Главная » 2011 » Декабрь » 19 » "Северодончанка" - "Волынь". Эпизод первый. Первая пробоина Луцкого судна
00:10
"Северодончанка" - "Волынь". Эпизод первый. Первая пробоина Луцкого судна
     Несмотря на то, что в Северодонецк приехал лидер чемпионата, трибуны Ледового Дворца на удивление были заполнены лишь наполовину. Тем не менее, поддержка болельщиков от этого недоразумения меньшей не стала. Не количеством, так качеством!

Суперлига. 6-й тур. Первый матч
3:2 Волынь (Луцк)
(25:19), (25:20), (16:25), (25:27), (15:13)
Судьи: Валерий Самодай (Сумы), Юрий Омельченко (Одесса)

Набранные очки:

Северодончанка: Лисеенкова 24, Бурбелюк 19, Сыч 13,  Комиссарова 10, Лидяева 10, Литвиновская 6
Волынь:  Туркула 22 (блок 10), И.Молодцова 20, Довгополюк 19, Степанюк 11, Ю.Молодцова 9, Политанская 3

Как и подобает центральному поединку тура, первая партия началась с взаимного обмена атак (3:3,
6:6, 10:10). Выбив гостей из приема, «Северодончанка» напрочь лишила их главного оружия, выключив из нападения первые темпы - Туркулу и И.Молодцову. В этот момент впереди за «Волынь» отдувались Довгополюк и Ю.Молодцова. А контрвыпады Сыч и Литвиновской, в совокупности с двумя ошибками лучанок, позволили нашей команде уйти в ощутимый отрыв – 17:12. Однако многолетние лидеры волынянок И.Молодцова и Довгополюк, воспользовавшись некстати разладившимся хозяйским приемом, сумели сократить отставание до минимума – 19:17, 20:18. Выручила  «Северодончанку» Анна Бурбелюк, дважды снявшись во второй зоне и единожды закрыв блоком Молодцову – 23:19. А завершили сет Лисеенкова (первое набранное в игре очко!) и Сыч, в одиночный блок которой уперлась Степанюк.

Дебют второй партии остался за хозяевами (6:2), только вот вскоре Довгополюк с Туркулой выровняли чаши весов – 10:10. Поочередные забегания Туркулы и И.Молодцовой и вовсе позволили «Волыни» выйти вперед – 12:13. И вновь, как и в предыдущем игровом отрезке в нужный момент на помощь хозяевам пришла Бурбелюк, для начала отличившись в атаке, а выйдя на подачу, крайне усложнила подопечным Галицкого прием. Два ее эйса, ошибка в атаке Степанюк и сброс Комиссаровой стали ключевыми – 17:13. К концу партии проснулась Лисеенкова, и, едва успев снять с себя пижаму, сходу принялась крушить соперника. Подсобила ей и Комиссарова, у которой прошли еще две фирменные скидки – 25:20.
     Третью партию хозяева начали просто кошмарно  - 1:6. Мяч после ударов неплохо игравших Бурбелюк и Лисеенковой заколдовано приземлялся в аут. Разрыв в счете не уменьшался (6:11), но теперь занервничали уже гости, своими ошибками не только позволив «Северодончанке» вернуться в игру (11:12), но и вынудив Галицкого использовать оба тайм-аута. Второй из них всё-таки принес свои результаты. Наши нападающие то и дело ломились в гостевой блок, вследствие чего пропасть  расширилась до непреодолимых размеров – 12:22. Подопечные Владимира Бузаева несколько подсократили отставание (15:22), но Лидяева и Лисеенкова тут же уперлись в руки опытной Туркулы, остановившей хозяйский порыв. На протяжении всей партии казалось, что молодые игроки «Северодончанки» попросту побоялись собственной смелости нанести команде из Луцка первое поражение в чемпионате. Кстати, уступив в двух сетах, Богуслав Галицкий подкрутил расстановку своей команды на 90 градусов, что также внесло свои коррективы в итоговый результат.

Следующая партия чем-то напомнила первую. На площадке наблюдалась абсолютно равная борьба (5:6, 8:8, 11:11, 14:14). Конечно же «Северодончанке» не хотелось упускать победу. В то же время волейболистки «Волыни» уже почувствовали запах жареного. Ведь третья партия помогла ей подняться практически с колен после двух сокрушительных ранений. Первый шаг  к успеху сделали хозяева. Это Лисеенкова дважды выстрелила из четвертой зоны. А молчавшая весь матч Литвиновская тут же отметилась эйсом – 17:14. Елена Туркула и Инна Молодцова пошли на отчаянный штурм и почти достигли желаемого – 20:19. Подсказки Бузаева направили его коллектив к победе (23:20), однако двойным матч-болом «Северодончанка» воспользоваться не смогла. Лучанки не только сравняли счет, но и наработали на сет-бол – 24:25. А эпизодом позже Туркула умудрилась пробить в одиночный блок Лидяевой, в то время как половина игроков нашей команды пребывали в положении лежа, едва успев опомниться от героической обороны. Завершить партию Комиссарова доверила Лисеенковой, но ту оба раза подловила вездесущая Туркула – 25:27.
     В третьем поединке против фаворитов «Северодончанка» довела дело до тай-брейка. В
двух предыдущих сильнее оказались гости – волейболистки «Химика». Уступила наша команда и в золотой партии еврокубка, что еще более подогревало интерес к итоговому результату. Смогут ли хозяева прервать грустную традицию и таки одержать победу? По крайней мере, начала «Северодончанка» за здравие – усилиями Лисеенковой и Бурбелюк хозяева заработали неплохой для укороченной партии гандикап (7:3). Неугомонная Довгополюк незамедлительно вернула на площадку интригу (8:6). Однако решающими должны были стать скидка Комиссаровой (вообще Ира в этой игре изрядно потрепала нервы игрокам «Волыни», настреляв непривычные для связки 10 пунктов) и блок Лидяевой на Молодцовой – 11:7. А Анна Бурбелюк и вовсе вывела нашу команду на финишную прямую – 13:9. Первое поражение лидера не за горами? Не тут-то было! Сначала Туркула реализовала взлёт. Следом она же «в тапки» заблокировала удар Бурбелюк – 13:11. А Довгополюк сократила  отставание до минимума. Как и в предыдущей партии, наш капитан вновь доверила ключевые мячи Лисеенковой, которая на этот раз не сплоховала – 15:13.

Труднейшая победа позволила не только проделать первую пробоину в луцком судне, но и
немного сократить отставание от идущего вторым южненского «Химика». Выигрыш в завтрашнем поединке и вовсе даст возможность настичь чемпиона в таблице. Однако во второй игре нашей команде будет еще труднее, ведь гости уже успеют приспособиться к залу, тем самым наладив и прием и защиту. Но аппетит, как известно, приходит во время еды!

Просмотров: 810 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0