Главная » 2011 » Декабрь » 19 » "Северодончанка" - "Волынь". Эпизод второй. "Северодончанка" врывается в пелотон лидеров
15:38
     Ответный поединок между «Северодончанкой» и «Волынью» должен быть решить судьбу обеих команд. Вероятная победа нашей команды позволила бы ей вплотную приблизиться к лидерам чемпионата, а вот выигрыш гостей не только закрепил бы их на первом месте, но и откинул бы подопечных Владимира Бузаева далеко назад.

Суперлига. 6-й тур. Ответный матч
3:1 Волынь (Луцк)
(17:25), (25:19), (25:15), (25:21)
Судьи: Юрий Омельченко (Одесса), Валерий Самодай (Сумы)

Набранные очки:

Северодончанка: Лисеенкова 20, Бурбелюк 18, Сыч 17 (подача 4), Лидяева 9 (блок 7), Литвиновская 2, Комиссарова 2, Дегтярева 1
Волынь:  Довгополюк 18, Туркула 10, И.Молодцова 10, Степанюк 10, Ю.Молодцова 10, Политанская 5

Дебют встречи не выявил преимущества ни одной из команд (4:4, 9:9, 14:14). На атаки Елены Сыч и Анны Бурбелюк гости отвечали не менее острыми выстрелами Анны Довгополюк и Анны Степанюк. Однако против двух сокрушительных ударов Довгополюк наши игроки устоять не смогли – 14:16. А вслед за этим в блок уперлись Сыч и Лисеенкова (14:18), тем самым предрешив исход партии. Хотя «Северодончанке» все же удалось сократить сове отставание до двух пунктов (16:18), но два неудачных приема позволили повластвовать на площадке связующей гостей Алле Политанской (Агеевой) – 16:20. А когда Инна Молодцова в очередной раз закрывал Сыч (16:22), окончательно стало ясно, что победа от лучанок уже никуда не убежит – 17:25.

Не менее уверенно начали они и второй сет - 5:8. Разыгралась у гостей Туркула, реализовавшая
два взлета и уверенно действовавшая на блоке. И кто бы в данной ситуации мог подумать, что именно блок станет нашим главным оружием в этой партии? Для начала северодонецкие волейболистки отбились после атак Степанюк и Туркулы (8:8), затем занервничавшая Туркула запустила мяч в аут, а Довгополюк уперлась в руки Елены Сыч - 10:8. Еще два очка в общекомандную копилку принесла Лисеенкова (пайп и эйс) – 12:8. И безоговорочный лидер чемпионата вдруг дрогнул! Семь набранных очков подряд – подобной прыти, наверное, даже хозяева сами от себя не ожидали! А тем временем Богуслав Галицкий успел использовать оба тайм-аута. Три пайпа Лисеенковой, эйс от Комиссаровой, а также атаки Литвиновской и Сыч только подчеркнули беспомощность гостей – 18:10. И это после 5:8 вначале партии! Всё, на что сподобилась «Волынь» - приблизиться к сопернику на расстояние трех очков (21:18). Неприятность случилась после не совсем удачной двойной замены «Северодончанки». Дважды наши игроки дрогнули в защите, затем мяч после удара Бурбелюк нашел руки Туркулы, а Довгополюк вогнала свой очередной кол. «Похоронила» гостей Степанюк, в ответственный момент не справившись с выполнением подачи. Следом Елена Сыч эффектно сбросила мяч за шиворот блокирующим, а Довгополюк дважды измерила мячом аут – 25:19. Довольно неожиданный поворот событий, если взирать на счет первой партии.

Тем не менее, луцкие волейболистки продолжали навязывать свою игру и в третьем сете – 7:9, 9:11. Но стоило забить Лисеенковой, а Елене Сыч отправиться на подачу, как ход партии перевернулся с ног на голову! Неуверенно действуя в приеме, гости усложнили себе жизнь и в атаке – мяч опускался далеко «За», либо находил руки Светланы Лидяевой. А сама Сыч три раза отметилась эйсом – 20:11. Добили гостей Бурбелюк и Лисеенкова, наряду с Лидяевой и Сыч ставшая героем партии – 25:15.
     К своей чести гости не опустили руки. Даже наоборот, они сделали все, чтобы сравнять счет в матче. Уже традиционно им удался стартовый отрезок (4:8), но уже через несколько мгновений впереди была «Северодончанка» - 9:8. В середине партии лучанки смогли вырваться на два очка (12:14), только вот лидерами на технический перерыв ушли наши волейболистки – 16:14. Еще до ключевого отрезка Владимир Бузаев вместо откровенно не попавшей в струю Татьяны Литвиновской выпустил на площадку Инну Денину, которая и прием держала, и в защите действовала весьма и весьма надежно. Три очка Бурбелюк и эйс от Дегтяревой, казалось, должны были снять все вопросы о победителе – 20:15. Но на то «Волынь» и лидер, чтобы просто так сдаться. И спустя несколько  минут счет сравнялся – 21:21. Бузаев незамедлительно взял тайм-аут, который, необходимо отметить, произвел свой эффект. Забила Лисеенкова – 22:21. Ответили гости взлётом Молодцовой, которая угодила в аут – 23:21. Последний редут пал? Таки да! Очередной удар Лисеенковой позволил заработать нашей команде тройной матч-бол (24:21). Воспользовались мы уже первой попыткой - на этот раз Лисеенкова отличилась с подачи!

Вообще «Северодончанка» полностью переиграла соперника и на блоке (и это при наличии двух лучших первых темпов чемпионата Туркулы и Молодцовой) - 15:9, и при исполнении подачи, отметившись 11-ю эйсами против 6-ти у соперника. А сколько раз мы усложнили прием лучанкам? Две победы позволили нашей команде ворваться в группу лидеров. Теперь от идущего вторым «Химика» нас отделяет всего одна партия. Да и «Волынь» теперь не такой уж и явный лидер. Все может измениться уже после каждой последующей игры.
     Другой вопрос – стоило ли ради погони раскрывать все карты накануне финала четырех кубка Украины? Конечно же, проиграв лучанкам, «Северодончанка» напрочь бы лишилась всех шансов побороться за первые две строчки (а это, напомним, даст возможность принять один из двух финальных туров у себя на площадке), но тогда бы мы до последнего момента оставались бы загадкой для «Химика». Но выбор уже сделан. Пока что мы и в группе лидеров, да побороться за победу в кубке шансы еще имеются.