Главная » 2011 » Март » 5 » "Северодончанка" - "Круг". День первый. "Северодончанка" выходит в полуфинал
14:17
"Северодончанка" - "Круг". День первый. "Северодончанка" выходит в полуфинал
     Для команды из Черкасс игры против «Северодончанки» были сродни решающих.  Ведь каждое потерянное «Кругом» очко всё дальше отдаляло эту команду от вожделенного четвертого места.

Несмотря на домашний статус поединка, скамейка запасных у «Северодончанки» была столь же короткой, как и у гостей – всего-навсего 10 человек. И если «Круг» понес серьезные потери посредством травм (Швачка, Безпрозванная, Дудникова), то резерв нашей команды, в том числе и Марта Мулна с  Анной Бурбелюк, был направлен на помощь дубля, который параллельно с играми Суперлиги решал свои турнирные задачи в Виннице.

5 марта, г.Северодонецк, Дворец спорта, 2200 зрителей

Обменявшись с соперником стартовыми атаками (2:2), «Северодончанка» постепенно начала уходить в отрыв (6:3, 12:4, 14:5). Неуверенно на приеме чувствовала себя Анна Марушко, слабину у которой нащупали Сыч и Лисеенковой.  Лисеенкова с Литвиновской мощно действовали и в атаке, заработавшие за первую половину партии половину командных очков. Результативная игра двух наших доигровщиц была бы невозможной без семи подач Марины Дегтяревой. Казалось бы, каждый раз мяч падал в пятую зону, но проблем у гостей от этого меньше не стало – отсутствие качественной доводки естественным образом сказалось на построении атак черкасской команды. К тому же не заладилась игра у Екатерины Кулик, которую Голотов тут же заменил на Елену Якимчук. По истечении второго технического перерыва черкасчанки несколько подсократили свое отставание (16:10), однако Трач, Лисеенкова и Литвиновская для начала восстановили статус-кво (21:11), а после в спокойном темпе довели партию до победы – 25:16.

Хорошо вошедшая в игру Якимчук (две эффектные атаки в концовке партии, против нуля очков у Кулик)  осталась в стартовой шестерке гостей и во втором сете. Его дебют был полностью за командой Сергея Голотова, чьи подопечные, в частности Марушко с Войтенко, поставили игроков «Северодончанки» в тупик – 3:7. Но спустя несколько мгновений впереди была уже наша команда – 11:9. Второй впечатляющий отрезок в этом матче провели Литвиновская с Лисеенковой. Остановила порыв хозяев Елена Якимчук, отличившаяся и во второй зоне, и в четвертой, в довесок ко всему заставив Лисеенкову ошибиться на приеме (15:15). Некоторое время команды перестреливались пулеметными очередями: возглавляли огневые рубежи Сыч и Трач с одной стороны,  и Марушко с Войтенко с противоположной (17:18, 21:21). Но на выстрелы Лисеенковой из второй зоны и Литвиновской из четвертой гости смогли ответить лишь одиночным залпом Марии Войтенко – 23:22. В следующем эпизоде Ирина Комиссарова в лучших традициях Вадима Хамуцких одной рукой сыграла накоротке с Ольгой Трач, которая заработала для нашей команды двойной сет-бол (24:22). Первый из них отыграла Войтенко, а ей в ответ Лисеенкова угодила в трос (24:24). Череда ошибок на этом не закончилась – в простой ситуации волейболистка «Круга» ошиблась в выполнении второй передачи, а вслед за ней Маша Войтенко зарядила мячом в антенну.

Начали гости уверенно и третью партии (1:3, 2:4). Но в этот момент Комиссарова сделала ставку на Литвиновскую, и та реализовала все свои четыре атаки (6:6)! По инерции «Круг» вертелся еще четыре розыгрыша (8:8), после чего и вовсе стал. При помощи Дегтяревой и Литвиновской «Северодончанка» надела на себя майку лидера, имея 4 очка запаса – 15:11. Несколько попыток Дедковой, Якимчук и Войтенко позволили «Кругу» приблизиться к сопернику в счете на расстояние двух очков, но не более (15:13, 19:17). В эндшпиле наша команда вернула себе четырехочковое преимущество (21:17), но пробившая поверх блока Якимчук вернула в игру интригу. А тут еще и запаниковала защита хозяев – 21:19. Запахло жареным, и Владимир Бузаев незамедлительно взял тайм-аут. Разрядила ситуацию двумя разящими ударами великолепно сыгравшая в этот вечер Литвиновская - 23:20. После очередного переполоха в защите (23:21) матч-бол для «Северодончанки» заработала Комиссарова, а реализовала его Анна Лисеенкова – 25:21.

Победа над черкасской командой окончательно закрепила «Северодончанку» в зоне плей-офф. Теперь с третьего места ее может сместить лишь луцкая «Волынь», при условии, что в следующих трех матчах наша команда не наберет даже трех очков. Пока еще остаются теоретические шансы подняться на второе место, но в крутое пике одесской «Джинестры» верится как-то с трудом. А вот «Кругу» после поражения в субботнем матче в Северодонецке отступать действительно уже некуда. С учетом того, что «Галычанке» в заключительном туре предстоит играть с запорожской «Орбитой», черкасчанкам кровь из носу необходимо брать в повторном поединке с «Северодончанкой» хотя бы два очка. Иначе все их теоретические шансы обретут совсем уж фантастический оттенок.

Просмотров: 817 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0