской и Лисеенковой и двумя эйсами Дегтяревой – 8:6. А три ошибки в атаке в исполнении гостей и вовсе позволили нашей команде нарастить четырехочковое преимущество – 12:8. Тайм-аут Богуслава Галицкого несколько пробудил луцких волейболисток, и они незамедлительно выровняли положение сил – 12:12.  В последующем отрезке партии оба коллектива поочередно обменивались обоюдоострыми уколами – на удары Трач и Лисеенковой гости отвечали выпадами И.Молодцовой, поддерживаемой двумя Аннами (Степанюк и Довгополюк) – 14:13, 15:15, 19:18, 20:20. А через мгновение Инна Молодцова вывела гостей вперед. Она же подчеркивала преимущество «Волыни» и в концовке партии (21:22, 22:23). И кто мы мог подумать, что решающее очко в копилку «Северодончанки» принесет как раз Инна? Но сначала в атаке и на подаче отличилась Ольга Трач (24:23), после чего уже последовал удар Молодцовой за пределы игровой площадки.

Третья партия, казалось, должна была пройти под диктовку команды хозяев, которые сходу вышли в лидеры – 8:4, 11:8. Но после тайм-аута Галицкого сценарий сета принял иное русло. Довгополюк, сестры Молодцовы и Татьяна Полищук сделали весомую заявку на возвращение интриги (13:16). Теперь уже перерыв пошел на пользу игрокам «Северодончанки». Лисеенкова, Бурбелюк и две ошибки в атаке в исполнении гостей всё-таки выровняли чаши весов – 17:17. При счете 19:18 наша команда (о чудо!) отметилась первым за три партии результативным блоком – это Марина Дегтярева закрыла выпад Юлии Молодцовой! В дальнейшем лучанки лишь сокращали разрыв в счете до очного очка, так ни разу его и не сравняв (20:19, 21:20, 22:21, 23:22). Но вскоре и эта последовательность была прервана. После пайпа Анны Лисеенковой (24:22) гости не смогли организовать атаку в ответ, совершив ошибку в исполнении второй передачи – 25:22.

Данная победа позволила «Северодончанке» сделать первый шаг к бронзовым наградам. Однако качество игры, в особенности на блоке, продемонстрированное нашей командой в субботнем поединке,  заставляет перед вторым матчем несколько насторожиться. Да и результативность северодонецких нападающих в атаке, за исключением Трач и Лисеенковой, оставляет желать лучшего.

Набранные очки

«Северодончанка»: Лисеенкова (24), Трач (17), Литвиновская (6), Дегтярева (5), Бурбелюк (3), Комиссарова (1), ошибки соперника (21)

«Волынь»: И.Молодцова (23), Довгополюк (13), Степанюк (9), Ю.Молодцова (5), Полищук (5), Житовоз (1), ошибки соперника (14)

Просмотров: 885 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 5
1 ChristinaRose
-3
на ошибках волыни мне кажется мы выйграли, а вообще не было той интриги и переживания после матчей с одессы из 8 команд бороться за 3-е место это как то не престижно,но все равно девочек с победой, надеемся на следущий год мы покажим, что по чем smile

п.с я вас люблю heart

2 fanat_SD
2
Ха... не престижно говоришь?! Расскажи это девчонкам обеих команд,большинство из которых еще так высоко не забирались. Для них это не только возможность получить бронзовые медали но и из перворазрядников подняться в МС(или КМС)! И сражение за каждый мяч во вчерашнем матче показало их сумашедший настрой на игру!