Главная » 2011 » Октябрь » 8 » "Северодончанка" - "Круг". День первый. Первый блин комом
21:52
"Северодончанка" - "Круг". День первый. Первый блин комом
     XXI чемпионат Украины «Северодончанка» отрывала домашними матчами с черкасским «Кругом». Месяц назад в рамках кубка Украины наша команда разобралась с оппонентом без особых проблем. Нечто подобное зрители ожидали увидеть и на этот раз.

Набранные очки:

Северодончанка: Лисеенкова 19, Бурбелюк 12, Сыч 11, Лидяева 8,  Литвиновская 8,  Комиссарова 6
Круг: Войтенко 32 (атака-31), Вергун 11 (блок-7), Розова 10 (подача-4), Швачка 8 (блок-6), Дудникова 6

Предматчевых опасений было всего два. Во-первых «Северодончанка» еще никогда не выигрывала у «Круга» две домашние игры подряд (хотя из Черкасс  наши волейболистки увозили максимум дважды), а во-вторых, кубковый матч месячной давности дался хозяевам настолько легко, что они могли  не воспринять соперника всерьез. А ведь в то время как «Северодончанка» была разорвана на два фронта (сборная и клуб), подопечные Голотова все четыре недели плодотворно готовились к чемпионату, нагоняя упущенное за лето.
     Поначалу последнюю догадку развеял старт поединка – «Северодончанка» попросту смела не успевший толком выйти на площадку «Круг» – 9:2. Хотя четыре очка гости принесли себе сами, раз за разом ошибаясь в атакующих действиях.  Усилия Вергун и Войтенко перечеркивали остальные нападающие, в то время как Бурбелюк, Ливиновская и Лисеенкова были точны - 15:9. Казалось, игра полностью проходит под диктовку подопечных Бузаева. Только несколько иного мнения были черкасчанки. Сначала Швачка снялась в третьей зоне, а затем на подачу отправилась дебютантка команды гостей бывший игрок запорожской «Орбиты» Елена Розова. После трех ее вводов мяча наши волейболистки  неуверенно действовали на приеме, не сумев организовать ни одной толковой атаки. Еще одна подача завершилась эйсом – 15:14. Остановил ее победное шествие выстрел Бурбелюк. А два очка Лисеенковой снова позволили отдалиться от оппоненток – 18:15. Но кто в этот момент мог знать, что на последующие 10 очков гостей, северодонецкие игроки смогут ответить лишь двумя своими? Между атаками Войтенко из четвертой зоны вклинились два блока Анны Вергун на Лисеенковой (18:19), а ключевой стала ошибка либеро хозяев Светланы Галкиной, которая не сумела перебить через сетку простой мяч. Тем не менее, три очка Анны Бурбелюк вновь вывели «Северодончанку» вперед – 21:20.  Но уже через мгновение Войтенко восстановила статус-кво – 21:22. А следующий эпизод окончательно надломил хозяев – аналогичную ошибку совершила Галкина. Неуверенная игра либеро в несложных ситуациях попросту надломила всю команду – 21:25.

Новички "Круга" Елена Розова
 и Карина Шаровская

Негативные последствия концовки предыдущего сета плавно перешли и в следующий – 3:6, 5:8. Гости владели инициативой всю первую половину партии (10:13), сохраняя свое преимущество благодаря надежной игре на блоке Вергун и Швачки. Бурбелюк, Лидяева и Комиссарова немного подсократили разрыв в счете (14:15), однако лидером на второй тех. перерыв ушли гости. Правда, игроки «Северодончанки» были недовольны последним решением арбитра, мотивируя это тем, что еще до удара Розовой Бугаёв должен был зафиксировать четвертое касание (по его мнению, мяч после атаки гостей угодил в блок, хозяева же утверждали, что был трос).  Казалось, наши волейболистки должны были выйти на поле еще более озлобленными,  но произошло по-иному - гости без особого труда обеспечили себе комфортное преимущество – 17:23. Когда исход сета был фактически предрешен наконец-то проснулась Лисеенкова, за две партии забившая непривычные для себя пять мячей. Ее старания вовремя для гостей загасила Войтенко – 20:25.

Третью партию «Северодончанка» начала под стать первой – 12:4. Разрыв в счете все возрастал и возрастал. Разыгравшихся Сыч и Лисеенкову не могли остановить даже опытные Вергун и Швачка – 19:9. Пока за гостей в атаке отдувалась лишь Войтенко, нападающие «Северодончанки» одна за другой приносили очки в командную копилку. Неприличные 23:13 несколько приукрасили удары Дудниковой и Войтенко – 25:17. Интрига возвращается?

В дебюте четвертой партии наши волейболистки все время были на очко-два впереди (3:2, 6:5, 10:8). Проблему хозяева создали себе сами, четыре раза отправив мяч в аут и однажды угодив им в руки Вергун – 11:13. Владимир Бузаев снял с игры сникшую Бурбелюк, выпустив Анну Аксамит, появившуюся в составе основной команды впервые с весны 2007-го. Только вот ожидаемого усиления атаки не произошло. И вина здесь не в самой Анне, получившей за все отведенное ей время всего одну передачу. Хотя ее действия в обороне немного разгрузили подуставших Литвиновскую и Лидяеву (во второй половине матча Галкина не появлялась на площадке даже вместо центрального блокирующего). Вновь сникла блиставшая в середине поединка Лисеенкова. Зато пошла игра Сыч! Именно ее старания позволили «Северодончанке» вернуться в игру – 17:18. Но стоило нам вплотную приблизиться в счете, как в очередной раз посыпались собственные ошибки в ключевые моменты – Лисеенкова угодила в трос, а Денину выбила из приема Розова(17:21). В завершающие моменты партии пыталась спасти матч Лидяева (20:23), но Мария Войтенко была в этот вечер просто неудержима – 21:25… …и шок.

Несмотря на все предматчевые предположения такой легкой развязки не ожидал никто.  Неудачный прием и нестабильные действия наших нападающих (Бурбелюк на должном уровне играла только вначале матча, Лисеенкова и Сыч в середине) привели к вовсе нерадостному началу сезона. Первый блин вышел комом. Конечно же, завтра ожидается совсем другая игра. Вспоминается один немаловажный факт – при Бузаеве «Северодончанка» еще никогда не проигрывала обе домашние игры в туре. Да и Марии Войтенко трудно будет провести вторую игру на таком фантастическом уровне.

Просмотров: 1093 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 3.0/4
Всего комментариев: 1
1 Тимка
0
Да уж...Либеро,которое уже в стартовом туре напартачила и пол игры не выходила-это супер.Зато Никитович в сборную этого человека взял)