Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Анна Лисеенкова

Главная » 2013 » Февраль » 24 » "Северодончанка" - "Волынь". День второй. Израненного зверя добить помогли
14:49
"Северодончанка" - "Волынь". День второй. Израненного зверя добить помогли
      Ну вот и все. С большой долей вероятности финальные игры сезона 2012/2013 пройдут в Южном и Луцке. Теоретически еще можно рассчитывать на две победы над «Химиком» в гостях, однако в то, что кто-то из наших оппонентов растеряет еще 9 очков из 18 разыгрываемых, вряд ли верится. Так что «Северодончанке» придется сосредоточиться на борьбе за третью позицию, откуда ее уже подпирают оппоненты.

Суперлига. 11-й тур. Ответный матч
Северодончанка 1:3 Волынь (Луцк)
(29:27), (11:25), (19:25), (21:25)
Судьи: Владимир Паевский (Харьков), Валерий Самодай (Сумы)

Северодончанка:
Лисеенкова 26, Бурбелюк 13, Лидяева 13, Хорольская 8, Литвиновская 4, Денина 2, Аксамит 1, Балабанова 1

Волынь:
И.Молодцова 27, Андрусенко 17, Степанюк 11, Туркула 9, Политанская 5, Ю.Молодцова 4, Довгополюк 2, Полищук 1

Могло ли все произойти иначе? Вполне. Блестящая игра нашей команды в атаке (в отличие от предыдущего дня) позволила ей контролировать происходящее в первом сете - 13:10, 20:16. Особенно здесь следует выделить Лисеенкову и Бурбелюк. Назревала победа хозяек. Если бы не Инна Молодцова, принесшая своей команде четыре очка подряд – 20:20. Тут же отличилась Андрусенко, Бурбелюк  Лидяева записали себе в пассив удары за пределы площадки, а Лисеенкова уперлась в блок И.Молодцовой – 20:24. Лучанки набрали 8 пунктов подряд в концовке. И фавориты уже они! Но не тут-то было. Съем с мертвой расстановки совершила Лидяева, а затем наступил бенефис Анны Лисеенковой. Для начала она забила, следом заработала два эйса – 24:24. На блок-аут Молодцовой она ответила двумя очками – 26:25. Она же принесла нам еще один сет-бол – 27:26. А когда ликвидировать Аню собралась вся команда гостей, в нужный момент забили Литвиновская и Бурбелюк. Начало положено!

Но уже тогда насторожили 7 ошибок в исполнении волейболисток «Северодончанки». Ведь за всю минувшую встречу они сплоховали лишь 15 раз. И это была только тень сомнения. Во втором сете наша команда провалилась в атаке (всего восемь точных ударов), выдав «на-гора» еще 10 собственных ошибок. А «Волынь» взяла резкий старт (2:10), и не думала останавливаться. Лишь Лидяева попыталась спасти ситуацию, дважды подряд вогнав переходящие мячи – 8:11. Но тут же арбитр зафиксировал касание сетки, а чуть спустя мяч предательский скользнул по антенне – 8:13. В эндшпиле дали о себе знать оплошности на приеме и в атаке – 11:25.
     Продолжила свое шествие «Волынь» и в третьей партии – 6:9. Хозяева практически настигли оппонента (10:11), но И. Молодцова и Андрусенко быстро вернули заработанное ранее – 10:15. Тут в третьей зоне снялась Хорольская, она же отправилась на подачу. Неудачный прием гостей позволил Лидяевой вогнать в пол переходящий. Но вместо честно заработанного очка и 12:15 мы получили 11:16 – судьи зафиксировали касание сетки. Это решение остановило воспрянувшую было «Северодончанку» - 14:19. Хотя бы приблизиться к лучанкам у подопечных Дмитрия Юрченко не вышло – 19:25.

Следует отметить, что к этому моменту игроки «Волыни» допустили лишь пять собственных ошибок, на что хозяева «ответили» двадцатью четырьмя! То есть в течение трех партий наша команда собственноручно отдала сопернику целый сет (без одного очка). Соло Ольги Андрусенко в дебюте четвертой партии, казалось, приведет к скорому завершению встречи – 4:10. А ко второму техническому перерыву в многоточии оставалось поставить лишь завершающий штрих – 7:16. Ну ничего северодончанки не могли поделать с И.Молодцовой и Андрусенко! И тут начиналось едва ли не самое интересное – Бурбелюк, Лисеенкова и Лидяева сократили отставание практически до минимума – 14:16. Семь очков кряду! Богуслав Галицкий в панике бросил в бой Анну Довгополюк. И, забегая наперед, скажем, она то и оказалась в центре внимания. Едва ли не первым своим касанием Аня отличилась в атаке, вслед за ней отметилась эйсом И.Молодцова – 14:18. Две оплошности волынянок и блоки Лидяевой и Лисеенковой вернули на арену интригу – 18:19. Рубка обещала быть еще та. И в этот момент на передний план вышел господин Паевский. После удара Анны Довгополюк мяч упал в полуметре от площадки. Счет должен был стать  равным, но арбитр узрел (именно узрел) касание блока, которого и в помине не было – 18:20.

Еще раз вспоминается тот проигранный поединок двухлетней давности, где несколько скользких решений того же Паевского (даже Бузаев на поле выбегал!) позволили «Волыни» вывезти из Северодонецка  три очка. Сейчас на площадку не выбежал никто. Но возмущению игроков, тренерского штаба, обслуживающего персонала, и болельщиков не было предела! Потом еще в федерации задаются вопросом, почему в Северодонецке с трибун несется все, что взбредет в голову? Да потому что с таким качеством судейства (или, не побоюсь этой фразы, тайной симпатии арбитров к одной из команд) нервы сдадут у каждого. Вот так одним свистком и решается исход матча! Да, пусть «Северодончанка» и не заслуживала выигрыша, уступала по ходу партии. Но ведь она сумела вернуться в игру! И практически  настигла оппонента! Большего ей попросту не дали! Тем не менее, Лисеенкова снова сократила отставание к минимуму (19:20), но в следующем эпизоде предпочтения Паевского вновь были на стороне лучанок. Хотя, конечно, ему виднее, (без всякой иронии) кто нарушил правила в борьбе на сетке – 19:21. После такой нервной встряски хозяева остановились окончательно – 20:24, 21:25. С другой стороны, столь низкая реализация в атаке и огромное число брака со стороны нашей команды несколько сглаживает впечатление от судейства. Все-таки победу больше заслужили лучанки, переигравшие нас по всем компонентам. Но тем не менее…

Двойное поражение от «Волыни» увеличило отставание «Северодончанки» от второй строчки на 12 очков, что в принципе означает прекращение борьбы за прием финальных игр сезона. Интересный факт, в последний раз наша команда уступала в родных стенах дважды за тур в далеком ноябре 2007-го – около 5,5 лет назад черкасскому «Кругу», а также в 2011-м "Химику" (2:3, 2:3). Если же вычесть поединки с будущими чемпионами (соответственно - "Кругом" и "Химиком"), то статистика нас приводит в октябрь 2005-го, когда в Северодонецк заглянула «Галычанка». Это был наш второй сезон в Суперлиге. За исключением приведенных случаев почти за 9 лет северодонецкий болельщик больше не уходил с Ледового не солоно хлебавши. Вот так…

Теперь же нас ожидает соперничество с «Орбитой» за третье место, которое предоставит нам хоть какое-то преимущество в финальном этапе.