Меню сайта

Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Елена Сидоренко

Анна Лисеенкова

Главная » 2013 » Апрель » 27 » "Северодончанка"-"Орбита". Надежда на медали воскресла!
17:06
"Северодончанка"-"Орбита". Надежда на медали воскресла!
     Для обеих команд сей матч имел статус решающего. Особенно для «Северодончанки». Если «Орбите» поражение лишь усложняло борьбу за серебро, то бронза находилась по-прежнему в ее руках. А вот нашей команде любая потеря очков (даже выигрыш 3:2) – была смерти подобна.

Суперлига. Финал. 2-й тур. Южный. Второй матч
Северодончанка
3:0 Орбита (Запорожье)
(25:19), (25:13), (25:13)
Судьи: Владимир Паевский (Харьков), Михаил Мельник (Ивано-Франковск)
Тех. делегат:  Анатолий Коваленко (Одесса)

Северодончанка:
Лидяева 14, Бурбелюк 13, Лисеенкова 13, Чернецкая 9, Литвиновская 5, Дегтярева 3

Орбита: Дудникова 8, Росик 6, Кравченко 5, Антоненко 4, Лютикова 4, Лучко 3, Скрипак 2, Сухорукова 1

Выстрелы Анны Бурбелюк, надежный блок от Лидяевой и той же Бурбелюк сразу же
поставили запорожанок в непростое положение – 5:0. Единственное, с чем не могли справиться северодончанки – это подача. Три наших подающих поочередно отравляли сферу в аут или сетку. И лишь Наталья Чернецкая при счете 10:5 дважды ввела мяч в игру. А третью ее попытку преследовала неудача – 12:6. И если в атаке «Северодончанка» действовала с соперником на равных, то блок стал нашим главным оружием – шесть чехлов за партию дорогого стоят! Неплохой задел удалось совершить на подачах Дегтяревой – 17:6. Игорь Филиштинский отправил в запас погасшую Росик (видимо свое она отзабивала во вчерашнем матче с «Волынью), выпустив Ольгу Кравченко. Любителям волейбола она знакома под фамилией Жосан. Ольга-то и совершила запоздалый съем. Ее активность несколько оживила «Орбиту» - 22:16. Но посредством плохого приема лишившись возможности атаковать первым темпом, команда из Запорожья через края большего сделать не смогла – 25:19.

Во втором сете Екатерина Росик продолжила бить по аутам, в то время как процент реализации
атак соперника заметно повысился – 7:3, 10:5. Добротный отрезок сета провела Литвиновская, а вот повторный выход Кравченко дивидендов «Орбите» не принес – 15:7. Эндшпиль остался за Бурбелюк и Чернецкой – 25:13. Долгое время наставник соперника был настолько уверен в своих волейболистках, что не давал шанса ни связующей Леженкиной, ни либеро Дерюгиной.
     Не выпустил он их и в третьем сете, а расстановку игроков повернул на 180 градусов. Возможно, данные его действия и привели к интриге на старте партии – 3:2, 7:7, 12:10. Только без доводки и весьма низкой результативности Дудниковой, Росик, Лютиковой в противовес разыгравшейся Лисеенковой поставить было нечего. Да, Аня посредственно провела большую часть мачта, компенсировав временную неудачу чуточку позже. Вместе с непробиваемой на блоке Лидяевой (8 чехлов за игру!) она отложила празднования «Орбиты» как минимум сутки. А там, глядишь, и до следующей весны.

Тем не менее, положение «Северодончанки» пока что остается критическим. Только победа в поединке с «Волынью» подарит ей надежду на третье место! И тогда все будет зависеть от исхода дуэли «Химик»/«Орбита». Однако для того, чтобы надеяться на кого-то, сначала надо до конца воспользоваться своим шансом! А такую «Волынь» побеждать можно.